Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Общество25 апреля 2018 9:23

День Победы 9 мая 2018 года в Красноярске: программа мероприятий

На День Победы 9 мая 2018 года в Красноярске планируется масса тематических зон
Программа мероприятий на День победы 2018 в Красноярске

Программа мероприятий на День победы 2018 в Красноярске

Фото: Мария ЛЕНЦ

Праздничные мероприятия на День Победы 9 мая в Красноярске начнутся на площади Мемориала Победы в 10:00. Дань уважения живым и погибшим, тем, кто победу ковал, отдадут руководители края и города, общественники, молодежь, школьники. После митинга состоится традиционное возложение венков и цветов к «Вечному огню».

Всех ветеранов, которые захотят посетить Мемориал, привезут автобусами из районов города Красноярска. Затем желающих доставят прямиком к площади Революции, на специально подготовленные трибуны.

Планируется, что для красноярцев также будут откорректированы рейсы маршрутных автобусов от улицы Шахтеров до улицы Ленина. Таким образом, можно будет успеть побывать на Мемориале и приехать в центр города к началу торжественного шествия.

Жители города подтягиваются на перекрытую улицу Маркса, как правило, с 9 часов утра. Можно прогуляться по площади и посмотреть на технику. Затем выбрать место поудобнее и посмотреть на праздничный пролог торжественного шествия – красочное действо, которое всегда очень нравится красноярцам и всем гостям праздника. Это костюмированное выступление – девушки-гимназистки и парни в гимнастерках танцуют под песни военных лет. Независимо от погоды, артисты будут выступать.

Затем в колонне торжественным шагом пройдут традиционные «коробки» - кадеты, студенты военно-инженерного института СФУ, Сибирского университета науки и технологий имени Решетнева, Сибирского юридического института МВД России, Сибирской пожаро-спасательной академии МЧС. Также промаршируют сотрудники полиции, росгвардии, краевых управлений ГУФСИН и МЧС, воины-интернационалисты и ветераны боевых действий. В этом году добавили еще две «коробки» - юнармейцев и ребят, которые принимают участие в акции «Пост № 1». Всего колоннами по проспекту Мира пройдут 9 мая около 1800 человек.

Стартует торжественное прохождение в 11:30.

Меры безопасности будут усилены, традиционно на площади поставят металлодетекторы.

О боевых самолетах: если генштаб вооруженных сил РФ даст «добро», два «МиГ-31» прилетят из Канска в Красноярск и, как в прошлом году, порадуют горожан фигурами высшего пилотажа над Енисеем.

Ну и, конечно же, что за День победы без солдатской каши из полевой кухни?! Угоститься отменной и наваристой русской кашей можно будет на площади Победы, близ мемориала, на площади Революции по окончании шествия и на Театральной площади.

Кульминацией праздника станет концерт на площади Мира возле БКЗ. Он продлится с 19:30 до 22:30 часов. И по его окончании– фейерверк Победы. Откроем небольшой секрет: в этом году салют будет выше и краше.

КОНКРЕТНО

Расписание праздничных мероприятий 9 мая в Красноярске

10:00 – возложение цветов к мемориалу Победы

10:40 – выезд от Мемориала на площадь Революции

11:30 – начало торжественного прохождения на площади Революции

12:30 – 13:30 – формирование Бессмертного полка (Подробности)

12:45 – прохождение подразделений, участвующих в мероприятиях на пл. Революции по пр. Мира до пл. Мира

13:30 – 14:10 – движение колонны Бессмертного полка

14:00 – 19:00 молодежный фестиваль «Голоса Победы»

20.00 – праздничный концерт на Театральной площади

Концертная программа начнётся в 20.00, в ней примут участие лучшие творческие коллективы и ведущие артисты Красноярского края: ансамбль танца Сибири, «Енисейские зори», «Раздолье», «Адастра», «КрасА», «Ладов день», «Яхонт» и многие другие.

Программа концерта устроена так, что гостям праздника представится возможность не только наблюдать за происходящим, но и самим принимать участие в концерте, например, исполняя самые любимые песни военных лет вместе с артистами. На сцене развернётся театрализованное действо, а на экранах будут транслировать тексты военных композиций – подпевать выступающим можно будет всей площадью.

Помимо песен, на экранах впервые покажут видеосюжеты, посвящённые 75-летниму юбилею трёх знаменательных событий Великой Отечественной войны – Курской битвы, Сталинградской битвы и прорыва блокады Ленинграда. Съёмочная группа из Красноярска специально ездила на места исторических действий, чтобы напомнить красноярцам историю великих побед.

19:30 - 22:30 – праздничный концерт на площади Мира

22:30 – салют Победы (где смотреть).