Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Происшествия2 апреля 2022 11:03

«Большая вероятность серьезных последствий»: под Минусинском у дачного поселка разгорелся верховой пожар

На юге Красноярского края верховой пожар угрожает дачным поселкам, людей эвакуируют
На юге Красноярского края верховой пожар угрожает дачным поселкам. Фото: МВД по краю

На юге Красноярского края верховой пожар угрожает дачным поселкам. Фото: МВД по краю

2 апреля под Минусинском, что на юге Красноярского края, разгорелся один из самых опасных видов лесных пожаров – верховой. Об этом сообщает пресс-служба МВД по краю.

Возгорание началось рядом с поселком «Зеленый бор». Огонь быстро распространяется по верхушкам деревьев, повреждений жилых домов пока нет, вероятность перебрасывания огня на них есть. Сейчас под угрозой находятся дачи и поселок Топольки.

На месте работают пожарные, также в Минусинск выехали представители руководства краевой полиции и следственно-оперативная группа. Движение на трассе недалеко от территории, охваченной огнем, контролируют сотрудники ГИБДД. На месте развернут штаб для оказания помощи людям и специальный автодом краевой полиции:

- Верховой пожар, пока по верхушкам деревьев, но большая вероятность серьёзных последствий, людей эвакуируют, - передают в МВД по Красноярскому краю.

Днем 2 апреля на юге Красноярского края резко потеплело, столбик термометра достигал +13-15 градусов. Установилась сухая и ветреная погода. В краевом МЧС передают, что примерно 14:30 недалеко от дач загорелся мусор, в итоге огонь быстро перекинулся на сухую траву, а затем и на деревья:

- Пожарно-спасательные подразделения проводят тушение пожара и оповещение населения. К работам привлечено более 130 чел. и 28 ед. техники. К месту направлен пожарный поезд, - добавили в ведомстве.