Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Звезды18 октября 2017 11:56

КРЯКК 2017: программа мероприятий

Красноярская ярмарка книжной культуры пройдет в нашем городе в одиннадцатый раз
Программа XI Красноярской ярмарки книжной культуры

Программа XI Красноярской ярмарки книжной культуры

Фото: Мария ЛЕНЦ

В Красноярске в МВДЦ «Сибирь» уже в 11-й раз пройдет Красноярская ярмарка книжной культуры. Мероприятия начнутся 2 ноября в МВДЦ «Сибирь», закончатся 6 ноября. Мы анонсируем для вас самые яркие события, наслаждайтесь!

Главная тема в этом году «Наука и культура». Организаторы события - Фонд Михаила Прохорова, правительство Красноярского края, администрациея города.

Интересно, что участником интеллектуальной программы станет председатель жюри премии «Просветитель», специалист по математической физике и ученый рок-звезда Алексей Семихатов!2 ноября в Красноярске он прочтет лекцию о том, как открывать новые части Вселенной, не выходя из дома.

4 ноября выступит Станислав Дробышевский — кандидат биологических наук, доцент биофака МГУ и Кендрик Ламар современной антропологии. На лекции «Биологическое будущее человека» узнаем, что нас ждет впереди: прогресс и процветание или мрак деградации и регресса.

Будет и Шоу интеллектуальных стендапов «Кот Бродского». Первый выпуск будет записан в Красноярске. Будет 4 чтеца — Петр Жеребцов, Денис Кирильчик, Аркадий Рагзин и Маша Русскова — расскажут о самых обсуждаемых книгах следующего года. Вы услышите обзоры на романы «Месье и мадам Рива» Катрин Лове, «Библия бедных» Евгения Бабушкина, «Кластер» Дмитрия Захарова и «F20» Анны Козловой.

- Проект носит долгосрочный характер, позиционирует Красноярск как центр книжной культуры и призван объединить издателей, книгораспространителей и культурное сообщество из центральных регионов России и городов Дальнего востока, Сибири и Урала. КРЯКК – это новаторский подход к пропаганде чтения: презентацию бытования книги в современном мультимедийном культурном поле, анализ эволюции и трансформации книги в ее конкурентной борьбе с новыми видами искусств и информационными носителями, - говорится на сайте Фонда Михаила Прохорова.

Ожидается, что на Красноярскую ярмарку книжной культуры со всего мира приедут музыкальные и театральные коллективы, писатели, беллетристы, поэты и художники. По традиции в один из дней ярмарки пройдут дебаты литературной премии «НОС».

Особое внимание будет уделено детской программе, направленной на формирование с ранних лет интереса и любви к литературе, искусству и творчеству. Занятия с детьми будут проходить в форме познавательных и увлекательных игр, викторин, творческих мастер-классов, которые проводят известные художники, писатели, актеры и музыканты.

На ярмарке будут представлены более 200 издательств, в культурной программе примут участие сотни гостей из России и других стран мира. Ожидаемое количество посетителей - более 50 000 человек.

С программой мероприятий вы можете познакомиться здесь.