Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
29 марта 2022 6:20

«Ира вырвала из рук ружье, а Наташа придавила ее к полу»: как воспитательницы в Красноярске спасали детей во время стрельбы в детсаду

Что известно о воспитательницах, остановивших стрельбу в детском саду в Красноярске
Ирина Шабанова и Наталья Стус

Ирина Шабанова и Наталья Стус

Фото: соцсети

Как вооруженная девушка, посторонняя, прошла не только на территорию садика, но и внутрь, и в группу, как организована охрана частной фирмой, как обстоят дела с безопасностью вообще в детсадах, после случившегося в Красноярске ЧП еще долго будут разбираться следователи, работники управления образования. Но одно можно сказать точно: если бы не подвиг двух воспитательниц – 33-летней Ирины Шабановой и 47-летней Натальи Стус, трагедии было не избежать. Без преувеличения, героини – по сути, заслонившие собой детей от вооруженной и готовой на все женщины. Что известно о воспитательницах, остановивших стрельбу в детском саду в Красноярске.

Фото: ИВАНОВА Диана

Напомним, что 28 марта в детском саду №31 в Красноярске, что на улице Менжинского 19-летняя дочь известной журналистки Ксения Ш. (имя изменено) устроила стрельбу. Дело заведено по статьям «покушение на убийство двух и более лиц, малолетнего» и «убийство», - по версии следствия, она собиралась не только угрожать, шла стрелять в малышей... В этот день, как выяснится, она уже совершила убийство – застрелила 56-летнего отца. И ни на чем бы не остановилась. «Комсомольской правде» – Красноярск стали известны эксклюзивные подробности случившегося.

Фото: ИВАНОВА Диана

19-летняя девушка пришла в детский сад с двадцатью восьмью патронами в кармане и заряженным ружьем в полной боевой готовности. 28 патронов, 28 марта... совпадение ли? Она несла его под пальто, поэтому никто ничего не заподозрил на улице, а затем впустили в детский сад – она просто нажала кнопку электронного звонка. Никакой охраны на входе – время было два часа дня, обычно встречают родителей утром, и когда те забирают детей. Стояла полная тишина, - в два часа дня все в группах спали. Видимо, двери Ксения не выбирала, шла напролом, наугад. С размаху открыла первую попавшуюся дверь с надписью «Карамельки».

- Ирина Шабанова – воспитатель, а Наташа Стус – инструктор по физкультуре, - рассказала нам одна из работниц садика, которая в тот момент была со своими воспитанниками в другом конце коридора. – Они вместе с Натальей были в группе во время тихого часа. Ира – потому что это ее группа, а Наташа зашла что-то обсудить, пока есть свободная минута. Внезапно к ним зашла девушка в пальто, они подумали, что она какая-то странная. Она еще вела себя тихо в тот момент, поэтому дети не проснулись, и остальные в садике не знали ничего, были просто по группам. Девочки, как мы потом узнали, стали ее выталкивать из группы, поэтому там, у выхода, немного все перевернуто, но ружья они все еще не видели. Выпихнули ее в коридор, захлопнули дверь, здесь они и увидели, что она под пальто держит ружье. Тут она начала кричать, что-то про то, что ее не взяли на работу сюда, была бы мужиком, взяли бы, что-то такое.

Позднее стало известно о третьей воспитательнице, которая героически повела себя во время стрельбы в детском саду Красноярска. О Евгении Толстой "КП-Красноярск" рассказала сама Наталья Стус.

Ирина Шабанова

Ирина Шабанова

Фото: соцсети

Воспитательницы дотолкали неадекватную посетительницу до раздевалки, в это время и обомлели, увидев под пальто ружье. Началась борьба.

- Стус начала её скручивать, Наталья с хорошей физической подготовкой – занималась много лет хоккеем. Та не отдавала ружье, в борьбе произошел выстрел, пуля попала в стену. Но девочки не стали ни убегать, ни прятаться сами, Ирина каким-то чудом вытянула из рук ружье и отбросила его на пол как только могла дальше. Наталья навалилась на девушку и прямо села сверху. скрутила и удерживала ее, в этот момент уже сбежалась наша администрация, полицию тоже наши вызвали. Воспитатели остальные позакрывали двери и сидели по группам с остальными детьми - они проснулись от шума, стали плакать. Ирина пошла в свою группу, к своим детям.

Фото из детского сада. Фото: СК

Фото из детского сада. Фото: СК

Так как напавшая отчаянно сопротивлялась, - рассказывают очевидцы, - ее хотели связать веревкой, но не понадобилось, полицейские приехали очень быстро.

Сами женщины сейчас дают показания следствию, и поэтому пока не могут общаться с журналистами, но в ближайшее время, как стало известно КП, их ждет награждение. Правда, сначала нужно успокоиться: и через сутки, признаются обе, не могут прийти в себя от шока.

- Всех очень сильно трясло, девочки пережили большой стресс, говорить даже нормально не могли сначала. Очень переживали за детей, не за себя, они все повторяли «а если бы мы не успели», очень много плакали.

Олег, отец 19-летней девушки

Олег, отец 19-летней девушки

Так кто такие Ирина Шабанова и Наталья Стус, которым удалось спасти столько детей?

Как удалось выяснить «Комсомольской правде» - Красноярск», Ирина Шабанова окончила школу в 2006 году в Канске (райцентр Красноярского края). После этого переехала в Красноярск, где поступила в педагогический колледж. У нее есть 11-летний сын.

Наталья Стус – настоящая спортсменка. Она родом из украинского Харькова. Выступала за женскую хоккейную команду, в которой была капитаном. Еще во время своей спортивной карьеры Наталья мечтала работать с детьми, - рассказывает «КП-Красноярск» Ольга Волошина, ее знакомая, тоже бывшая хоккеистка.

- Относилась к нам, молодым, как к равным. Ну, сказать, что хоккей занимает в её жизни важное место, ничего не сказать, она спортсменка до мозга костей. Мы с ней учились в СФУ на кафедре физической культуры, она давно мечтала тренировать маленьких детей, с ними она очень ладит.

Оперативники в квартире девушки. Фото: СК

Оперативники в квартире девушки. Фото: СК

Так, после того, как в команде сменился тренер, и пришли новые игроки, Наталья, или, как друзья ее ласково называют «Стуся», решила начать работу с детьми:

- Она ушла из команды мастеров и устроилась в детский сад, - рассказывает Ольга. - Она всегда с улыбкой рассказывала мне свои истории о рабочих моментах. Думаю, что Стуся точно бы не осталась в стороне, когда речь идёт о детях. Ну, она и не осталась.

P.S.

Что касается стрелявшей 19-летней девушки, она является младшей дочерью известной красноярской журналистки. Как сообщает источник «КП-Красноярск», незадолго до случившегося, она сменила имя, фамилию и отчество - из-за конфликтов в семье, желая полностью "отделиться". Не работала и не училась.

Ее нет в соцсетях, единственное фото – детское, совместное со старшей сестрой и отцом Олегом на его странице в социальной сети. Под ним трогательная подпись: «Вот оно счастье. И больше не надо!».

Совместное фото со старшей сестрой и отцом Олегом на его странице в социальной сети. Под ним трогательная подпись: «Вот оно счастье. И больше не надо!».

Совместное фото со старшей сестрой и отцом Олегом на его странице в социальной сети. Под ним трогательная подпись: «Вот оно счастье. И больше не надо!».

Сообщалось, что когда ее скручивали, девушка кричала о нарушении прав женщин при устройстве на работу и была в неадекватном состоянии. Близкие к семье стрелявшей люди утверждают, что девушка после окончания школы нигде не работала и конфликтовала с родителями. Судя по кадрам из квартиры, где подозреваемая расстреляла своего отца, жили они в не самых приятных условиях: раскиданные вещи, пыль и грязь на мебели. Откуда у нее ружье и на кого зарегистрировано – пока доподлинно неизвестно. По закону лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам «не достигшим возраста 21 года для огнестрельного оружия ограниченного поражения».

Олег, отец 19-летней девушки

Олег, отец 19-летней девушки

Сейчас девушка арестована. Следователи назначили экспертизы, в том числе судебно-медицинскую, чтобы установить степень вменяемости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перед нападением на детский сад 20-летняя жительница Красноярска убила своего отца

Перед нападением на красноярский детский сад № 31, который находится на улице Менжинского, 20-летняя девушка убила своего отца. Эту информацию в правоохранительных органах пока не комментируют: не подтверждают, но и не опровергают. В жутком преступлении девушка призналась на допросе, уже после событий в детском садике. Вся имеющаяся в распоряжении «Комсомольской правды»-Красноярск информация – предварительная, полученная из собственных источников. (подробнее)

Устроившую стрельбу в детском садике скрутили две девушки-воспитателя

Что происходит сейчас на улице Менжинского, возле детского сада № 31, куда сегодня днем, 28 марта, пришла 20-летняя девушка с ружьем и устроила разборки. На месте работает корреспондент «КП» Диана Иванова, она передает с места. (подробнее)

В Красноярске 20-летняя девушка устроила стрельбу в детском саду

В Красноярске 20-летняя девушка пронесла в детский сад охотничье ружье и выстрелила в стену. Информацию «Комсомольской правде»-Красноярск подтвердили в ГУ МВД России по Красноярскому краю. Информации на данный момент немного, но на месте работают полиция и следственный комитет (подробнее).