Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Политика2 октября 2017 8:02

Алексей Клешко: Мы получаем вроде известного, но в то же время незнакомого и.о. губернатора

На радио «Комсомольская правда» заместитель председателя Законодательного собрания края рассказал о назначении врио главы региона
Алексей Клешко, заместитель председателя Законодательного собрания края

Алексей Клешко, заместитель председателя Законодательного собрания края

Фото: Ренат КАРИМУЛЛИН

В понедельник в эфире радиостанции «Комсомольская правда» - Красноярск» (107.1 FM) о назначении временно исполняющего обязанности главы региона мы поговорили с заместителем председателя Законодательного собрания края Алексеем Клешко. Цитируем, как говорится, «без купюр», лишь в небольшом сокращении.

«У нас как таковых элит нет. Есть просто более успешные – менее успешные, более богатые – менее богатые»

Ведущий Ренат Каримуллин:

- Алексей Михайлович, доброе утро! Признавайтесь, как вы восприняли назначение Александра Усса?

Алексей Клешко:

- Я извиняюсь, это что-то изменит?

- В смысле?

- Я просто слушал ваш эфир, вы уже полчаса до всех с этим вопросом докопались, что называется.

- Ваше отношение к нему как к коллеге, как к человеку, как к красноярцу.

- Мне кажется, что все сейчас повторяют одно и то же. Кто-то удивлен, кто–то, может быть, надеялся, но не верил, что это возможно, особенно видя назначения, которые происходили в последнее время. Кто-то считал, что и в крае ищут новенького. Для некоторых более неожиданно, для других менее неожиданно. Но это, очевидно, сильный ход Президента страны.

Нет более образованного человека из назначенных в последнее время и.о., чем Александр Викторович. Это не просто человек с высшим образованием. Это человек, который в том числе получил фрагмент международного образования в институте Макса Планка. Который свою докторскую защищал без должностей, извините. Не платил за нее, реальный профессор, с реальными научными работами. Так что это, знаете, такие мифы про технократов и молодых людей с широким образованием.

С другой стороны, если задуматься о событиях последнего года, он ведь еще и член Европейской академии наук, на всякий случай. Много ли, вообще говоря, людей из Красноярска имеют такой статус? Понимаете, Ренат, вы меня ставите немного в неудобное положение. Все-таки я 20 лет знаком с Александром Викторовичем, мы как минимум 15 лет работаем в одном Законодательном собрании, когда сейчас вы вынуждаете меня говорить о каких-то оценках…

- Уж извините, работа такая.

- Странно, когда два рядом работающих человека вдруг начинают нахваливать друг друга. Хочется больше какой-то объективности. Но с другой стороны, эти мифы, которые вокруг звучат, на них тоже хочется как-то отреагировать. Серьезное время сейчас.

Я, честно говоря, не как к шаблонным отношусь к словам и Усса, и Президента о том, что в крае все-таки в этот период нужно точно попытаться обеспечить стабильность, единение. Разное причем. Кто-то говорит про единение элит, мне кажется, что это такой миф, знаете. У меня вообще ощущение, что у нас как таковых элит– то нету. Есть просто более успешные – менее успешные, более богатые – менее богатые, по–разному, в разных областях люди, более одаренные – менее одаренные. Но вообще говоря, нужно обеспечить единство края, чтобы добиться серьезных задач. Это не означает единство мнений, это означает какое-то единство целей с точки зрения развития края, чтобы что-то свершить.

- Алексей Михайлович, прошу прощения, перебью, у нас понятие «элита» воспринимается криво. Все считают, что элита – это богатые люди, олигархи и так далее. Медики – это элита, работяги – это элита. Я в этом плане.

- Я бы по-другому, Ренат, говорил. Среди медиков есть своя элита, среди силовиков есть своя элита. Это успешные, авторитетные люди, к которым прислушиваются.

«Я бы призвал помнить все то доброе, что было сделано Виктором Толоконским»

- Алексей Михайлович, можно прокомментировать коротко новость об отставке правительства, у кого-то это вызвало истерику.

- Это норма закона, которая связана с тем, что все выборные должности в правительстве назначаются на период исполнения губернатором его полномочий. И в этом смысле, как только Виктор Александрович сложил полномочия, это означает, что через день – два уйдет и все правительство. Это было и при Толоконском, и при Кузнецове. Любая смена высшего должностного лица подразумевает это действие.

- Это будет длиться какой-то ограниченный период? От чего это зависит?

- Есть регламентные нормы. Но опыт показывает, что всегда гораздо быстрее все это происходит. Потому что не могут отрасли работать в подвешенном состоянии, у нас и время непростое, осень, начало отопительного сезона, завершение ремонтных работ, дорожных и так далее. Серьезные задачи, проблемы. Я думаю, в ближайшее время Александр Викторович назначит исполняющий обязанностей.

- Давайте звонки принимать. Доброе утро, как вас зовут?

- Алексей. Хотелось бы отметить такую деталь, на которую почему-то мало кто обращает внимание. Не раз говорили, что Виктор Александрович не смог стать своим, про это писали очень много. Элита не смогла с губернатором сработаться.

- Я бы призвал помнить все то доброе, что было сделано. Поскольку тема другая и вопрос другой. Бывший губернатор очень хотел, чтобы его здесь полюбили, в результате слишком много дал обещаний. Мне кажется, что во многом непринятие, о котором сейчас говорят, связано с обещаниями, которые даны и пока не реализованы. Мы затрудняемся в точной оценке, на сколько миллиардов дано обещаний. Но уже приближается к нескольким бюджетам Красноярского края. Это первая часть. Я не говорю, что обещали плохие вещи, я просто говорю, что обещания часто не совпадали с реальными возможностями. Второе – Виктор Александрович слишком часто вспоминал свою работу в Новосибирске и приводил ее как пример.

- Что вызывало некое раздражение.

- Вопрос даже не в том, что чужой город называется, а в том, что у нас правда разная специфика, структура экономики, даже социальной сферы. Например, Красноярский край сам содержит свой театр оперы и балета. А в Новосибирской области это федеральное учреждение, которое финансируется из федерального бюджета. И таких примеров я могу привести много.

И третье, что напрягало постоянно всех, - это такой метод управления, как вбрасывание идей. Потом все начинают их обсуждать. И только потом принимается окончательное решение. Мне кажется, к такому наш управленческий слой не был готов.

Напомню, в начале этого года – послание губернатора. Я сижу в зале, слушаю: «Не эффективное у нас предприятие, продать надо, не справились с управлением, давайте продадим». Как так?

Это же изменение курса, в течение долгого времени край, наоборот, боролся, чтобы свою собственность сохранять у себя. «Губернские аптеки». Можно спорить по поводу них, но их наличие в крае за счет общей рентабельности позволяет сохранять большое число нерентабельных аптек в отдаленных районах. Это все достаточно сложные элементы, я помню, мы приехали с Виктором Александровичем в четвертую больницу на Кутузова для женщин. Она была построена в советское время из 4 типичных общежитий. Я хотел, чтобы Виктор Александрович посмотрел, как эти сестрички носят больных по этим типовым лестницам и так далее. Это же жуть, на самом деле! И была мысль, что он, увидев, примет решение о развитии. Вдруг вместо этого врачи услышали слова о том, что зачем нам вообще нужен такой центр, лучше иметь маленькие гинекологические отделения, но в каждой больнице. Тоже неожиданно! Никто никогда не понимал, он провоцирует на спор, на выявление мнений, новых идей или он излагает свою собственную позицию.

Про ситуацию в Красноярске: критики много, но желающих сказать: «Я готов исправить ее» - тоже практически нет.

- Алексей Михайлович, сейчас такая интересная пора: горсовет будет назначать, переназначать кого-то нового на должность главы города. Ваше мнение. Понятно, что Усс и Акбулатов давно в разных ипостасях работали, взаимодействовали. Как сейчас будут развиваться события, на ваш взгляд?

- Мне сложно сказать. Наверное, вы помните, что из руководителей края, пожалуй, наиболее критично к ситуации в городе относился как раз Усс, будучи еще председателем Законодательного собрания. Как изменится позиция, когда он стал исполняющим обязанности губернатора, мне сложно сказать. Но в то же время во многом позицию определит простая ситуация, если вы посмотрите на тех, кто заявился на пост главы города. Критики много про ситуацию в Красноярске, но и желающих сказать: «Я готов исправить ее» - тоже практически нет. Нет серьезных кандидатов, конкурентов, которым не страшно было бы доверить город, в числе претендентов, тех, кто сдал документы.

Я бы этим вопросом воспользовался для развенчания еще одного мифа, чтобы о нем поговорить в отношении Усса. Многим кажется, что 20 лет в краевой политике, 19 лет в парламенте - это показатель, что Усс не хозяйственник.

Я хочу напомнить, что Усс – один из отцов–основателей Сибирского федерального университета. И объем построенного в университете впечатляет всех, кто там бывает. Я учился в Красноярском госуниверситете, помню, что это было. Недостроенный КИСИ, отсутствие общежитий, масса всего. Мы видим все изменения, которые произошли сейчас. Как бессменный президент университета, Усс имеет к этому самое непосредственное отношение.

Должность – не волшебная палочка

- Единственное, что хотел бы сказать в завершение, чего я лично боюсь. Когда я услышал новость про назначение Усса врио губернатора края, вы спрашивали про мои ощущения. У меня первое ощущение – боязнь эскалации надежд, потому что уровень проблем, которые нужно решать в крае, чрезвычайно высок. Уровень запросов в обществе еще выше. Понятно, что должность не волшебная палочка. Взмахнуть, чтобы сразу все стало по-другому, конечно, не получится. Но понять, в чем истоки проблем во взаимоотношениях власти и людей, которые выразились в негативе в отношении предыдущего губернаторов, непринятии того, чем сейчас занимается городская администрация - эти уроки надо извлечь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Президент назначил Александра Усса врио губернатора Красноярского края

Только что на сайте Кремля появилась официальная информация о назначении временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края председателя Заксобрания Александра Усса. Президент России Владимир Путинподписал соответствующий указ. (Подробности)

У Александра Усса есть год, чтобы сохранить и упрочить доверие президента, и жителей края

Возможность выбрать нового губернатора Красноярского края у жителей нашего региона появится только через год. Разговоры о том, что выборы главы края состоятся в марте 2018-ого, в день выборов Президента России – досужие домыслы. (Подробности)

Александр Усс о своем назначении: Сказать «нет» или «не могу» было не по-мужски

В Красноярск прибыл новый врио губернатора Красноярского края Александр Усс. Напомним, накануне вечером президент Владимир Путин подписал указ о назначении Усса на эту должность. Чтобы встретить нового врио губернатора Красноярского края Александра Усса в аэропорт приехали десятки журналистов (Подробности).