Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Общество9 марта 2022 8:00

Уроженец Красноярска Алексей Левкин получил звание Героя России

Он совершил боевой подвиг во время спецоперации
Уроженец Красноярска Алексей Левкин получил звание Героя России. Фото: инстаграм губернатора Красноярского края

Уроженец Красноярска Алексей Левкин получил звание Героя России. Фото: инстаграм губернатора Красноярского края

Уроженец Красноярска Алексей Левкин получил звание Героя России за подвиг, который он совершил во время специальной военной операции. Вот информация из наградного листа, представленного «КП» Министерством обороны РФ.

Командир танковой роты капитан Алексей Левкин получил приказ выдвинуться на определенный командованием рубеж для выполнения боевой задачи. Во время выдвижения рота подверглась нападению, силы были неравными: у противника 15 боевых единиц , к тому же он устроил засаду. Капитан Левкин мгновенно сориентировался в критической ситуации, дал команду к бою. Показывая пример своим бойцам, Алексей лично уничтожил два танка и три БМП противника.

Бой был долгим, боекомплект танковой роты был практически весь израсходован. Тогда командир принял решение отходить, чтобы пополнить боезапасы. И пока подразделение отходило, эвакуируя своих раненых, офицер прикрывал бойцов и технику. Для этого он выдвинулся на возвышенность и оттуда передавал данные на командный пункт, корректируя огонь артиллерии. Благодаря самоотверженности российского офицера силами танковой роты уничтожено восемь танков и три бронемашины пехоты.

Добавим, что Алексей Левкин – потомственный военнослужащий, гвардии капитан. У него есть брат-близнец Антон. Они родились в Красноярске, вместе окончили Омский автобронетанковый инженерный институт (сейчас это филиал Военной академии материально-технического обеспечения имени А.В. Хрулева). Три года Алексей служил в Дагестане, а затем принял участие в специальной операции.