Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
Спорт14 февраля 2018 10:49

Скелетонист Никита Трегубов отмечает на Олимпиаде свой день рождения

У него есть шанс побороться за медаль
Красноярский скелетонист Никита Трегубов отмечает на Олимпиаде свой день рождения. Фото: личная страница с Инстаграма

Красноярский скелетонист Никита Трегубов отмечает на Олимпиаде свой день рождения. Фото: личная страница с Инстаграма

Красноярский скелетонист Никита Трегубов отмечает 14 февраля свой 23-й день рождения. Вот и посмотрим, хорошая ли это примета – родиться в День всех влюбленных. Дело в том, что завтра, 15 февраля, в 8 утра по красноярскому времени, он вступает в борьбу за олимпийские награды. Пройдут 1-й и 2-й заезды. На следующий день, 16 февраля – 3-й и 4-й заезды.

В общем, ждем, надеемся и болеем за нашего спортсмена – он ведь подает большие надежды. Накануне на официальной тренировке Никита он стал вторым. Хотя сам он считает, что во время тренировок не стоит обращать внимание на результаты, лично он воспользовался случаем и протестировал четыре пары коньков, выбирал лучшее. Говорит, олимпийская трасса сложная, зато интересная.

С нашими коллегами из «Спорт экспресса» Никита поделился, что подготовка к стартам проходит в спокойной обстановке. Никаких косых взглядов на себе он и его товарищи по сборной не видят. Вполне дружеская атмосфера. Хотя есть такие, кто руки спортсменам из России не протягивает, - американцы и британцы. На них Никита махнул: не хотят – и не надо, это их личные проблемы.

ДОСЬЕ СПОРТСМЕНА

Вид спорта: скелетон

Дата рождения: 14 февраля 1995 года

Место рождения: Красноярск

Достижения:

- участник XXII зимних Олимпийских игр в Сочи-2014

- золото Первенства мира 2016 года

- чемпион России 2017 года и бронзовый призер Чемпионата мира 2017 года

- победитель первенства мира-2018 года и другие.

Начнем с того, что Никита – воспитанник Красноярского кадетского корпуса имени Лебедя. Здесь спортивные интересы кадет всячески поощряются. Поэтому сначала Никита занимался футболом. Сначала посещал детскую футбольную школу «Енисей», выступал на позиции нападающего. А в 2011 году резко сменил интересы и перешел в скелетон.

Первым тренером Никиты стала Анжелика Бакаева. Затем передала его именитому тренеру Анатолию Челышеву. В 2011 году он удачно дебютировал на кубке России – сразу стал серебряным призером.

В 2014 году буквально в последний момент Трегубова включили в состав сборной России на Олимпийские игры в Сочи. Там он оставил позади многих именитых спортсменов и показал шестой результат. С тех пор он сильно вырос в спортивном плане. Сейчас на него делают особые ставки.

СПРАВКА КП

Скелетон – вид спорта, который представляет собой спуск по ледяному желобу на двухполозных санях на укрепленной раме, не имеющих рулевог управления. Был включен в программу Олимпийских игр в 2002 году. Победитель определяется по сумме двух или четырёх заездов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Красноярские спортсмены на Олимпийских играх-2018: когда болеть за наших

Двадцать красноярских спортсменов улетели в Южную Корею. С 9 по 25 февраля в городе Пхенчхан пройдет главное спортивное событие в мире - XXIII Зимние Олимпийские игры. Впереди у наших ребят две недели напряженных соревнований. Для них сейчас главное – сосредоточиться, собрать воедино свою волю и показать все, на что они способны. (Подробности)

Еще больше материалов по теме: «КРАСНОЯРЦЫ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ-2018»