Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Происшествия16 июня 2020 2:00

Один против шторма: школьник из Минусинска спас в Крыму тонущего туриста

Взрослые побоялись прыгнуть в воду, а он смог [эксклюзив kp.ru]
Школьник из Минусинска спас в Крыму тонущего туриста. Фото: соцсети.

Школьник из Минусинска спас в Крыму тонущего туриста. Фото: соцсети.

Этот день 17-летний школьник из Минусинска (Красноярский край) Алексей Чорный запомнит надолго. Август 2019. Парень отдыхал в Крыму – в санатории «Гурзуфский».

Как-то утром отправился на пляж. Но море бушевало – был сильный шторм. Почти никто из отдыхающих не отваживался купаться. Сам Леша вместе с другом сидел на пирсе – не так далеко от полосы прибоя. И вдруг увидел: в воде барахтается мужчина. Как тот заходил в море, парень не заметил. Но было видно: человек в беде - пытается выбраться, но его накрывает одной волной, другой…

И все это на глазах у очевидцев. Кидаться на подмогу не решились даже взрослые. Явный риск для жизни – шторм был жестким. Между тем мужчина терял силы, задыхался, уходил под воду. И все это в течение, может быть, одной минуты.

- Был очень сильный шторм, - рассказал Леша корреспонденту «Комсомольской правды – Красноярск». - Купаться никого не пускали, мы просто наблюдали за волнами. - И тут слева от пирса - мужчина в воде. На тот момент он уже не подавал признаков жизни. Тогда я о себе не думал, поэтому прыгнул за ним.

Он - парень подготовленный, занимается дзюдо. Поэтому смог побороть волны, доплыть до утопающего. Когда вытащил на берег, тот уже был без сознания – весь посинел.

- Я толкал его по волнам, - вспоминает Алексей. - Так меня учил мой дедушка. Было о-очень тяжело. Он весил 105-110 килограммов, а я 74-75. И все-таки я его вытолкал.

Отдыхающие вызвали скорую, подбежали дежурившие на пляже спасатели.

- Врачи начали откачивать, и мужчина очнулся. Почему я не испугался? Человек был важнее, я представил, какую боль он чувствует.

Пострадавшего увезли в Ливадийскую больницу. «Еще бы пять минут, и все было кончено, - сказали врачи. – Было бы не откачать».

Не испугался и победил. Фото: Минусинский ОНД.

Не испугался и победил. Фото: Минусинский ОНД.

Но мужчина выжил – благодаря школьнику из Сибири, очутившемуся в нужное время в нужном месте. Позже выяснилось: пострадавший – 43-летний житель Подмосковья Михаил Р. Тот день, когда незнакомый парень шагнул за ним прямо в шторм, мужчина может считать своим вторым днем рождения.

… Недавно Алексей Чорному, он учится в седьмом лицее Минусинска, вручили награду - медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах». Кстати, парень собирается поступать на юридический, чтобы потом работать в прокуратуре - помогать людям. А сейчас вот вышел один против шторма и победил. Вот это поступок!

ДРУГИЕ ТЕМЫ