Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Происшествия26 января 2018 10:31

Жена рефмашиниста «Востока» Сергея Кирсанова: «Для него это был случайный рейс, он подменял другого моряка…»

Идет второй день поисков судна «Восток» в Приморье
Сергей Кирсанов

Сергей Кирсанов

Фото: соцсети

Судьба экипажа рыболовецкого судна «Восток», пропавшего утром 25 января в Японском море, остается неизвестной. Напомним, рыболовный морозильный сейнер следовал из Донхэ (Южная Корея) в Холмск (Сахалинская область). В нейтральных водах, в 200 километрах, или 108 морских миль, южнее мыса Гамова, сработал аварийный радиобуй. Связь с «Востоком» пропала. Сейчас в районе идет масштабная поисково-спасательная операция – ищут вертолеты и самолеты МЧС и Тихоокеанского флота, пограничники, торговые и рыболовные суда. Но пока о 20 моряках, которые были на сейнере, ничего не известно.

Один из них, рефмашинист Сергей Кирсанов, родом из Красноярского края. Его жена, Наталья Федорова, согласилась пообщаться с «Комсомольской правдой» - Красноярск.

Сергей Кирсанов родом из Красноярского края

Сергей Кирсанов родом из Красноярского края

Фото: соцсети

Любовь и море

Наталья и Сергей (его еще маленьким родители перевезли из поселка Арадан в Красноярском крае на Дальний Восток) вместе уже больше 20 лет. Живут в Озерске, в просторном частном доме. Знакомые и друзья пары по-хорошему удивляются этому браку: ему – 44 года, ей – 62. А живут при этом душа в душу. Сергей ее буквально на руках носит. Из каждого рейса привозит подарки, милые безделушки. Цветами заваливает. Одно слово – любовь.

Наталья Федорова и Сергей Кирсанов

Наталья Федорова и Сергей Кирсанов

Фото: соцсети

- Мы познакомились с Сережей в 1995 году. У меня тяжелое время тогда было, - вздыхает Наталья. – Я как раз восстанавливалась после серьезного ДТП и потери мужа. Осталась с двумя сыновьями на руках. Не знала, как дальше жить… А его ко мне в гости подруга привела на Старый Новый год. Не могу сказать, что сразу влюбилась, не в том состоянии была. Сначала стали общаться, потом жить вместе…

Встреча для них обоих, и правда, стала глотком свежего воздуха. И разница в возрасте, на которую некоторые знакомые ехидно указывали молодому парню, его не остановила. Сергей в то время как раз только пришел из армии, окончил курсы рефмашинистов и стал ходить в море. А Наталья стала ждать.

Сергей на работе

Сергей на работе

Фото: соцсети

Случайный рейс

- Он у меня молодец, очень заботливый, - говорит Наталья. - И чем старше становится, тем внимательнее и ко мне, и к сыну Артему и его жене (второй ребенок у женщины погиб – прим.). Когда он в море, мы часто созваниваемся, и у него всегда один вопрос: как ты и дети?

В море Сергей иногда уходит на полгода. Командировок много. А в этот раз не должен был идти.

- Он на этом судне первый раз в море пошел. Кто-то из коллег попросил подменить, - с горечью говорит жена моряка. - Они сделали ходку в Корею (4 января из Невельска вышли). И пошли на лов. По времени обычно это быстро, чуть меньше месяца. Последний раз мы разговаривали с ним 21 января вечером по видеосвязи. Он сказал, что вечером идут домой… Верим, что вернутся.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Красноярские спасатели помогают в поисках моряков»

Самолет-амфибия Бе-200 с красноярскими спасателями на борту вылетел на помощь в поисках пропавшего в Японском море судна «Восток».

Схема движения рыболовецкого судна "Восток"

Схема движения рыболовецкого судна "Восток"

Заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России (по авиации) Андрей Груздов:

- При соответствующих метеоусловиях самолёт выполнит посадку прямо на воду, что позволяет оперативно оказать помощь терпящим бедствие, а приборы, которыми оснащён самолёт-амфибия, дают возможность вести более качественное наблюдение», - сообщил

Кроме красноярских спасателей, в зоне поисков работают два вертолета Ми-8,а также морское судно «ФЕСКО Диамид» и морской спасательный буксир «Спасатель Заборщиков».

Бе-200. Фото: пресс-служба СРЦ МЧС России

Бе-200. Фото: пресс-служба СРЦ МЧС России

- По результатам поиска обнаружены: радиобуй, полузатонувшая бочка, швартовые концы, 2 спасательных жилета, 2 спасательных круга и бытовой мусор, - рассказывают в сибирской региональной пресс-службе МЧС. – Ночью операция будет продолжена морскими судами.

ДОСЛОВНО

«На судне есть гидрокостюмы и спасжилеты»

Станислав Мальчевский, директор ООО «ДВ-ФЛОТ», которому принадлежит пропавшее судно «Восток»:

- Идут поиски, и мы в них тоже участвуем. У нас в компании организован оперативный штаб. Сейчас на различных форумах в интернете много непроверенной информации. Не всему можно верить. Поиски идут в непростых условиях – море штормит и температура воды, сами понимаете, очень низкая. Но на судне были гидрокостюмы и спасжилеты, в которых человек может находиться в холодной воде долгое время. Так что – надежда есть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Поиски судна «Восток» в Приморье: второй день спасательной операции начался с рассветом

Поиски продолжались и ночью. В зоне поисковых работ находилось судно Fesco «Диомид». Спасателям удалось обнаружить два спасательных круга. К сожалению, поднять их на борт не удалось из-за погодных условий: порывы ветра достигали скорости 31 м/с, высота волны до пяти метров. (Подробности)