Boom metrics
Общество7 сентября 2017 4:13

Десять столетних домов в Красноярске дождались тех, кто о них позаботится

«Исторический квартал» перестал быть проектом на бумаге
Десять столетних домов в Красноярске дождались тех, кто о них позаботится

Десять столетних домов в Красноярске дождались тех, кто о них позаботится

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

Проект «Исторический квартал» долго не мог сдвинуться дальше идеи. Власти города тщетно искали инвесторов, чтобы те занялись реставрацией старых деревянных домов в центре Красноярска. Но торги постоянно срывались – желающих не было. Представители малого и среднего бизнеса не понимали, зачем им столетние развалюхи: в них придется вложить кучу денег и неизвестно, будет ли потом отдача? Одних отпугивали ограничения: то нельзя, другое нельзя (все-таки объекты культурного наследия). Других откровенно отталкивала цена.

Но потом власти изменили тактику, снизили цены – и дело пошло. Накануне стало известно, что все десять домов «Исторического квартала» ушли с молотка нарасхват. И одна из предпринимателей уже прошла все стадии согласования проекта и начала реставрацию двухэтажного здания на улице Карла Маркса, 38.

Сразу скажем: сейчас все инвесторы пока только заключили с властями договор аренды на период реставрационных работ. А по окончании имеют право выкупить здания по цене, которая оговорена в момент заключения договора.

Раритеты вековой давности: кованный гвоздь и СМИ

Раритеты вековой давности: кованный гвоздь и СМИ

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

Что можно, а что нельзя

Идея «Исторического квартала» родилась в 2009 году: что, если выделить участок по улицам Горького – Бограда в особую зону? Здесь на небольшой площади сохранились семь деревянных зданий, построенных более ста лет назад, до революции. Еще три таких здания находятся на улицах Маркса и Ленина. Не многие сибирские города уже могут похвастать таким архитектурным раритетом. Красноярску в этом плане повезло, что старинные дома не сгнили, не сгорели и неплохо сохранились.

Внутри все требует ремонта, зато снаружи срубы – бревнышко к бревнышку. Если их отреставрировать, город получит еще одну достопримечательность. Но где взять деньги? С этим у бюджета готода всегда напряженка. Выход нашли в том, чтобы привлечь частный бизнес: пусть предприниматели реставрируют за свой счет исторические здания. А после они могут использовать их под свои нужды – открыть там магазины и сувенирные лавки, кафе и рестораны народной кухни, картинные галереи и музеи, студии здоровья, досуговые центры, творческие мастерские. Одним словом, все что угодно, только чтобы горожане сюда приходили.

Немного навести порядок - и здесь можно снимать историческое кино

Немного навести порядок - и здесь можно снимать историческое кино

Фото: Елена СЕРЕБРОВСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП

Взамен предпринимателям, разумеется, выдвинули ряд условий: здания должны выглядеть снаружи, как до революции 1917 года – бревенчатые стены, высокие окна, резные наличники и ворота. Внутри тоже максимально должны быть сохранены предметы интерьера, представляющие архитектурную ценность, например, филенчатые двери и лепнина.

Плюс на все виды реставрационных работ должно быть получено разрешение Службы по надзору за объектами культурного наследия. Одним словом, шаг вправо, шаг влево…

Пока что разбитые окна, заколоченные двери…

В 2009 году, когда было принято решение об «Историческом квартале», во всех домах жили люди. Их расселили только к 2013 году. Заколотили окна, заперли двери, установили сигнализацию, повесили цепи, чтобы машины не парковались во дворах. А вот зайти сюда пока что можно – как этим не воспользоваться?!

Дома на улице Горького притягивают, как магнитом. Очень уж захотелось посмотреть на тот старый, давно забытый Красноярск. Как только заходишь во двор, возникает ощущение, что оказываешься в другой эпохе. Снаружи остался шумный мегаполис – машины, снующие по Горького, смех ребятни и музыка в Центральном парке... А с обратной стороны тишина и пустота. Немного привести в порядок – и можно снимать исторические фильмы. Очень атмосферно. Было бы замечательно, если при реставрации домов сохранятся деревья – благодаря им дворы приобретают особое очарование.

Столетние дома прекрасно сохранились снаружи: бревно к бревну

Столетние дома прекрасно сохранились снаружи: бревно к бревну

Фото: Елена СЕРЕБРОВСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП

Список объектов «Исторического квартала» и их стоимость:

1.Двухэтажное здание на улице Карла Маркса, 38. По плану здесь будет кафе или ресторан национальной кухни. Стоимость аренды – 955,6 тысяч рублей в год. Выкупная цена – 5 миллионов 199 тысяч рублей. Реставрация уже началась.

2. Здание бывшей Ремесленной управы, улица Карла Маркса, 52. После реставрации будет офис. Аренда – 833 тысячи рублей в год. Стоимость - 2 миллиона 586 тысяч рублей.

3. Дом О.К. Андреева, улица Ленина, 84. После реставрации будет офис. Аренда – 1,3 миллиона рублей в год. Выкупная цена - 8 миллионов 234 тысячи рублей.

4. Жилой дом по улице Бограда, 106. После реставрации его превратят в гостиницу. Аренда - 1,1 миллиона рублей в год. Цена здания - 2 миллиона 248 тысяч.

5 – 10. Шесть зданий по улице Горького. Общая стоимость аренды – 4,2 миллиона рублей в год. Здания можно выкупить за 42 миллиона 539 тысяч рублей. Это:

- Дом врача Гланца, Горького, 11. В нем с апреля 1920 года размещалась народная консерватория – первое музыкальное заведение Красноярска.

- Флигель Н.М. Королёвой. Улица Горького, 11а.

- Усадьба С.В. Телегина. Горького, 13.

- Усадьба С.В. Телегина, флигель. Горького, 15.

- Нежилое здание по адресу Горького, 13 а.

- Усадьба Г.П. Некрасова: дом жилой и ворота. Горького, 17.

Таких уже не делают: резные ворота будут отреставрированы

Таких уже не делают: резные ворота будут отреставрированы

Фото: Елена СЕРЕБРОВСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП

- Участие в городских, социально значимых проектах – это политика компании, поэтому мы подписали соглашение с администрацией города о сотрудничестве, - сказал представитель компании «РУСАЛ» Сергей Попов. – Особое внимание в нем уделено участию в проекте «Исторический квартал». Летом мы приняли участие в конкурсных процедурах, взяли под опеку шесть старинных зданий, памятников архитектурно-исторического наследия Красноярска. Сейчас идет разработка научно-технической документации, ближе к декабрю текущего года мы поймем масштабы предстоящей реконструкции. Если говорить о применении зданий, то пока это вопрос дискуссионный.

Под слоем штукатурки в старинном здании богатого красноярского купца обнаружили газеты XIX века. В них рассказывали о способах подготовки соломы скоту и «приглашали покорнейше» в магазин карманных часов (подробнее)