Премия Рунета-2020
Красноярск
+12°
Boom metrics
Общество25 августа 2017 13:00

Где в Красноярске можно провести урок за пределами школы?

Cегодня в нашем расписании физика, география, химия, технология, информатика и биология
Школьники выполнили практическую работу с использованием пособий по подготовке к Всероссийским проверочным работам. И получили подарки от издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний».

Школьники выполнили практическую работу с использованием пособий по подготовке к Всероссийским проверочным работам. И получили подарки от издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний».

Фото: Мария ЛЕНЦ

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», - из этой русской пословицы родилась идея совместного проекта издательств «БИНОМ. Лаборатория знаний» и «Просвещение» и «Комсомольская правда» специально для учителей «Урок мечты: выйти за пределы»

Cегодня в нашем расписании физика, география, химия, технология, информатика и биология и на примере Красноярска мы покажем, где и как можно изучать учебники за пределами школы.

Физика

Выйти за пределы школьного учебника предложил научный сотрудник музея науки «Ньютон-парк» Семен Лукин:

- Мы проводим научные экскурсии и шоу для всех возрастов и хотим показать, что наука – это увлекательно и удивительно. Мы показываем все разделы физики: кинематику, акустику, механику и т.д., наши сотрудники – технические специалисты и хорошо знают точные науки. Нам музей работает каждый день, кроме понедельника, звоните (391)209-2212 и вам ответят на все вопросы.

Новые учебники физики представила заместитель генерального директора по методической работе в ООО "БИНОМ. Лаборатория знаний" Ольга Галутина:

- У нас выпущена новая линейка для 7-9 и 10-11 классов авторского коллектива под руководством Л.Г. Генденштейна, которая нацелена на исследовательскую деятельность школьников. Здесь много лабораторных работ, в том числе домашняя лаборатория, когда опыты можно провести даже дома. Но такие лаборатории как у «Ньютон-парка», несомненно, повысят интерес к физике. Дети не просто изучают теорию или решают задачи, они приходят к познанию природы.

Также большие возможности для изучения физики и у детского технопарка «Кванториум».

- Это всероссийская сеть «Кванториумов», у нас могут учиться дети с 12 до 17 лет. В Красноярске есть несколько направлений, есть свой цех и очень многое будет интересно учителям физики: это электронные конструкторы, осциллографы, солнечные и ветровые генераторы, микроскопы, которые позволяют работать на наноуровне, - рассказал преподаватель детского технопарка «Кванториум» Константин Брюханов. - Наши контакты: Красноярск, ул. Дубровинсокго, 1И, кванториум24 в социальных сетях, телефон (391)2573797, сайт kvantoriumkrsk.ru

Экскурсии мы проводим по субботам в 14 часов, но по согласованию можно и в другой удобный день.

Напомним, занятия в «Кванториуме» бесплатные.

География

- Сегодня мы представляем учебники издательства «Просвещение», комплект называется «Полярная звезда» для 5-9 классов. География очень междисциплинарна, она тесно связана с историей, химией, экологией. Учебники новой серии нацелены на исследовательскую и проектную деятельность на примере своего региона, а начиная с 9 класса еще и на профориентацию, - пояснила Ольга Галутина. – Поэтому проведение уроков на предприятиях - это очень ценно!

Тему «Энергетика России» красноярским школьникам помогут изучить специалисты «Сибирской генерирующей компании» – холдинга по производству электрической и тепловой энергии, а также передаче тепла. В составе Красноярского филиала СГК работают три теплоэлектроцентрали. Там учителя и ученики увидят весь процесс производства энергии и тепла: как подается уголь в котельный цех, как работает турбинный цех, химлаборатория, как осуществляется контроль над выбросами, как происходит передача тепла и электроэнергии потребителям. И что очень важно при изучении географии, можно на примере красноярских ТЭЦ проследить межотраслевые и межрегиональные связи: откуда поставляется оборудование и материалы, топливо, куда поступает энергия.

Запишите номер телефона для записи на экскурсию: (391)274-49-19, сотрудник пресс-службы Игорь Мордвинов. Экскурсии бесплатные.

В теме «Цветная металлургия России» огромная роль отводится Красноярскому краю, для нашего региона это отрасль специализации. Как происходит процесс производства, покажут специалисты компании РУСАЛ.

- В крае добывают руду, производят глинозем и алюминий – в нашем регионе сосредоточен весь производственный цикл. Красноярский алюминиевый завод - это 25 корпусов электролиза, 3 литейных отделения, система газоочистки, лаборатории, и все это смогут увидеть школьники: как получают алюминий, как его разливают в слитки, отбирают пробы воздуха, - рассказал сотрудник пресс-службы Красноярского алюминиевого завода Андрей Оланов. - Чтобы попасть на завод, нужно участвовать в наших проектах, в частности «13 элемент. Аlхимия будущего», он реализуется ежегодно. Нужно в сентябре зайти на сайт зарегистрироваться и погрузиться в увлекательный процесс познания. Мы проводим экскурсии, они бесплатные, нужно связаться с пресс-службой по телефону (391)2563679 или по электронной почте Andrey.Olanov@rusal.com

Тему «Транспорт России» вам помогут изучить красноярские железнодорожники.

Совершенно бесплатно вас примет Музей истории Красноярской железной дороги. Там можно увидеть и узнать очень много. В частности, представлены экспонаты, связанные с историей и строительством Великого Сибирского пути. Материалы охватывают исторический промежуток от прихода первого поезда на ст. Красноярск (действующий макет «Прибытие первого поезда на станцию Красноярск в 1895 г.», на стене: станционный колокол 1895 г.) до создания зданий вокзала в XX и XXI вв. (макет второго вокзала ст. Красноярск 1961 г. и макет и фото третьего вокзала). Строительство Транссиба представлено очень наглядно: есть диорамы «Строительство железной дороги в районе реки Кемчуг» (1893 г.) и «Продольная надвижка пролетного строения моста через Енисей, 1898-1899 г..

Также здесь размещена «Панорама Великого Сибирского пути» Павла Пясецкого (1895-1898 гг.). Это самая длинная картина в мире, ее длина 942 метра, написана по заказу Управления строительством Сибирской железной дороги и изображает виды Транссибирской магистрали от Самары до Владивостока

В витринах выставлены коллекции подстаканников, билетов, компостеров, расписаний движения поездов периода 1896-1965 гг. Есть станционные самовары (ст. Красноярск и ст. Кача).

Есть модели вагонов и локомотивов различных периодов эксплуатации, коллекция средств связи (телефонные аппараты, реле, коммутаторы и пр.), есть даже купе поезда 70-х годов прошлого века

Куда обращаться

Красноярск, ул. Мира, 101

Тел. 229-22-35, директор музея Карпухин Константин Владимирович, электронная почта muzey@krw.ru

В теме «Гидросфера» в 5 классе целая страница учебника посвящена одной реке, Енисею. А в 6 классе школьники изучают тему «Почему мы заботимся о качестве воды».

Все это помогут изучить в Музее красноярского водопровода, который расположен на острове Посадном.

Музей бесплатный, но чтобы попасть туда, нужно знать некоторые правила. Группа должна быть не более 15 человек. Экскурсии проходят в рабочие дни с понедельника по пятницу, начало первой в 10.00, последней - в 15.00. Для оформления экскурсии необходимо написать на имя генерального директора компании «КрасКом» Гончерова Олега Васильевича письмо и отправить его на электронный адрес kraskom@kraskom.com. В письме укажите день экскурсии, ФИО участников, контакты старшего группы, номер транспортного средства, на котором вы приедете. В связи с тем, что музей находится на территории водозаборного сооружения, являющегося режимным объектом городской системы жизнеобеспечения, у руководителя группы должен быть с собой паспорт.

Химия

- Я сегодня представляю линейку учебников химии нашего партнера, издательства «Просвещение». Учебники Рудзитиса Г.Е. для 8-11 классов. Учебники переработаны под все новые требования и здесь очень много внимания уделено практическому жизненному применению химии в быту, детям становится интересно изучать химию. Учебники написаны очень понятным языком, чтобы просто изложить основы непростого предмета, - рассказала Ольга Галутина.

- Выйти за пределы учебника химии можно с помощью опытов, которых у нас очень много, - уверен научный сотрудник музея науки «Ньютон-парк» Семен Лукин. – Приходите к нам каждый день, кроме понедельника, с 11 до 21 часа. Программа (эксперимент-шоу плюс экскурсия) - 350 рублей с человека, организованным группам скидки. Позвоните по телефону (391)2092212, вам все подробно расскажут.

В учебнике химии 9 класс очень много внимания уделено алюминию: и получение, и применение, и соединения алюминия.

- Алюминию посвящено так много внимания, потому что это самый распространенный металл на планете с огромной областью применения, - рассказал сотрудник пресс-службы Красноярского алюминиевого завода Андрей Оланов. - Чтобы попасть на завод, нужно участвовать в наших проектах, в частности «13 элемент. Аlхимия будущего», он реализуется ежегодно или проектах Центра социальных программ РУСАЛа. Мы проводим бесплатные экскурсии, нужно связаться с пресс-службой по телефону (391)2563679 или по электронной почте Andrey.Olanov@rusal.com

- Музей занимательных наук СФУ приглашает на курс «Занимательная химия» - это может быть один мастер-класс, или несколько. В основном, это практикумы, ориентированные на конкретные учебные темы, на специальности, которые есть в нашем университете. Это и лекции, и встречи с учеными нашего университета, и эксперимент-шоу, - рассказала начальник отдела профориентационной работы СФУ Оксана Замотаева. - Мы работаем все будние дни с 10 до 18 часов по заявкам. Заявки принимаем по телефону (391)206-30-89 или на сайте СФУ в разделе «Школьнику» . Курс химии откроется с октября, а записываться можно с сентября. Часть занятий проводим бесплатно, часть – платно, это примерно 80-100 рублей с человека.

Технология

- Технология в школе очень сильно изменилась. Мы привыкли, что девочки шьют, мальчики работают на станках, но сейчас они будут изучать все технологии, которые используются в жизни: и кулинария, и производство металлов, информационные и биотехнологии – предмет стал очень широким, очень профориентационным. Много внимания уделено робототехнике и экономике своего региона. Учебники написаны с учетом новых федеральных государственных стандартов, - представила Ольга Галутина учебно-методический комплекс «Технология» для 5-8 классво авторского коллектива под руководством Бешенкова С.А.

- При выборе профессии нужно начинать с диагностики профессиональных предпочтений и склонностей. Мы предлагаем надежные и научные методики и ориентируемся на профессии, востребованные в нашем регионе. Есть у нас и различные тренинги, чтобы помочь в профессиональном самоопределении. В рамках уроков технологии мы сможем полностью сопровождать знакомство с миром профессий, - рассказала Зульфия Исмагилова, директор Краевого центр профориентации и развития квалификаций. - Со школьниками мы работаем бесплатно. Мы находимся по адресу Красноярск, ул. Семафорная, 433/2 2-ой этаж, сайт kcp24.ru

В рамках технологии школьники изучают такую тему как строение электровоза, историю его создания, модели электровозов. Все это помогут изучить на учебном полигоне Красноярского института железнодорожного транспорта ИрГУПС. Рассказывает преподаватель Валентина Пискунова:

- Мы приглашаем на бесплатные экскурсии по нашему учебному полигону, на котором уложено 530 метров железнодорожного пути со стрелочными переводами, установлены электровозы, грузовые и пассажирские вагоны, путевая ремонтная машина. Все оборудование действующее. У нас проходят деловее игры, можно попробовать разные специальности. Мы ждем всех желающих по адресу: Красноярск, ул. Новая Заря, 2И, наш телефон (391) 248-08-45.

Также красноярских школьников приглашает Учебный центр профессиональных квалификаций Красноярской железной дороги, где готовят железнодорожников 37 специальностей.

Школьникам будет особенно интересен тренажерный комплекс для машинистов, имитирующий движение поезда.

Также здесь представлены модели локомотивов, позволяющие наглядно изучить устройство и принципы работы этой мощной техники, обеспечивающей движение пассажирских и грузовых поездов - все это преподаватели центра с удовольствием покажут и расскажут участникам проекта «Урок мечты: выйти за пределы».

Учебный центр профессиональных квалификаций Красноярской железной дороги находится по адресу: Красноярск, ул. Робеспьера, 26, тел. (391)248-53-72, заместитель начальника центра Николаева Наталья Анатольевна.

Информатика

Сложно выйти за пределы школы в изучении этого предмета, поскольку компьютеры везде одинаковые, а офисов высокотехнологичных компаний типа «Лаборатории Касперского» или Google в Красноярске нет.

Однако у нас есть крупные компании, которые обрабатывают большие массивы информации, которая при этом должна быть надежно защищена. В частности, это Сбербанк.

Что могут показать и о чем рассказать в Сбербанке? Как обеспечивается информационная безопасность? Это мы узнаем у пресс-секретаря Красноярского филиала Сбербанка России Евгении Леонтьевой:

- Сейчас много случаев мошенничества, связанных с использованием банковских карт и различных каналов связи и потому информационная безопасность очень важна. Банки предлагают удобные и безопасные сервисы и нужно знать о них и уметь пользоваться. По статистике, 95% всех мошенничеств связаны с социальной инженерией, когда люди сами выдают информацию посторонним любям. В нашем банке специалисты расскажут и покажут, как правильно и безопасно пользоваться картами. Сейчас уже до половины школьников имеют банковские карты. Большинство не знают о её широких возможностях. Безналичные платежи у нас занимают 13%, для сравнения: в европейских странах – более 90%. Очень важно учить школьников, а они будут учить родителей.

Мы готовы принимать учителей и их учеников, обращайтесь по телефонам (391)2598498, 8-9832697834 или по электронной почте epleonteva@sberbank.ru

Кстати, у издательства «Просвещение» есть учебник «Основы финансовой грамотности», который может быть факультативным и обязательным, если в школе будет введен такой предмет. Он написан совместно со специалистами Центробанка и рассказывает о таких важных для каждого вещах как семейный бюджет, планирование расходов и пр.

- О финансовой безопасности говорится и в учебниках информатики, в частности, о том, как безопасно оплачивать покупки через Интернет, - добавляет Ольга Галутина. - Наше издательство всегда специализировалось именно на учебниках информатики с 1 по 11 класс. Это учебники Матвеевой Н.В., Палова Д.И. (под редакцией Горячева А.В.), Босовой Л.Л., Полякова К.Ю., учебник под редакцией профессора Макаровой Н.В., Угриновича Н.Д., Семакина И.Г. и др.

Биология

- Учебники биологии «Линия жизни» для 5-9 классов авторского коллектива под руководством В.В. Пасеченика издательства «Просвещение» хорошо известны учителям. Они переработаны в соответствии с требованиями федеральных стандартов, хорошо проиллюстрированы и дают возможность реализовывать свои проекты. А если их совместить с экскурсиями, то страницы учебника оживут, дети получат не только знания, но и эмоции, - считает Ольга Галутина.

Выйти за пределы учебника помогут в парке флоры и фауны «Роев ручей», который уже давно перестал быть лишь местом отдыха, это настоящий просветительский центр. Проекты, связанные с учебным процессом, представила Светлана Чипура, заведующая отделом по реализации проектов и взаимодействию с образовательными учреждениями парка «Роев ручей»:

- У нас есть межотраслевой образовательно-просветительский проект «Академия дедушки Роя», который позволит изучать биологию с 5 по 9 класс.

Это общегородская образовательно-событийная профильная площадка для школьников, где можно провести уроки по зоологии, ботанике, экологии и географии. И все это, конечно, наглядно, на примере наших коллекций.

Учителя сами выбирают темы и оформляют заявку.

Это может быть лекторий, квест, конкурс, практическое занятие.

Все образовательные услуги бесплатны, нужно оплатить только входной билет в парк.

Второй наш проект - специально для начальной школы, он направлен на популяризацию чтения среди детей в возрасте от 5 до 10 лет и называется «Читающий пес». Ребенок читает собакам, а они внимательно слушают, потому что их этому специально учат!

Оформить заявку и получить дополнительную информацию можно по телефонам 8 (391) 294 -20-20 и 8-9135399967 и по электронной почте schipura@yandex.ru, roev_ruchey@mail.ru.

Многообразие растительного мира, строение и разнообразие цветков можно изучить в самом крупном цветочном салоне «Крона» по адресу пер. Телевизорной, 1.

- В наших салонах представлено до 600 видов растений от классики до экзотики и мы будем рады видеть учителей и учеников, чтобы они вживую видели все разнообразие природы и учились ухаживать за растениями, - рассказал Константин Боушерон, бренд-менеджер цветочных салонов «Крона». – Их можно потрогать, почувствовать ароматы. Чтобы попасть к нам на познавательный семинар, нужно предварительно записаться по телефону администратора (391) 2478179, мы вас встретим, все покажем и расскажем.