Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия14 декабря 2017 15:29

Прораб в законе, или Как один рабочий обвел вокруг пальца московскую многоэтажку

Приезжий ремонтник насобирал с доверчивых жильцов целый чемодан денег, но возвращать их не собирается
Пенсионерка Ирина Чубрикова стала жертвой липовых ремонтников в этом году уже дважды

Пенсионерка Ирина Чубрикова стала жертвой липовых ремонтников в этом году уже дважды

Фото: Павел КЛОКОВ

«Остап Бендер нашего времени». «Прохиндей». «Мошенник». «Грабитель». «Авантюрист». «Дуболом»...

Жители дома №7 по улице Пилота Нестерова (район - Аэропорт) эпитетов не стесняются. Весной этого года в их доме появился замечательный сосед и он же прораб строительной бригады Андрей Марченков. Местные пенсионерки души в нем не чаяли, настолько он был добрым и внимательным. Иной раз подойдет к женщине, сумку схватит и тащит ее до самой квартиры. А та от благодарности чуть ли не дар речи теряет. Мол, зря на нашу молодежь только наговаривают. Не перевелись богатыри на Руси... У самого, небось, работы непочатый край, а он все туда же... помогать!

ПЕРВЫЙ РЕМОНТ КОМОМ

Первое время Андрюшенька (а называть его с некоторых пор стали только так) был на субподряде и занимался капремонтом. Дом, о котором идет речь, давно ждал этого события (батареи-то 50 лет не меняли, как и трубы, проводку, вытяжку и мусоропровод). А тут, наконец, лет тронулся. И начал Андрюша ходить по квартирам.

- Стояки отопления, - говорил он, - мы вам поменяем одной левой. Но есть еще и другое предложение - сделать ремонт во всей квартире. Разумеется, в частном порядке. Быстро. Качественно. И недорого.

Хозяйка двухкомнатной квартиры Ирина Чубрикова первое время сомневалась. Все-таки Андрюша, хоть и в почете у местных пенсионерок, человек с улицы (прописан в Подмосковье, и не по конкретному адресу, а в военном городке №1 Щелкова - как-то это странно). Но потом решила рискнуть и дала бригадиру 400 тысяч рублей:

- Твори, Андрюшенька!

Тот и натворил. Ободрал в спальне обои, паркет, начал штукатурить стены... и пропал. Точнее, не пропал, а перестал приходить. Женщина с ним созванивалась и требовала вернуть деньги обратно, но прораб поклялся, что потратил их на стройматериалы. Только где они хранятся, объяснить не смог. И чеков тоже не показал.

Другая жертва Андрюши - Валентина Войцеховская. Она также купилась на его обаяние и дала на ремонт 420 тысяч рублей. И даже с помощью юриста заключила с ним договор (то, что на нем липовая печать, выяснилось позже). Спустя несколько дней Надежда приехала в свою квартиру и обнаружила нечто похожее на притон. Шесть человек спали в прокуренных комнатах. На полу валялись пустые бутылки. Свежая штукатурка успела покрыться грибком и плесенью. Войцеховская начала трясти договором, как щитом, однако Андрюша разулыбался и сказал, что все идет по плану. Женщина выгнала ремонтников из квартиры, а денег назад так и не получила.

Весной этого года в доме №7 по улице Пилота Нестерова начался капитальный ремонт, а с ним и нежданные расходы

Весной этого года в доме №7 по улице Пилота Нестерова начался капитальный ремонт, а с ним и нежданные расходы

Фото: Павел КЛОКОВ

ПРОДОЛЖЕНИЕ БАНКЕТА

На этом история не закончилась. Андрюша начал занимать деньги практически у всех людей, которые попадались ему на пути. Пенсионеры, молодые женщины, рабочие, сотрудники подрядной организации, которая занималась капремонтом (сейчас ее отстранили за плохую работу, - прим. авт.).

- Андрюша - просто потрясающий актер, - рассказала «КП» местная жительница Надежда Бойченко. - Ведь я 15 тысяч просто так не отдала бы. А тут, смотрю, он стоит и плачет. Слезы как яблоки. Хозяйка, говорит, выгоняет из квартиры. Вместе с молодой женой и тремя малолетними детьми. Ну я пошла - и сняла пенсию.

Еще одна девушка по имени Дана дала Андрюше в долг 20 тысяч рублей.

- В тот день, - рассказывает она, - в одной из квартир дома случился пожар. И он ко мне подлетает с выпученными глазами и кричит, что сотрудникам пожарной охраны нужно срочно дать взятку. Иначе будут проблемы у всех. И я ему поверила.

Но и это еще не все. Оказывается, что рабочим внимательный и добрый Андрюша деньги тоже не платил. Стройматериалы для частного ремонта таскал у подрядной организации, как и весь инструмент. «Комсомолка» связалась с одним из рабочих Дмитрием Дьячуком, приехавшим в Москву из Ставропольского края (а ныне отбывшем на малую родину не солоно хлебавши, то есть без денег).

- Андрей Марченков был моим бригадиром и обещал заплатить за месяц работы 30 тысяч рублей, - рассказывает Дьячук. - Я работал на совесть. Но денег от своего работодателя так и не получил. И не только я, кстати. Мы с товарищами пытались поговорить с ним по-мужски, но тот крестился перед Богом, обещая отдать. Завтра, говорит, точно. И это завтра длится уже три месяца.

ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ДО ПРЕЗИДЕНТА ДОЙТИ

Слава Андрюши росла как на дрожжах. О его подвигах узнали журналисты центральных СМИ и начали снимать о нем приключенческие сюжеты. Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, когда увидел один из них, чуть на себя кофе не пролил. И велел вывести мошенника на чистую воду (если, конечно, тот является таковым). Было это 30 октября. Андрюшу вызвали в полицию, побеседовали... и отпустили. Все деньги, которые занял, он пообещал отдать, а что касается ремонта, то он его делать и не отказывался.

Такие листовки расклеивала подрядная организация, которая до недавних пор занималась капитальным ремонтом дома №7 по ул. Пилота Нестерова

Такие листовки расклеивала подрядная организация, которая до недавних пор занималась капитальным ремонтом дома №7 по ул. Пилота Нестерова

Фото: Павел КЛОКОВ

Обманутые жильцы часто видят прораба возле своего дома, но пробудить в нем совесть, увы, не могут. Там же живет его новая девушка по имени Ирина. Недавно у нее был День рождения и она опубликовала в социальной сети свой подарок - десятый айфон. Стоит он 75 тысяч рублей. Это так, к слову.

- Марченков - это совершенно новый тип строительного мошенника, - считает один из местных жителей Константин (ему Андрюша должен 230 тысяч рублей). - Если раньше его предшественники просто брали деньги на ремонт и исчезали, то сейчас они берут крупную сумму аванса и нанимают рабочих. Те для видимости штукатурят или вскрывают пол. А потом разбегаются, потому что такой работодатель, как Андрюша, не платит им зарплату. Марченков скрывается от заявителей, а в полиции обещает раздать все долги. Эффективная и беззатратная бизнес-модель, в которой участковый не видит состава преступления и предлагает пострадавшим идти в гражданский суд.

Но и тут не все просто. Прописан Андрюша, как мы уже заметили, в военной части Щелкова (некогда наш герой служил там сержантом, но военная карьера не сложилась). И повестка в суд - соответственно - придет туда же. И что от нее толку, если адресат в это время вновь выпрашивает деньги у жителей несчастного дома №7 по улице Пилота Нестерова?

ДЕЛА ПРОШЛЫЕ, ЗАЯВЛЕНИЕ НАСТОЯЩИЕ

Казалось бы, картина маслом. Но и на ней остаются белые пятна. Как удалось выяснить «КП», Андрей Марченков навел шороху не только в Москве. В конце ноября в Савеловскую межрайонную прокуратуру обратились рабочие, которые летом прошлого года строили в Липецкой области автомобильный завод. Угадайте, кто у них был бригадир? Правильно, Андрюшенька. Его люди занимались проводкой и, когда все сделали, ждали зарплату. Но Марченков, прихватив крупную сумму денег (по предварительным данным, один миллион рублей), скрылся в неизвестном направлении.

- А мы, когда увидели по телевизору передачу, узнали этого... нехорошего человека, - рассказали рабочие. - И написали заявление. Сразу этого не сделали потому, что хотели сами его разыскать. Но, увы, не получилось. Номер телефона Андрей поменял.

Таким образом, после этой информации фигура Марченкова автоматически вышла на всероссийский уровень. Есть еще его бывший сослуживец, который также объявился после новостных сюжетов и утверждает, что Андрюшенька должен ему 800 тысяч рублей. Тоже взял в долг, а отдавать не хочет...

ИТОГО

Деньги Андрей Марченков отдал только трем пострадавшим - 15 тысяч рублей Надежде Бойченко, той самой, которая считает его потрясающим актером, и по две-три тысячи еще двум жильцам. Остальные продолжают ждать своего звездного часа. Всего Андрюша должен 2 миллиона 163 тысячи рублей (это только на Пилота Нестерова, долги в других городах предстоит еще посчитать). Дозвониться до Марченкова не удалось. У него, видимо, уже аллергия на незнакомые номера... Хотя, напомним, в октябре, когда «КП» описывала эту историю, Андрюша по телефону пообещал нам, что «завтра-послезавтра все долги вернет».

КАК БОРОТЬСЯ С МОШЕННИКАМИ

- Перед тем, как делать ремонт, нужно обязательно заключить с рабочими договор, - сообщил «КП» руководитель коллегии адвокатов Владимир Постанюк. - Разумеется, в письменной форме. Там должны быть прописаны все условия, стоимость работ, сроки их выполнения, а также ответственность за недобросовестную работу. Если договора нет, а бригада делает свою работу тяп-ляп, можно обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Там пригодится все - и расписки о получении денег, и фотографии квартиры, и показания свидетелей.

- Если мошенник не проживает по адресу прописки, как он получит повестку из суда?

- Тогда ее вручают кому-нибудь из родственников. Или направляют по месту работы. Если неизвестно, где находится адресат, суд предлагает истцу самому установить его местонахождение. И даже возлагает на него такую обязанность. Даже если найти ответчика не получилось, истец должен предоставить справку адресного бюро о снятии его с регистрационного учета по месту прежнего проживания и об отсутствии новой регистрации в том месте, куда ответчик намеревался переехать. В этом случае повестка (извещение) судом направляется по последнему известному месту жительства ответчика. После того, как стало ясно, что его не найти, суд вправе назначить адвоката в качестве представителя ответчика и рассматривать гражданское дело без него.

P.S. Удивительно, но Ирина Чубрикова, которая одной из первых стала жертвой Андрюши, недавно снова попала в ту же ситуацию. Послав горе-прораба куда подальше, она наняла новую бригаду. Те явились с радостными лицами и сразу взяли 115 тысяч рублей. Начали штукатурить стены, да так, словно они не опытные ремонтники, а абитуриенты ПТУ. А потом и вовсе - пропали! Испытав дежавю, Ирина перекрестилась, но скоро поняла, что опять попала. Ни денег, ни ремонта. Сейчас в ее квартире работает уже третья бригада (на этот раз приглашенная по знакомству).

А Надежда Бойченко ходит по двору и расклеивает портреты Марченкова с подписью «Внимание, мошенник!». А Андрюшенька, как стемнеет, бегает по двору и срывает их.

ПОЙДУТ ДО КОНЦА

Дозвониться до местного участкового Сергея Шульгина «КП» не удалось («абонент не отвечает»). Однако известно, что сейчас лейтенант проводит повторную проверку и изучает заявления пострадавших жителей. До него то же самое делал другой участковый и в возбуждении уголовного дела отказал (в частности, Валентине Войцеховской, отдавшей за ремонт Андрюше почти полмиллиона рублей). Пострадавшие жильцы объединились и написали коллективное заявление руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. В нем они просят его посодействовать в расследовании этого дела и все заявления против Андрюши объединить в одно. Ответа ждут с нетерпением.

По словам почетного адвоката России Леонида Ольшанского, это верное решение.

- Если придет отказ, нужно обжаловать его в Прокуратуре округа, - говорит он. - И так может продолжаться несколько раз. Но в конечном итоге дело будет возбуждено. Главное, просить его рассмотреть по совокупности эпизодов, а не разбивать на отдельные фрагменты. Гражданский суд возможен тогда, когда человек взял деньги и реально что-то начал делать, но хозяин недоволен качеством работы. Вообще я советую не давать рабочим крупные суммы денег. Иначе у них возникает соблазн кинуть хозяина квартиры. Работы оплачивать нужно постепенно. Частями. К тому же ремонтников лучше искать самому. Если они являются сами, это уже тревожный звоночек.

Все пострадавшие жители (и те, кто хотел сделать ремонт в квартире, и те, кто дал Андрюшеньке в долг) готовы обращаться в гражданский суд. Но опасаются, что он затянется на полтора года. А потом Марченков еще захочет обжаловать решение судьи. Или свалит за границу. Хотя сделать это будет проблематично. Андрюша, как выяснилось, пребывает в долговой базе судебных приставов. Он должен почти 60 тысяч рублей за коммуналку в щелковской квартире. И в солнечную Бразилию или Таиланд его не выпустят.