Премия Рунета-2020
Красноярск
+11°
Boom metrics
Общество1 марта 2018 8:50

Семье мальчика-героя, спасшего из огня маму и сестер, обещают помочь с жильем

«Делаем все, что от нас зависит», - говорят в соцзащите
Парня хотят представить к награде - медали "За отвагу на пожаре". Фото: КГКУ "Противопожарная охрана Красноярского края"

Парня хотят представить к награде - медали "За отвагу на пожаре". Фото: КГКУ "Противопожарная охрана Красноярского края"

Ту роковую ночь 15-летний Вадим Липатников не забудет никогда. 2 февраля их квартира в поселке Тертеж полыхнула как факел. И он, девятиклассник из Первоманской школы, единственный мужчина в доме, вывел из огня всю семью. А сестру Юлю (у нее ДЦП) вынес на руках через пламя.

Темнота, нечем дышать от ядовитого дыма. Линолеум, палас, обои, все горело. Жар под 50: плавились часы, пластиковые рейки на потолке. А он – в одних шортах, босой – выпрыгнул в снег, на 40-градусный мороз. Благо, это первый этаж. Принимал детей, сестер. А потом вернулся назад, в самое пекло – за Юлей:

- Ну как я их брошу, племяшке полтора годика, маленькая сестренка, еще одна – она не может ходить, мама. Выскочить сам и смотреть на все стороны я не смог.

- Еще 10 минут, и было бы поздно, - говорит начальник пожарной части 243 противопожарной охраны Красноярского края Святослав Коромыслов. – Так что парень – герой.

Если бы не Вадим, семья оказалась бы в огненной ловушке, говорят пожарные. Фото: КГКУ "Противопожарная охрана Красноярского края"

Если бы не Вадим, семья оказалась бы в огненной ловушке, говорят пожарные. Фото: КГКУ "Противопожарная охрана Красноярского края"

- На днях меня наградили, - рассказывает Вадим. – Вот подарок, часы с гравировкой. Обещали представить к медали «За отвагу на пожаре». – Вы не представляете, как все помогают. В школе вещи собрали, деньги, в тот же день.

Семье мальчика, спасшего из огня маму и сестер, обещают помочь с жильем. Фото: КГКУ "Противопожарная охрана Красноярского края"

Семье мальчика, спасшего из огня маму и сестер, обещают помочь с жильем. Фото: КГКУ "Противопожарная охрана Красноярского края"

Ни отопления, ни воды

На пожаре Липатниковы потеряли все. Их квартира – в панельной двухэтажке на улице Юности - превратилась в пепелище. Сейчас Ирину, Виктора и детей приютили бабушки, они живут в соседнем подъезде.

Причиной страшного пожара стало короткое замыкание проводки. И, если бы не Вадим, произошла бы трагедия.

Мы поговорили с жильцами дома. И вот что выяснилось. Дом, где все случилось, годами «живет» без центрального отопления. А в нем – многодетная семья, старики-соседи.

Вместо горячих батарей – в каждой комнате теплофоны. Но их не хватает – полы все равно ледяные. Чтобы не замерзнуть, устилают паласами каждый сантиметр. Не помогает – приходится «кочегарить» дополнительно, обогревателями. Вот проводка и не выдержала.

Вдобавок 20 января тут случилось коммунальное бедствие – перемерзли трубы. Так что воду носят из колонки, в туалет - на ведро. Второй месяц подряд. Во время пожара Вадим хотел накинуть на себя мокрое одеяло, чтобы пройти сквозь огонь. Воды не было.

За электричество – 15 тысяч

Пока семья живет у родных, по соседству. Фото: КГКУ "Противопожарная охрана Красноярского края"

Пока семья живет у родных, по соседству. Фото: КГКУ "Противопожарная охрана Красноярского края"

- А, знаете, сколько мы платим за электричество? – делится Ирина, мать Вадима. - По 10-15 тысяч. Умножьте на 9 месяцев. Причем работает только муж (в двух местах) и Юля получает пособие по инвалидности. Выходит тысяч – 30-45.

Это на мать, отца и шестерых детей, один из которых - инвалид. Половину суммы за электричество им должны возвращать, многодетные же. Но если немного задолжаешь, тысячи 3-4, субсидии лишают. Да и свет отрубают. С этим тут быстро. Подключить обратно – 1700 рублей.

Вот и считайте. Очень хочется докричаться до тех, кто решает. Чтобы Липатниковых переселили. Чтобы было и электричество, и вода, и не надо так пластаться. Но в доме останутся другие – старики Погореловы, семьи с детьми. Дом этот, он тоже останется.

Пакет документов готов

Что же будет с погорельцами? Получить официальный ответ от районной администрации нам так и не удалось: «Только не по телефону – приезжайте лично!». А вот представители соцзащиты оказались словоохотливее.

- Конечно, администрация плотно работает, чтобы помочь семье погорельцев, - заверили нас. – Был открыт счет для сбора денег, искали спонсоров.

Обратились к депутату Заксобрания Юрию Данильченко за помощью в приобретении жилья для семьи Липатниковых. Составлен пакет документов на выделение им средств. Кроме того, у семьи есть материнский капитал, плюс эта сумма добавится.

Можем сказать, что процедуру держат под контролем. Если ответ будет положительным, деньги в таких случаях приходят максимум через три месяца, а то и раньше. Все решает комиссия.

Что касается нашего ведомства… Все, что от нас требовалось, мы сделали. Каждому из членов семьи (а это 11 человек – еще старшие сестры, племянница, она тоже пережила этот пожар) было выделено по 10 тысяч рублей. Выписали «гуманитарку», девушке с ДЦП - инвалидное кресло. Не новое, но тем не менее.

Сегодня семья проживает у бабушек. Мы предлагали Липатниковым заселиться в социальную гостиницу, но им неудобно. Столько детей, и ездить пришлось бы. Так что будем надеяться, им помогут с собственным жильем.