Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Дом. Семья22 ноября 2018 11:47

Где тебя носило: в Норильске спустя неделю нашелся йоркшир, которого сдуло во время прогулки

Теперь Тошка без поводка не гуляет
Песик нашелся у одной из остановок, за пять километров от дома

Песик нашелся у одной из остановок, за пять километров от дома

Фото: Иван ВИСЛОВ

ВетрА в заполярном Норильске настолько свирепые, что порой сбивают с ног взрослого, а сугробы наметает с два человеческих роста. Сейчас там уже -30, уже дважды за ноябрь поднималась «черная пурга», скорость ветра в городе достигала 30 метров в секунду.

Во время первой, неделю назад, случилась курьезная история.

Норильчанин Владимир вывел погулять йоркширского терьера Тошку. Без поводка. Говорит, просто не ожидал, что так дунанет. Но через несколько метров... Тошка только тявкнуть успел, и его сдуло!

Хозяин переживал – ни есть, ни спать не мог. Несмотря на пургу, в тот же вечер обклеил объявлениями весь район. И еще соседние улицы – кто знает, как далеко Тошка улетел! «Около 20.00 вечера в районе дома №7 по Талнахской потерялась маленькая собачка, йоркширский терьер, унесенный порывом ветра к автобусной остановке. Верните за вознаграждение. По нему страдает ребенок». И номера телефонов хозяев.

Прошла неделя. И вдруг...

- Ваша собачка? - Владимиру неожиданно позвонили по телефону.

Оказалось, песик нашелся у одной из остановок, за пять километров от дома. Местный житель, который прочитал объявление, увидел дрожащего от холода «путешественника».

Несмотря на пургу, Владимир в тот же вечер обклеил объявляниями весь район

Несмотря на пургу, Владимир в тот же вечер обклеил объявляниями весь район

Фото: соцсети

«Собака нашлась!!!» - поделился счастливый хозяин в соцсетях, где тоже разлетелось объявление.

- Спасибо всем, конечно, но меня немного поддостали, - признался «Комсомолке» Владимир. – Юморили в соцсетях. Чего только не писали. «Собачка предпочла свободу. Не ищите ее». «На подоконник поставил, и погуляла». «Людей сдувает, а тут 200 граммов шерсти»... Собака дома, ребенок доволен - это главное. Без поводка, уж конечно, больше гулять не будет!

(Йоркширы – порода мелкая, вес взрослого пса в среднем – 2,5 килограмма, рост – 17-20 сантиметров, - прим. Ред).

КОММЕНТАРИЙ

«Йоркширов покупают специально для детей»

Кинолог с 30-летним стажем, тренер кинологического спорта аджилити Елена Каврус:

- Йоркширский терьер – охотничья собака. Они, конечно, маленькие, но нервная система у них крепкая. И сами по себе они довольно крепкого телосложения для своего роста, шерсть у них просто роскошная и похожа на ощупь на волосы скорее. Но требует много ухода. Что касается характера, то йоркширы, как и все терьеры, очень упрямые. Нуждаются в воспитании. При этом они хорошо ладят с детьми. Их, в общем-то, детям и покупают обычно. По этому случаю - очевидно, что в такую погоду собаку таких габаритов без поводка выводить не стоит. Будет урок хозяевам.