Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics
Общество24 марта 2022 5:18

Хочет петь в K-pop группе: хабаровская школьница Майя Мидзуно попала на «Голос. Дети»

13-летняя хабаровчанка с японскими корнями стала участницей музыкального шоу на федеральном канале [фото][видео]
С фигурками любимой группы BTS. Фото: предоставлено героем публикации

С фигурками любимой группы BTS. Фото: предоставлено героем публикации

Майя Мидзуно родилась в Стране восходящего солнца и до пяти лет проживала в городе Фукуи. Однако затем вместе с мамой она переехала в Хабаровск. Ее отец японец, а мама русская. Японские корни дают о себе знать - девочка проявляет большой интерес к азиатской культуре: учит японский и корейский языки, фанатеет от K-pop музыки и сама мечтает в будущем связать себя с этой сферой. Сейчас Майе 13 лет, а музыкой она серьезно занимается с шести лет - обучается фортепиано и вокалу. С тех пор девочка постоянно участвует в региональных и всероссийских вокальных конкурсах и в свои юные годы уже многого на этом поприще добилась. А в 2022 году начинающая певица попала на слепые прослушивания в шоу «Голос. Дети» на «Первом канале».

КАК ПОПАЛА НА «ГОЛОС»

В июне 2021 года Майю пригласили на московский фестиваль «Большая перемена». Там девочка исполняла песню Антона Азарова «Нас миллионы». Там же на «Мосфильме» можно было подать заявки на кастинги и на другие крупные популярные вокальные проекты: «Детское Евровидение», «Новая волна», «Хор Игоря Крутого», «Синяя птица» и «Голос. Дети», всего около десяти.

Из личного архива, оркестр "Фонограф"г. Москва. Фото: предоставлено героем публикации

Из личного архива, оркестр "Фонограф"г. Москва. Фото: предоставлено героем публикации

- Я, конечно, хотела, чтобы Майя везде поучаствовала, но дочь отговорила меня от этой затеи, и по итогу мы подали заявки на два проекта «Синяя птица» и «Голос. Дети». После чего мы вернулись в Хабаровск и ждали звонка. С «Синей птицы» ответа не пришло, а вот на «Голос» Майю пригласили. Кастинг на «Голос» длился четыре дня, в нем участвовало около 800 детей. Майя пришла туда в последний день и успешно прошла. А уже в январе 2022 года мы всей семьей вместе отправились на слепые прослушивания, - рассказала «КП» - Хабаровск» Василина Чиркова, мать Майи.

Эфир с выступлением Майи выйдет на «Первом канале» уже 25 марта в 21:30 по хабаровскому времени.

МАМА РОССИЯ, АЗИЯ ПАПА

Майя продолжает поддерживать связь с отцом, с ним она общается по-японски на том уровне, которого хватает для комфортной коммуникации. До начала пандемии девочка успела слетать к отцу в гости, но затем границы закрылись, и уже третий год Майя живет в Хабаровске, не выезжая за пределы России.

- Майю тянет в Японию. А в последнее время увлеклась k-рор артистами, дочь просто влюблена в них. Теперь Майя хочет петь в k-pop группе. Пока что это только в Корее, либо Японии. Все-таки азиатская кровь дает о себе знать.

С фигурками любимой группы BTS. Фото: предоставлено героем публикации

С фигурками любимой группы BTS. Фото: предоставлено героем публикации

Помимо музыки девочка увлекается бисероплетением, вязанием крючком. Майя обучается всему самостоятельно благодаря интернету и уже умеет вязать себе кардиганы. А также она очень любит читать - в книжных магазинах может часами пропадать, выбирать, смотреть, что нравится.

- Также Майя с самого рождения была музыкальным ребенком. Ей всегда нравились музыкальные инструменты. Пока мы жили в Японии, Майя по-русски совсем не говорила, и языка не понимала. Однако у меня в машине постоянно играла русская музыка. И каким-то образом еще совсем кроха Майя на слух выучила песню Натали «О боже, какой мужчина». Даже видео сохранилось, как она поет эту песню. Это был первый ее вокальный опыт. И когда уже в Хабаровске мы пришли в музыкальную школу, то Майю попросили спеть на русском языке. Но кроме «О боже, какой мужчина» дочь ничего не знала и исполнила ее. Такая вот забавная история.

Потом уже педагог научил девочку исполнять много других отечественных песен.

МУЗЫКА И ЯЗЫКИ

По заверению мамы Майи, девочке очень легко даются языки: в школе она изучает углубленный английский, получает по этому предмету одни пятерки. Кроме того, хабаровчанка учит китайский, а также хочет изучать корейский из-за любви к группе BTS.

- В репертуаре у Майи мало русских песен, если честно. Она легче и быстрее запоминает песни на других языках - том же английском и французском. На конкурсах «Новые имена», «Весна поет», «Амурские зори» дочь поет на французском. Она очень часто участвует в вокальных конкурсах, старается их не пропускать. В них Майя участвует с семи лет. Гран-при дочь еще брала, но в этом году она стала лауреатом первой степени на конкурсах «Новые имена» и «Весна поет».

Вместе с педагогом по вокалу Ольгой Ким. Фото: предоставлено героем публикации

Вместе с педагогом по вокалу Ольгой Ким. Фото: предоставлено героем публикации

Свою судьбу Майя, конечно, хочет связать с музыкальной сферой.

- Ей всего 13 лет, амбиций много, чего-то еще не понимает. Но тем не менее Майя точно знает, что она будет петь. Со страной только еще не определилась. В планах у девочки окончить школу, полететь в Москву и там поступить в какой-нибудь колледж. Получить музыкальное образование она хочет в России, а дальше уже будет видно.

Напомним, Анна Денисенко, 20-летняя студентка родом из ЕАО, представит свой родной регион в седьмом сезоне всероссийского вокального конкурса «Новая Звезда» на федеральном телеканале «Звезда». Девушка узнала об этом конкурсе, когда ей было 16, и на протяжении пяти лет усердно подавала заявки с видеозаписями своих выступлений на почту проекта.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

«Меня прозвали маленькой Патрисией Каас»: 45-летняя певица из Охотска представит Хабаровский край на всероссийском музыкальном конкурсе

Екатерина Белякова стала единственной участницей из Хабаровского края на конкурсе «Новая звезда» (подробнее)

«Пять лет получала отказы»: Анна Денисенко из ЕАО стала участницей музыкального шоу «Новая звезда»

20-летняя студентка из ЕАО выступит на всероссийском вокальном конкурсе (подробнее)

«Звезда из глубинки»: история успеха сироты из Хабаровского края, попавшей на федеральное шоу

Директор детдома рассказала о том, как Таисия Комарова из двоечницы стала успешной вокалисткой (подробнее)

«Музыка меня лечит»: слабовидящая хабаровчанка выступит вместе с Лещенко и Валерией

В свои 14 лет Ирина Цветкова уже признана звездами российской эстрады (подробнее)