Премия Рунета-2020
Красноярск
+11°
Boom metrics
Происшествия23 июня 2018 10:41

К гибели 9-летнего мальчика под Красноярском может быть причастен его близкий родственник

Такую версию высказывают жители деревни, где жил Кирилл
Кирилла искали почти сутки Фото: Поиск пропавших детей - Красноярск

Кирилла искали почти сутки Фото: Поиск пропавших детей - Красноярск

Тело 9-летнего Кирилла Б. из поселка Лопатино (Березовский район Красноярского края) обнаружили в паре километров от его дома. В лесу. Местные говорят: голова перебинтована, на теле синяки и ссадины. Что с ним произошло и кто виновен в его гибели? В этом предстоит разобраться следствию. По факту гибели мальчика уже возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство).

Кирилл жил с бабушкой. Его мама умерла около года назад. Отец завел новую семью и сыном особо не интересовался. Жил Кирилл с бабушкой не сказать, что плохо. Нормально. Только вот соседи рассказывают, из-за шалости внука старушка лишилась крова. Мальчонка баловался со спичками и случайно поджег дом. Пришлось снимать жилье в аренду. А так, парнишка бойкий. Много друзей. Часто гуляли вместе на улице. Только как-то обмолвился друзьям: заберут меня скоро в приют.

Накануне, 22 июня, Кирюша пообедал, потом нацепил футболку, шорты, заскочил в сланцы и скорее на улицу к друзьям. На часах было около двух дня. Весь день ребятишки носились по улицам. Лето же. Около семи Кирилла видели последний раз живым…

Когда на улице начало темнеть, бабушка начала переживать. Так поздно внук еще домой не приходил. Поискала сама. Безуспешно. Обратилась в полицию. За поиски взялись и волонтеры. А вскоре в группе «Поиск пропавших детей - Красноярск» написали коротко: «Найден, мертв». И никаких подробностей.

- В ходе поисковых мероприятий на окраине села Лопатино было обнаружено тело ребёнка с признаками криминальной смерти, - прокомментировала «Комсомольской правде» - Красноярск Ольга Дегидь, помощник руководителя ГСУ СК РФ по Красноярскому краю. – В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа и следователи-криминалисты. Для оперативного расследования уголовное дело передано в аппарат ГСУ СК РФ.

Расследованием причин гибели ребенка занимается Следственный комитет

Расследованием причин гибели ребенка занимается Следственный комитет

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП

В версию о маньяке местные жители верят с трудом. Деревня маленькая и если бы появился кто-то подозрительный, дети не стали бы молчать.

- Мой сын вчера с ним гулял до обеда, - рассказала «Комсомольской правде» - Красноярск одна из жительниц села Лопатино. - Он говорит, что Кирилл потом ушел вниз по дороге и все, его больше никто не видел. То есть, из деревни он не выходил. Я не думаю, что это маньяк. У нас такого никогда не было. Да и ребятишки бы заподозрили неладное. Никто им конфеты не предлагал, никуда не заманивал. Я думаю, что могли машиной сбить и спрятать потом. Там, где его нашли, как раз дорога в другую деревню идет Чкалово. Говорят, что у него голова перебинтована, и ссадины с синяками на теле есть. Может кто-то пьяный летел и…, а потом решил первую помощь оказать, раз голова забинтована и бросил. Но вот точно никто ничего сказать не может.

А вот еще одна версия. Еще более страшная. Ведь речь идет не о несчастном случае, а об убийстве. причем, замешан может быть близкий родственник погибшего ребенка.

Еще одна местная жительница рассказала «Комсомольской правде» - Красноярск, что встретила сегодня одного из местных ребят – на нем лица не было. Бледный, губы дрожат и всего бьет мелкая дрожь. Это он вместе с еще одним подростком нашел тело несчастного ребенка. Как это было?

Искать Кирилла его позвал знакомый 16-летний подросток: мол, полиция вон ищет, и мы пойдем. К тому времени вся деревня гудела: шутки ли, ребенок пропал.

И направились они сразу в дальний сад. Подросток вел приятеля, будто знал, куда идти и приговаривал: «Я знаю, что где-то здесь шалаш». Идут, идут.

- Я смотрю, и сланец лежит, - вспоминает младший «поисковик». А старший: «Чего встал, бери сланец и пошли по траве».

А там вся трава примятая и так до леса. И вдруг... увидели труп.

- У Кирилла голова была свернута, мальчик тот младший его затылок увидел и бросился бежать, - вспоминает женщина, которая и встретила его первая в деревне. – Я его даже не сразу узнала бедного, так перепугался, в лице изменился. Сейчас знаю, что забрали в полицию того 16-летнего подростка, ведь он знал явно, где тело было. А еще родного отца Кирилла забрали.

В настоящее время следователи отрабатывают основные версии случившегося. Ведется допрос членов семьи, друзей и знакомых погибшего мальчика.

Как подтвердил «Комсомольской правде» - Красноярск источник в правоохранительных органах, действительно по подозрению в убийстве был задержан 16-летний подросток. Убийство могло произойти во время ссоры.

«Комсомольская правда» - Красноярск приносит свои соболезнования семье Кирилла.

Читайте также:

Пропавший под Красноярском 9-летний мальчик найден мертвым в лесу.