Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Общество27 сентября 2017 8:17

В Преображенском строят школу нового поколения

Завершить строительство планируют к концу 2018 года
Новая школа в Преображенском распахнет двери для своих учеников уже сентябре 2019 года

Новая школа в Преображенском распахнет двери для своих учеников уже сентябре 2019 года

Когда в Красноярске началось строительство микрорайона Преображенский, представители застройщика заявляли: это будет новое слово в создании комфортной среды. Предполагалось, что микрорайон будет абсолютно самостоятельным – со своими детскими садами, учреждениями обслуживания, парками, кафе и, безусловно, со своей школой. Ее наличие в Преображенском особенно актуально. Ведь здесь будет проживать порядка 17 тысяч человек и большинство – это молодые семьи с детьми.

Сказали – делают

И что мы видим сейчас, когда жители нескольких многоквартирных домов Преображенского уже отпраздновали новоселье? Мы видим, что застройщик ни на шаг не отступает от проекта. Уже в 2014 году здесь был построен один детский сад. Запланировано строительство второго. Окончательная дата его ввода в эксплуатацию пока не известна, но принципиальное решение на уровне губернатора Красноярского края Виктора Толоконского принято.

Достигнуто и соглашение по строительству школы на 1280 мест, работы идут полным ходом. Завершить его планируют к концу 2018 года, а уже в сентябре 2019 года новое образовательное учреждение распахнет двери для своих учеников.

Уникальный проект

- По условиям застройки микрорайона, - объясняет генеральный директор АО «Агат» Александр ЛОГИНОВ, - школа должна быть типовой, но одновременно иметь некую вариативность, чтобы ее можно было строить в условиях ограниченного пространства в микрорайонах с уже сложившейся застройкой. Поэтому школа в Преображенском состоит из трех модулей, которые могут смешаться без серьезной переработки проекта.

Еще одно важное обстоятельство заключается в том, что школы, построенные в Красноярске в последние годы, основаны на панельном домостроении. Новая же будет монолитной с кирпичным каркасом. И в дальнейшем построить такую сможет любая крупная строительная компания.

К разработке проекта группа компаний «Монолитхолдинг» привлекла специализированную фирму неоднократно зарекомендовавшую себя положительно. Тем не менее, проект готовился под постоянным контролем заказчика.

В школе будут образованы профильные классы по нескольким направлениям, соблюдены принципы преемственности при переходе из детского сада в начальное звено школы, далее в среднее и старшее. По поручению губернатора сейчас создана рабочая группа для детальной проработки всех нюансов («Комсомолка» уже писала об этом в номере за 30 августа).

Энергосбережение, экономия в эксплуатации

Будущая школа представляет из себя симбиоз передовых решений. За основу взята школа в Иркутске – один из лидеров образовательных проектов, применен опыт уникального образовательного комплекса в Железногорске, внедрены технологии Центральной полосе России, до сих пор не используемые в нашем регионе.

- Ещё уникальность школы, как и всего микрорайона Преображенский, в том, что она обладает повышенными энергосберегающими функциями. Фасад, материалы и утеплитель, который сверху покрывается тонким слоем штукатурки, имеют ряд отличительных особенностей. Все это делает практически невозможными утечки тепла. Также завершающий слой на фасаде позволяет придавать школе любой облик, менять цветовую гамму, - говорит Александр Логинов.

Применяемые в ходе строительства решения не требуют дополнительных финансовых затрат. Более того, они значительно экономят расходы на дальнейшее содержание и эксплуатацию учреждения образования.

К слову, по проекту в Преображенском предусмотрено две школы. Вторая должна быть меньше – на 300-400 человек. Вопрос о ее строительстве находится в проработке.

Реклама