Boom metrics
Общество2 ноября 2017 10:23

Без границ

Спасатели показали уникальную технику, при помощи которой медпомощь приходит даже в самые отдаленные уголки страны
Для того, чтобы познакомиться с возможностями российской медицины катастроф, в Красноярск прилетели медики из Тайваня, Филиппин, Монголии, Израиля, Казахстана и Белоруссии

Для того, чтобы познакомиться с возможностями российской медицины катастроф, в Красноярск прилетели медики из Тайваня, Филиппин, Монголии, Израиля, Казахстана и Белоруссии

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

«Мерседесы» и «Камазы», вездеходы и вертолеты – на них не раз выезжали в зоны ЧС сибирские подразделения МЧС России. Собственного медицинского подразделения в Сибспасе нет, - в связке со спасателями и лётчиками работает бригада экстренного реагирования Федерального научно-клинического центра России (ФМБА). Для того, чтобы познакомиться с возможностями российской медицины катастроф, в Красноярск прилетели медики из Тайваня, Филиппин, Монголии, Израиля, Казахстана и Белоруссии. Для них развернули настоящий «госпиталь без границ» и показали, как профессионалы оказывают помощь, используя современную технику и оборудование.

Реанимация и операция – внутри современных машин

Белоснежный ряд автомобилей высокой проходимости на базе «Мерседес», - все они изготовлены по спецзаказу. Внутри реанимационное и операционное оборудование, запас медикаментов и перевязочных материалов. Машины всегда находятся в готовности номер 1: на них можно отправиться в любом направлении через считанные минуты после команды «на выезд». Преодолеть хоть тысячу километров, и сразу, с колес, начать оказывать медпомощь.

Белоснежный ряд автомобилей высокой проходимости на базе «Мерседес», - все они изготовлены по спецзаказу

Белоснежный ряд автомобилей высокой проходимости на базе «Мерседес», - все они изготовлены по спецзаказу

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

- Очень надежная техника, безотказная. Мы на них своим ходом ездили и на ликвидацию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии в августе 2009-го, и на шахту «Распадская» в Кемеровскую область в мае 2010-го. В 2013 году летали в Хабаровск, помогать пострадавшим при наводнении. Нас туда доставили на самолёте Ил-76 МЧС России, - рассказывает Василий Щедриков, руководитель бригады быстрого реагирования по медицинской части ФМБА.

(Ил-76 - тяжёлый транспортный самолёт, способный доставлять до 60 тонн груза на расстояние 5 тысяч километров. В самолёт помещается сразу два грузовых автомобиля и более ста человек с имуществом и спасательным оборудованием).

Там, где на колесах не проехать

Снегоболотоход ГАЗ-3351 совершенно не случайно назван «Лось», за свои запредельные возможности: высокую проходимость, способность без дозаправки доставить на расстояние 200 километров 16 человек, скорость до 55 километров в час по ровной местности и 3 километра в час при передвижении на плаву.

Снегоболотоход ГАЗ-3351 совершенно не случайно назван «Лось»

Снегоболотоход ГАЗ-3351 совершенно не случайно назван «Лось»

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

«Лосю» нипочем болота и заснеженные равнины – это важные технические характеристики не только для работы в условиях тундры, но и средней полосы России в заболоченной местности. Для эвакуации пострадавших к «Лосю» крепится прицеп: на 2 лежачих или 4 сидячих раненых.

Такими снегоболотоходами укомплектован Арктический спасотряд МЧС России. Когда в январе 2016 года в Дудинке случилась энергетическая авария и город остался без света, именно на снегоболотоходах специалисты добирались до самых труднодоступных участков проведения ремонтных работ.

Когда счет идет на минуты

Все, что нужно вертолету Ми-8, это площадка для посадки. А единственное препятствие – сложные погодные условия. В остальном это самый быстрый и надежный способ добраться в любую точку для оказания помощи.

Все, что нужно вертолету Ми-8, это площадка для посадки

Все, что нужно вертолету Ми-8, это площадка для посадки

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

На вооружении МЧС России есть вертолётные медицинские модули, которые всего за полчаса устанавливаются на борту, и можно транспортировать одновременно двух тяжело пострадавших. Фактически, летающая реанимация. Здесь есть все, чтобы поддержать жизнь раненого до момента, как он попадет на операционный стол.

В оснащение медицинского вертолетного модуля включены аппараты искусственной вентиляции легких «Pulmonetic LTV-1000», дефибриллятор, электрокардиограф, вакуумные шины для фиксации переломов, электрический матрац для подогрева и многое другое. А медицинская бригада состоит из анестезиолога-реаниматолога, травматолога или хирурга.

В оснащение медицинского вертолетного модуля включены аппараты искусственной вентиляции легких «Pulmonetic LTV-1000», дефибриллятор, электрокардиограф, вакуумные шины для фиксации переломов, электрический матрац для подогрева и многое другое

В оснащение медицинского вертолетного модуля включены аппараты искусственной вентиляции легких «Pulmonetic LTV-1000», дефибриллятор, электрокардиограф, вакуумные шины для фиксации переломов, электрический матрац для подогрева и многое другое

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

Вертолеты применяются там, где никаким другим видом транспорта не добраться, а спасение жизни человека исчисляется не часами – минутами.

В Красноярском авиационно-спасательном отряде 11 таких вертолетов. В 2016 году, например, с их помощью эвакуировали из труднодоступных мест 237 человек. Из последних громких спасопераций – эвакуация в июле 13-летней школьницы, которая, заблудившись, целую неделю в одиночку блуждала по глухой тайге.

Госпиталь за 40 минут

Все вышеперечисленные способы хороши, если пострадавших единицы. Но когда ЧП масштабное и счет раненным идет на десятки, на место отправляется мобильный госпиталь с врачами и оборудованием. Доставляется на место авиацией МЧС России.

Через 40 минут после доставки госпиталь уже готов принимать первых пострадавших. Через 3 часа все модули палаточного городка полностью развернуты

Через 40 минут после доставки госпиталь уже готов принимать первых пострадавших. Через 3 часа все модули палаточного городка полностью развернуты

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

Через 40 минут после доставки госпиталь уже готов принимать первых пострадавших. Через 3 часа все модули палаточного городка полностью развернуты, у всех автономное электропитание и отопление. Лагерь состоит из нескольких палаток. В медицинском корпусе две операционных, стационар рассчитан на 12 - 16 коек, есть лаборатория, рентген и УЗИ, набор медикаментов и перевязочных материалов. То есть все, что нужно для спасения жизни человека.

В других корпусах размещаются станция очистки воды (производит 360 литров воды в час), столовая (может накормить 24 человека за один раз), штаб с оборудованным центром связи.

ДОСЛОВНО

Сергей Диденко, начальник Сибирского регионального центра МЧС России, генерал-лейтенант:

- Без применения высоких спасательных технологий, специальной подготовки и слаженного взаимодействия невозможно оказать человеку своевременную экстренную помощь. Независимо от ведомственной принадлежности, наши совместные усилия направлены на спасение, на помощь людям.

Сергей Диденко, начальник Сибирского регионального центра МЧС России, генерал-лейтенант

Сергей Диденко, начальник Сибирского регионального центра МЧС России, генерал-лейтенант

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

Кирилл Грозовский, трансплант-координатор, Израиль: - Все, что мы увидели, невероятно актуально для нас, особенно полевые госпитали. Я очень впечатлён. Страна у вас огромная, и вы делаете большую работу, чтобы максимально помочь своему населению.

КОРОТКО О ВАЖНОМ

В 2016 году спасатели Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России совместно с врачами ФМБА России прошли аттестацию по международной методологии «ИНСАРАГ» при ООН. Это значит, что сибиряки могут принимать участие в ликвидации ЧС за рубежом, в любой точке мира, если иностранное государство попросит помощи России.