Boom metrics
Происшествия24 марта 2022 15:59

В Канске из реки достали тело утонувшего 8-летнего мальчика

Святослав Швеев провалился под лед вместе с другом 13 марта. Второго мальчика успел спасти находившийся неподалеку рыбак
В Канске из реки достали тело утонувшего 8-летнего мальчика. Фото: ЧП Канск

В Канске из реки достали тело утонувшего 8-летнего мальчика. Фото: ЧП Канск

Спасатели сумели найти и вытащить на поверхность из реки Кан тело 8-летнего Святослава Швеева. Мальчик провалился под лед 13 марта. Региональный Следком проводит проверку.

— Школьник вместе с 9-летним другом пришел к реке. Они решили выйти на лед, подошли к образовавшейся полынье, после чего один ребенок провалился в воду и начал тонуть. В это время другой мальчик попытался спасти приятеля и также провалился, — рассказали подробности ЧП в следственном ведомстве.

Друга Святослава спас раздувшийся пуховик. Именно он позволил не уйти под лед, и на крики мальчика о помощи поспешил находившийся неподалеку рыбак. Он бросил ребенку ветку, а потом передал мальчишку прибывшим спасателям.

Водолазы не могли оперативно спуститься в воду: течение в этом месте слишком сильное. Поэтому решили запустить дрон под лед. Но первые поиски не увенчались успехом.

Спуск ко дну реки стал возможен только 24 числа. Вскоре тело мальчика было найдено в двухстах метрах от места трагедии.

— В настоящее время выполняются проверочные мероприятия. Назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления причины смерти ребенка, — уточнили в СК.