Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Здоровье22 февраля 2021 7:00

Диспансеризация 2021 в Красноярске: где пройти, какие года рождения попадают

Подробности диспансеризации в Красноярске в 2021 году
Ежегодно в Красноярском крае диспансеризацию проходят около 500 тысяч человек

Ежегодно в Красноярском крае диспансеризацию проходят около 500 тысяч человек

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Вы заботитесь о своем здоровье и настроены на профилактику и раннюю диагностику возможных заболеваний? Что входит в перечень обследований во время диспансеризации в Красноярске в 2021 году и кто должен регулярно проходить осмотр? – разбираемся вместе.

Такой регулярный комплекс диагностических мероприятий проводится с целью раннего выявления признаков хронических заболеваний и риска их развития. Речь идет о таких тяжелых недугах, как злокачественные новообразования, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания лёгких.

Диспансеризация населения проводится абсолютно бесплатно для взрослых старше 18 лет во всех поликлиниках городов и районов края по участковому принципу. То есть на диспансеризацию имеют право учащиеся, работающие, безработные, пенсионеры. Она проходит в два этапа один раз в три года. В этом году под эту категорию попадают красноярцы, кому исполняется 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет.

На первом этапе проводится минимум обязательных исследований и консультация у терапевта. Если по полученным результатам не выявляется отклонений в состоянии здоровья, диспансеризация на этом заканчивается. При выявлении отклонений на втором этапе проводятся дополнительные обследования, которые диагностируют то или иное заболевание. Обследуемые получают всю необходимую информацию о факторах риска, профилактике и лечении. Прошедшим диспансеризацию выдаётся паспорт здоровья, где указаны заключения врачей и прописаны индивидуальные рекомендации.

Напоминаем порядок диспансеризации и объём исследований, которые надо пройти: флюорография органов грудной клетки, электрокардиография для мужчин старше 36 лет и женщин старше 45 лет, определение общего холестерина и глюкозы в крови. Такие исследования, как: общий анализ крови, анализ мочи входят лишь во второй этап диспансеризации. Маммография проводится женщинам в возрасте от 39 до 49 лет, ПСА-тест проходят мужчины в возрасте от 45 до 51 года, измерение внутриглазного давления проходят граждане старше 60 лет. Также на втором этапе диспансеризации при необходимости проводится сканирование сосудов шеи. Для людей старшего возраста предусмотрены спирометрия, консультация врача-невролога, офтальмолога и хирурга.