Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Политика14 апреля 2021 10:26

«И не надейтесь — я не уеду!»: губернатор Красноярского края Александр Усс прокомментировал слухи о своей отставке

Губернатор Красноярского края Александр Усс рассказал о рабочем визите в Москву
Губернатор Красноярского края Александр Усс

Губернатор Красноярского края Александр Усс

Фото: ИВАНОВА Диана

Во время встречи с журналистами на КЭФ-21 губернатор Красноярского края Александр Усс прокомментировал слухи о своей отставке:

- Встречи президента с губернаторами освещаются на его официальном портале и по телевидению – смотрите официальную информацию, - заявил глава региона.

Александр Усс также добавил, что удивлен возникшим слухам об уходе с поста губернатора. Он подчеркнул, что родился в Красноярском крае и будет дальше служить на благо региона.

Глава региона вспомнил, что еще в бытность председателем краевого парламента, его постоянно сватали на другие должности. Свою речь он закончил словами Владимира Высоцкого:

- Не волнуйтесь! Я не уехал. И не надейтесь — я не уеду!.

Красноярский политолог Александр Чернявский поделился с «КП-Красноярск» мнением о сложившейся ситуации:

- Человек, который столь долгое время находится во власти, безусловно, обрастает связями, группами поддержки. Я вспоминаю выборы губернатора 2018 года, когда было официально узаконен статус Усса. Началу избирательной компании предшествовал сбор его сторонников, это было довольно впечатляющее зрелище. У Александра Усса есть команда, есть проверенные люди. Усс знает, что делает и покинет пост губернатора еще не скоро.

Известный политолог Юрий Москвич о слухах про отставку губернатора:

- Приход Александра Усса породил очень большие ожидания и надежды у многих экономических, политических и общественных групп. Во-первых он был и остается «своим» для Красноярска. Существовал с 90-х годов, с приходом Лебедя, некий миф в Красноярском крае, что «свой» - это лучший губернатор. И в этом смысле первая половина пребывания Александра Викторовича Усса в этой должности соответствовала этим ожиданиям.

Я думаю, что в оценке Усса как политика есть бесспорная оценка. Человек 20 лет руководил Законодательным Собранием Красноярского края, который очень выделялся среди ЗС других субъектов своей позитивностью, опережающей политикой законотворчества.

Начиная с конца 90-х годов, Красноярский край был очень привлекателен для политиков совершенно различного типа: Лебедь, Хлопонин, Кузнецов, Толоконский, Усс. Эти губернаторы совсем не похожи друг на друга. У каждого из них были свои достоинства и сложности. Например, Лебедь, несмотря ни на что, на ту же славу, которая предшествовала его приходу, на какую-то энергичную деятельность, так и не вписался в жизнь Красноярского края. Хлопонин довольно успешно работал, но ему способствовал экономический рост России в это время. Кузнецов был человек с компьютерным мышлением, он максимально был успешен в каких-то конкретных делах. Но и то, он не попадал в поле зрения общественного признания красноярского края. Толоконский вообще оказался чужаком, несмотря на то, что родился и вырос в соседнем регионе.

Что касается Александра Усса, слухи опровергнуты. А что будет дальше – посмотрим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Биография губернатора Красноярского края Александра Усса

Что известно из биографии избранного губернатора Красноярского края Александра Усса. (Подробности)