Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Общество23 июня 2018 4:16

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно отдыхать в жару

Где загорать, купаться и какую воду пить?
С наступлением тепла люди ринулись на пляж

С наступлением тепла люди ринулись на пляж

Фото: Мария ЛЕНЦ

Если верить прогнозам специалистов красноярского Гидрометцентра, выходные обещают быть жаркими. Сегодня, 23 июня, столбики термометров поднимутся днем до +30 градусов. Ветер будет слабый, переменная облачность и без осадков. В воскресенье еще жарче – днем до +32 градусов. Какая радость - пришло долгожданное лето во всей красе! И так хочется «окунуться» в него с головой. Но специалисты краевого Роспотребнадзора предостерегают: как раз голову терять не стоит. Будьте добры ознакомиться с важными рекомендациями по питанию, питьевому режиму, купанию и отдыху на природе во время жары. А уж потом, вооруженные этими знаниями, можете смело отдыхать!

Одежду следует выбирать из легких и натуральных светлых тканей, открытые участки тела смазывать кремом от загара.

Если собрались покупаться и позагорать, то выберите для этого специально оборудованное место.

Обратите внимание на благоустройство пляжа: наличие мусоросборников, скамеек, теневых навесов, кабинок для переодевания, организованного спасательного и медицинского пунктов. Рядом с пляжем должны быть общественные туалеты.

Выбирайте правильные места для отдыха

Выбирайте правильные места для отдыха

Фото: Мария ЛЕНЦ

Обязательно захватите с собой головной убор, полотенце, зонт. Загорать лучше под зонтом в утренние и послеобеденные часы.

Организм в жаркую летнюю погоду очень быстро теряет жидкость, поэтому без воды не обойтись. Идеальным средством утоления жажды является, конечно, чистая вода или несладкий зеленый чай. Летом рекомендуется выпивать примерно 100-200 мл жидкости в час. Обильное питье поможет организму не только поддержать баланс воды, но и избавиться от лишних солей, не давая, таким образом, жидкости задерживаться, вызывать отеки. Исключение составляют люди с проблемами здоровья (сердечно-сосудистой системы, ожирением, гипертонией, при проблемах с почками).

Постарайтесь не употреблять алкогольные напитки. И уж тем более, не купайтесь после застолья.

В жару организм нуждается в меньшем количестве энергии, поэтому стоит исключить из рациона жирную калорийную пищу. Мясо в меню лучше ограничить, заменив рыбой и морепродуктами. Но свой выбор остановите только на проверенных продуктах! Употребление рыбы, приобретенной в местах неустановленной торговли, вяленой в домашних условиях, с нарушениями технологии приготовления может служить причиной возникновения ботулизма - тяжелого пищевого отравления сильнейшим биологическим ядом. Да и вообще, в жару лучше отдать предпочтение растительной пище, богатой витаминами и микроэлементами.

- Нарушения условий хранения, режимов приготовления продуктов питания, несоблюдение элементарных правил личной гигиены при отдыхе на природе могут служить причинами пищевых отравлений и инфекционных заболеваний, - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора края. - При первых признаках кишечного расстройства, особенно у ребенка, важно обратится к врачу, так как несвоевременное и неправильное лечение может привести к серьезным осложнениям. Самолечение недопустимо и небезопасно.

Как избежать кишечных инфекций в жару?

- нельзя пить воду из водоема, мыть в ней овощи, посуду, полоскать рот;

- тщательно мойте руки с мылом перед приготовлением, приемом пищи и после посещения туалета;

- постарайтесь пить бутилированную воду;

- овощи и фрукты, в том числе цитрусовые и бананы, употреблять только после мытья их чистой водой и ошпаривания кипятком;

- разливное молоко пить только после кипячения;

- продукты следует хранить в чистой закрывающейся посуде;

- скоропортящиеся продукты сохранять в пределах допустимых сроков хранения.