Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Наука6 апреля 2019 15:44

«Очень яркий бело-зеленоватый шар, огненный»: в небе над Красноярском пролетел метеорит

Его видели во всех концах города [видео]
В 18:50 по местному времени над Красноярском пролетел метеорит

В 18:50 по местному времени над Красноярском пролетел метеорит

Фото: соцсети

Не успели жители Красноярского края прийти в себя после падения метеорита в Эвенкии. И вот - еще одно происшествие: над Красноярском сегодня, в 18:50 по местному времени пролетел метеорит. Его видели во всех концах города. Более того, космического гостя заметили и в других городах края, в Лесосибирске и Железногорске. Яркая белая точка, затем огненная вспышка - все заняло доли секунды.

- Мы выходили из торгового центра «Планета», - рассказал «Комсомольской правде» - Красноярск очевидец падения красноярец Антон Бибер, - и он пролетел у нас буквально над головами на гигантской высоте. Я такое только в Интернете видел, а тут вживую довелось... Летел с севера, в сторону правого берега Енисея.

- Я видела! - говорит красноярка Светлана Сорокина. - У меня на глазах пронесся и сгорел в небе . Очень яркий бело-зеленоватый шар, огненный. За ним пунктиром - три части хвоста, такие же яркие . Параллельно земле. И не упали, сгорели. Я понимала, что вижу это, но снять не успела.

Специалисты же утверждают, что яркие метеоры - большая редкость, однако ничего экстраординарного в случившемся не видят.

- Да, яркие болиды - действительно, редкость. Если была вспышка, то, скорее всего, объект был крупным - сантиметров 10 в диаметре, - говорит Сергей Карпов, астроном, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Красноярского института физики СО РАН. - Что касается того, куда он мог упасть, то все зависит от угла, под которым метеорит вошел в атмосферу земли. Если вхождение было скользящим, он мог сгореть. Если же перпендикулярно вошел, то мог упасть на поверхность. Чтобы понять, надо проанализировать данные видеорегистраторов.

- Скажите, с чем связана такая активность? В последнее время метеориты падают все чаще.

- Не чаще. В сутки на землю падает до 1 000 тонн метеоритного вещества. Возможно, сквозь атмосферу Земли сейчас проходит плотное облако малых космических тел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые нашли предположительное место падения метеорита в Эвенкии

Уникальные кадры летящего над Эвенкией яркого небесного тела совершенно случайно попали на камеру видеорегистратора одного из жителей поселка Туры 15 марта этого года. Мужчина вечером возвращался домой на своей машине и вдруг прямо на его глазах летящий огненный шар падает прямо с неба и пропадает где-то за горизонтом. (Подробности)

Очевидцы падения болида в Эвенкии: «Земля задрожала, посыпались ветки с берез и снег с крыш!»

А специалисты говорят – это обычная космическая пыль. «Камешек» посерьезнее приблизится к Земле в 2036 году... (Подробности)

Думали, что ступень космической ракеты, оказалось – метеорит: в Эвенкии сняли на видео падение небесного тела

Жители Эвенкийского поселка Тура стали очевидцами падения яркого метеорита. Все случилось накануне, 15 марта, приблизительно в 19:25 вечера. Кто-то возвращался с работы в это время, кто-то прогуливался (Подробности)