Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Происшествия9 января 2018 13:40

Стрельба в Ладожской: Подозреваемый - бывший казачий атаман

Стрельба в Ладожской произошла поздно ночью в кафе [фото,видео]
Евгения СОРОКА
Задержанный Александр Ситавичус подал в отставку незадолго до стрельбы.

Задержанный Александр Ситавичус подал в отставку незадолго до стрельбы.

Усть-Лабинский район в последние месяцы гремит на всю страну. То 13-летний школьник в станице Ладожской жестоко расправился с 48-летним мужчиной, то студентка местного колледжа занялась сексом на улице на камеру… Не успели улечься страсти, как вновь район - в центре внимания. На этот раз он появился в криминальных сводках. ЧП случилось в кафе «Огонек», что находится на въезде в станицу Ладожскую. Здесь, в ночь на 31 декабря, двое мужчин открыли огонь по посетителям.

Рассмотреть, кто из них начал палить по людям, посетители не смогли – маски скрывали лица стрелков. Однако в ту же ночь их задержали. А на улицах появились бронетранспортеры - новогодняя ночь все-таки, их пригнали ради безопасности местных жителей.

ШАЛЬНАЯ ПУЛЯ?

- Пьяный был, не видел, в кого стрелял, - давал показания один из задержанных.

Вот только те, кто был в том кафе и успел спрятаться от стрелков, уверяют, для человека подшофе мужчина слишком меткий.

- Он прицеливался, - говорят очевидцы, правда, добавляют, что погибли те, кто в драке с буйными гостями общепита не участвовали.

Тем временем по станице прокатилась волна слухов. Местные говорят, мол, стрелок - разъяренный отец, 13-летнюю дочь которого якобы изнасиловали те, кого он убил.

- Но эта версия, насколько мне известно, не подтверждается. У Александра Ситавичуса действительно есть несовершеннолетние дети (Их четверо - Авт.). Они сейчас находятся с матерью. Только нет у него 13-летней дочери, - рассказывает «Комсомольской правде» - Кубань» секретарь Совета АНО «Первый русский правозащитный центр» Роман Плюта. - Позже появилась информация о том, что в кафе изнасиловали другую девушку - и казак с другом решили заступиться за нее. Но это все слухи.

АВТОМАТ ИЗ ДОНЕЦКА

Те, кто хорошо знают ладожских стрелков, говорят, что Миронов автомат привез с собой из Донецкой народной республики, где он служил в ополчении. В любом случае, откуда оружие сейчас выясняют следователи. У них сейчас основная версия, что преступление произошло исключительно на бытовой почве.

КОММЕНТАРИЙ КАЗАЧЕСТВА…

Задержанный подал в отставку за месяц до стрельбы

Один из подозреваемых перестрелке - Александр Ситавичус, был атаманом казачьего хутора Александровский. Того самого, где в сентябре прошлого года трое 14-летних школьников сняли групповую оргию с 11-летней девочкой.

- Только он больше не атаман, в ноябре 2017 года подал прошение об отставке, - пояснил «Комсомольской правде» - Кубань» заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко. - Александр сказал, что продолжать исполнять обязанности атамана не сможет, так как уезжает в длительную командировку. Заявление его приняли. С тех пор он не состоит в Кубанском казачьем войске. Но это все-таки наш казак, и мы обеспокоены тем, что произошло. Это большая трагедия! Что же до межнационального конфликта, так его нет - он исключительно бытовой.

… И СЛЕДСТВИЯ

Дело завели по двум статьям

- Мы возбудили уголовное дело сразу по двум статьям - об убийстве и незаконном обороте оружия, - пояснили «КП» - Кубань» в пресс-службе СУ СК по Краснодарскому краю. - Назначены судебно-медицинские, баллистическая, дактилоскопическая и техническая экспертизы, проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы. Расследование продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Усть-Лабинском районе в кафе застрелили троих человек

Сразу несколько групп и телеграм-каналов сообщили, что в заведение около двух часов ночи ворвались двое неизвестных, один из которых был вооружен. По неподтвержденной пока информации в результате нападения погибли три человека (читайте далее)

Полицейские задержали подозреваемых в тройном убийстве в кафе станицы Ладожской

Двое подозреваемых в тройном убийстве на Кубани оперативно задержаны полицейскими. Мужчины ворвались в кафе «Огонек» в станице Ладожской около двух часов ночи и открыли огонь по его посетителям (читайте далее)