Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Происшествия28 марта 2022 13:49

Застрелила отца и отправилась с ружьем в детский сад: подробности ЧП со стрельбой среди белого дня в Красноярске

Две воспитательницы героически остановили вооруженную неадекватную женщину
Перед нападением на детский сад 20-летняя жительница Красноярска убила своего отца

Перед нападением на детский сад 20-летняя жительница Красноярска убила своего отца

Фото: ИВАНОВА Диана

ЧП случилось в понедельник, 28 марта, в Красноярске. Как все было в деталях, сейчас выясняет следствие, известно, что среди тишины (было время сончаса) в обычном муниципальном садике раздался выстрел, потом шум, крики, звук драки... Прибежавшие в коридор к выходу работники увидели – две коллеги, воспитатель и инструктор по физкультуре повалили на пол кричащую молодую женщину. Рядом ружье, а в стене – след от выстрела.

Что случилось

За несколько минут до этого женщина спокойно зашла в сад – сначала по электронному звонку ей открыли двери ворот, а потом и вход в садик. Это неофициальные данные, но просочилось в соцсетях и пока не опровергнуто следствием: девушка была в неадекватном состоянии.

Фото: ИВАНОВА Диана

В руках помповое ружье (стреляет дробью, картечью либо пулями – чем зарядить, из него можно убить человека), в карманах потом найдут два десятка патронов.

Выкрикивала, что здесь «принижают женщин», якобы на минувшей неделе она приходила устраиваться сюда на работу, но ее не взяли по той причине, что нет вакансий. Но «если бы она была мужиком», то ее обязательно взяли бы на работу.

Ружье выстрелило случайно уже во время борьбы – на нее набросились те, кто оказался в тот момент ближе всего, это инструктор по физкультуре и воспитатель, тоже молодые девушки. Они не раздумывали, да и выбора не было, как только защищать детей любой ценой. Им удалось выбить ружье, в этот момент уже прилетела Росгвардия.

Фото: ИВАНОВА Диана

На допросе она призналась, что перед тем как отправиться в садик, застрелила («из-за давних сложных отношений») отца...

Как удалось пройти?

В этой истории масса вопросов. Откуда у 20-летней оружие? Допустим, она совершеннолетняя, могла его и купить, и зарегистрировать. А вот почему в открытую прошла с ним по улице и никто даже не позвонил в полицию, большой вопрос. Если только она его как-то не спрятала - официальных данных на этот счет пока нет.

Сам садик муниципальный, охраняется частной фирмой (стоит на «тревожной кнопке») и находится в спокойном благополучном районе Красноярска.

Фото: ИВАНОВА Диана

Да, все садики сейчас на замках. И такого быть, конечно, не должно, но объективно – работники не знают всех родителей (плюс других приходящих родственников) в лицо, никто не проверяет паспорта, не спрашивает каждого – за кем из детей вы пришли.

Для вахтера или любого сотрудника на пропуске, который, в лучшем случае, видит человека по видеодомофону: это может быть мама, сестра, кто угодно – и дверь открывается, если нет очевидных подозрений...

Хотя в данном случае все случилось в два часа дня, то есть не в то время, когда идет поток родителей с детьми и больше шансов не вызвать подозрений. Как же вышло, что бдительность никто не проявил?

Кто стрелявшая?

Очевидно, девушка была не в себе – ведь никакая объективная причина не может заставить человека устраивать стрельбу в детсаду. Ей 20 лет, и в семье были сложные отношения, из-за этого сменила все личные данные – имя, фамилию, отчество.

Что с ней случилось сейчас? Была ли какая-то личная драма, так повлиявшая на психику? Молодая девушка, потерявшая связи с реальностью – и ничего не замечали близкие, друзья?

Фото: ИВАНОВА Диана

Это стало еще одним шоком. По неофициальным данным, стрелявшая – дочь очень известной в Красноярске журналистки ведущего частного телеканала, автор множества расследований и собственных популярных программ... Несколько лет назад выяснилось, что у нее – особая личная семейная история, была жизненная драма, о которой она сама открыто рассказала в эфире (мы не можем сейчас давать все подробности, чтобы избежать непосредственных указаний на личность, ведь это только самая первая версия и может быть опровергнута). Могло ли все это наложиться на отношения внутри своей семьи? Сыграли роль гены – на состояние дочери, ее отношения с отцом? Ведь о собственной жизненной драме журналист узнала случайно, уже во взрослом возрасте, а выросла в очень хорошей любящей семье...

Фото: ИВАНОВА Диана

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перед нападением на детский сад 20-летняя жительница Красноярска убила своего отца

Перед нападением на красноярский детский сад № 31, который находится на улице Менжинского, 20-летняя девушка убила своего отца. Эту информацию в правоохранительных органах пока не комментируют: не подтверждают, но и не опровергают. В жутком преступлении девушка призналась на допросе, уже после событий в детском садике. Вся имеющаяся в распоряжении «Комсомольской правды»-Красноярск информация – предварительная, полученная из собственных источников. (подробнее)

Устроившую стрельбу в детском садике скрутили две девушки-воспитателя

Что происходит сейчас на улице Менжинского, возле детского сада № 31, куда сегодня днем, 28 марта, пришла 20-летняя девушка с ружьем и устроила разборки. На месте работает корреспондент «КП» Диана Иванова, она передает с места. (подробнее)

В Красноярске 20-летняя девушка устроила стрельбу в детском саду

В Красноярске 20-летняя девушка пронесла в детский сад охотничье ружье и выстрелила в стену. Информацию «Комсомольской правде»-Красноярск подтвердили в ГУ МВД России по Красноярскому краю. Информации на данный момент немного, но на месте работают полиция и следственный комитет (подробнее).