Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
Общество28 июля 2017 4:23

Город с кристальной водой

В каких заботах и работах проходит лето у компании «КрасКом» и как это отразится на красноярцах и благоустройстве улиц, - разбираемся вместе со специалистами
Красноярцы могут быть уверены в качестве питьевой воды. Фото: из архива компании «КрасКом»

Красноярцы могут быть уверены в качестве питьевой воды. Фото: из архива компании «КрасКом»

Красноярцы знают, в качестве питьевой воды они могут быть уверены. И, конечно, в том, что она будет в квартире круглый год, без перебоев. Сегодня мы познакомимся поближе с работой компании, которая все это и обеспечивает.

Новых сетей больше в 9 раз!

В этом году «КрасКом» в шесть раз увеличил финансирование работ по капитальному ремонту водопровода и канализации. Компания запланировала переложить 5,3 км сетей, что в девять раз превышает показатели производственной программы прошлого года.

Сверх плана уже переложены 1,5 км водоводов на ул. 3-Дальневосточная в Покровке и в поселке ГЭС на ул. 2-я и 3-я Камчатская и ул. Воровского. За эту работу администрация Центрального района Красноярска направила компании благодарственное письмо, в котором есть такие слова: «Вы умеет подходить ответственно к решению рабочих вопросов. Благодаря вашему участию мы смогли комплексно и качественно выполнить ремонт улично-дорожной сети».

Причем, на этих участках использовали установки горизонтально направленного бурения, которые позволяют прокладывать трубы без вскрытия дорожного полотна, что позволит "КрасКому" сэкономить ещё сотни тысяч рублей на восстановлении благоустройства и направить эти деньги на новые ремонты.

Кстати, о благоустройстве. Сотрудники структурного подразделения по благоустройству компании «КрасКом» обеспечены работой на все лето: восстанавливают газоны, асфальт, брусчатку, поврежденные во время осенне-зимних ремонтов.

- Мы выполняем взятые на себя обязательства по восстановлению благоустройства. Всего за сезон нам необходимо закрыть 1403 ордера, — напомнил генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончеров.

Выход на новый уровень качества

Есть в нашем города дома, до которых горячая вода доходит чуть теплой потому, что сети необходимо было модернизировать. Более 25 лет жители улиц Тельмана, Новгородской и Джамбульской получали горячую воду только в период пикового водоразбора, а утром она была холодной. И эту проблему можно было решить только перекладкой труб.

— Низкие параметры горячего водоснабжения вызывали справедливые замечания жителей, — рассказывает генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончеров. — Запуск в работу вновь смонтированного участка тепловых сетей позволит перевести схему теплоснабжения из тупиковой на циркуляционную и обеспечить потребителей 8-го микрорайона Зеленой Рощи качественной горячей водой.

И еще одна хорошая новость для жителей Зеленой Рощи: здесь на лето закрыли котельную № 1. Воздух стал чище, ведь в атмосферу сажа больше не летит. В новом отопительном сезоне малый теплоисточник, конечно, будет работать, но уже с меньшей нагрузкой. Воду для нагрева он будет получать не с водозабора, а от ТЭЦ Сибирской генерирующей компании.

100 лет качества

Неслучайно о качестве водопроводной воды мы говорим в последнюю очередь. А все потому, что уже 100 лет Красноярск получает воду высочайшего качества и ее состав не меняется. Подрусловая вода Енисея не требует очистки, то есть она поднимается на поверхность практически кристальной. Ее хлорируют только из-за требований СанПиН, и хлора добавляют по минимуму.

За качеством воды следит не только Центр контроля качества «КрасКома», но и специалисты Красноярского центра стандартизации. Итог исследований: водопроводная вода в Красноярске лучше некоторой бутилированной и потому тратить деньги на фильтры для очистки и покупку воды не имеет смысла. У нас в городе воду можно пить из-под крана.

В июле этого года сюжет красноярских журналистов о качестве воды занял третье место во Всероссийском конкурсе фильмов и роликов «Понять воду – значит понять Вселенную».

— С «КрасКомом» мы тесно сотрудничаем уже не один год и не понаслышке знаем, что в Красноярске водопроводная вода хорошего качества, в том числе и благодаря исходной воде реки Енисей, — рассказала исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова, — поэтому для нас было очень важно, чтобы о енисейской воде узнали все участники Водного конгресса.

От первого лица –маленькое фото Гончерова

Отвечает генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончеров

- Сколько новых потребителей присоединяются к вам ежегодно, и какой у компании резерв: сколько вы можете принимать без ущерба для качества водоснабжения?

- Ежегодно Красноярск прирастает целыми микрорайонами. Всего за последние пять лет в краевом центре введено в эксплуатацию около 3-х млн. кв.м. жилья. Это практически 500 домов или 50 тысяч квартир. И все новоселы – наши новые потребители. «КрасКом» и город неразделимы: развивается Красноярск, развивается и наша компания. Источник финансирования – инвестиционная программа «КрасКома». В этом году заканчиваются инвестпрограммы в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения на 2014-2017 годы. Сейчас мы совместно с администрацией Красноярска разрабатываем проект программы на 2018-2020 годы с учетом изменений Генплана, и будем выносить её на утверждение Министерства строительства и ЖКХ края. Все потребители, которые нуждаются в наших услугах, их получат.

- На обслуживании «КрасКома» находится 11,47 км подводных коммуникаций системы холодного водоснабжения, их обслуживают водолазы. Какие необычные и типичные профессии есть в «КрасКоме» и каких специалистов вы готовы принять на работу прямо сейчас?

- К нетипичным, кроме должности водолазов, можно отнести спасателей, микробиологов и одного капитана речного судна – нашего теплохода «Надежный». Самая распространённая профессия – слесарь. Именно слесари, да ещё электромонтеры требуются на сегодняшний день в «КрасКоме».

- Какие тарифы на воду ждут красноярцев в ближайшем будущем?

- А сколько сейчас красноярцы платят за литр водопроводной воды? Две копейки. А по какой цене покупают литр бутилированной? Пятнадцать-двадцать рублей. Но разница лишь в том, что воду в бутылке считают продуктом питания, а нашу — коммунальным ресурсом. Причем ещё неизвестно, из какого источника и в каких условиях её по бутылям разливали. А в это время качество и безопасность водопроводной воды проверяют каждый час. Возвращаясь к вопросу роста тарифов, напомню, что утверждение тарифов находится в ведении государства, оно является регулятором. В нашем крае государственное регулирование тарифов осуществляет Региональная энергетическая комиссия. Каждый год Федеральная служба по тарифам определяет для каждого субъекта федерации свой предельный индекс роста цен. Так что всё под контролем государства!

Два наивных вопроса от красноярцев

- У компании «КрасКом» есть Музей красноярского водопровода на острове Посадном. Как туда попасть на экскурсию?

- Всё очень просто. Собираете группу не более 15 человек, определяетесь по дате и времени (экскурсии проводят с понедельника по пятницу, начало первой в 10.00, последней - в 15.00), и пишете письмо на электронный адрес kraskom@kraskom.com. В письме укажите день экскурсии, ФИО участников с паспортными данными, контакты старшего группы, номер автомобиля, на котором вы приедете. Для допуска на режимный объект у каждого участника экскурсии должен быть с собой паспорт.

- Почему хлорирование воды не заменяют на другие способы очистки? Это дорого или это неэффективно?

- Хлорирование – это не очистка. Применение газообразного хлора – это обеззараживание воды. В качестве альтернативного дезинфицирующего агента применяют озон и ультрафиолет. Хлор в отличии от них имеет длительное последействие, т.е. продолжает биологическую дезинфекцию воды и во время её транспортировки от водозабора до конечного потребителя. Устанавливать установки озонирования и УФ-обеззараживания на водозаборе неэффективно из-за большой протяженности и разветвлённости сетей, только магистральных сетей холодного водоснабжения в Красноярске около 1200 км. Представьте, что если все трубы с холодной водой сложить в одну нитку, то получится расстояние от Красноярска до острова Ольхон на Байкале или до Монгольской границы по трассе М54. Следовательно, таких установок должно быть по городу очень много, и это дорого, точнее, тех средств, что заложены в тарифе для этого недостаточно.

Что касается хлора, то благодаря высокому качеству енисейской воды его добавляют немного, поэтому нашей воде достаточно отстояться минут двадцать, чтобы он улетучился. Отметим, что остаточный хлор в распределительной сети российским СанПиН не нормируется.