Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество25 июля 2017 9:43

«Ветврачи регулируют количество «приплода» в зоопарке. Но животным все равно уже тесно!»

Директор «Роева ручья» дал эксклюзивное интервью радио «Комсомольская правда» - Красноярск
«Ветврачи регулируют количество «приплода» в зоопарке. Но животным все равно уже тесно!»

«Ветврачи регулируют количество «приплода» в зоопарке. Но животным все равно уже тесно!»

Фото: Мария ЛЕНЦ

Сколько достопримечательностей в городе на Енисее? Любой красноярец начнет загибать пальцы и обязательно в первой пятерке назовет «Роев ручей». Количество посетителей постоянно растет: если что-то не предпринять, через несколько лет на аллеях яблоку негде будет упасть, и тогда парк потеряет свою привлекательность. Выход один – расширяться. Куда, как и за счет каких резервов? Об этом и многом другом рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» - Красноярск (107,1 FM) директор красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей» Андрей Горбань.

Все упирается в деньги

Корр.:

- Ни для кого уже не секрет, что на реконструкцию зоопарка планируется потратить 300 миллионов рублей. На что именно? И в какой срок?

А.Г.:

- 300 миллионов – это стоимость перспективной программы развития Парка на ближайшие 10 лет. Когда я стал директором «Роева ручья», я пообещал улучшить условия содержания наших белых медведей. Так вот, 100 миллионов из тех 300 – это стоимость строительства комплекса вольеров для наших белых медведей. Скоро вернется из «командировки» из Геленджика Седов. Сейчас у него там превосходные условия обитания, а дома мы должны создать ему апартаменты не хуже. Поэтому в новых вольерах мы предусматриваем и бассейны с водоочисткой и подводным остеклением, и родовые логовища, и помещения для обслуживающего персонала.

Эскиз фрагмента вольера белого медведя. Фото пресс-службы "Роева ручья"

Эскиз фрагмента вольера белого медведя. Фото пресс-службы "Роева ручья"

И Феликса с Авророй не надо снимать со счетов. Мы убедили общественность и экономическую, и общественную, и городскую, что у нас идеальная пара – 2 белых медведя, родившихся в природе. В мире такое редкость, в зоопарках Европы и России живет всего 4 таких пары. И у нас есть шанс получить медвежат с генетической чистотой популяции.

Одно потянет за собой другое. Вслед за белыми мы расселим бурых медведей, волков, крупных копытных. Если позволят финансы, и ластоногих. Это будет целый комплекс вольеров для животных северной климатической зоны - 1,5 гектара. Когда мы их переселим, высвободится площадь для того, чтобы увеличить вольеры кошачьих.

Переделывать всегда дороже. Не уверен, что получится быстро сделать все настолько красиво, как на проекте, потому что дефицит средств мы всегда перекрываем за счет экономии на декорировании, отдаем приоритет удобству животных. Будут денежки – с огромным удовольствием красивости добавим. Первый этап строительства рассчитан на 2 года.

Эскиз вольера ластоногих, вид сверху. Фото пресс-службы "Роева ручья"

Эскиз вольера ластоногих, вид сверху. Фото пресс-службы "Роева ручья"

Корр.: - А это правда, что зоопарк строили энтузиасты и спонсоры?

А.Г.: - Чистая правда. В 2000 году, когда он образовался, городская власть объявила строительство зоопарка общим делом. Так что вольеры строить помогали предприятия. Спасибо им за это, замечательные люди. И наши сотрудники, кто пришел в самом начале работать и застал эту «комсомольскую стройку», вспоминают о ней с большой теплотой. Теперь «Роснефть» подхватила эстафету, она помогает нам со строительством вольеров для белых медведей, выделает колоссальные суммы.

Тесно всем и уже давно

Корр.: - Расширение необходимо?

А.Г.: - Мы находимся на 2 или 3 месте по количеству животных в России: чуть менее 7 тысяч особей и 670 видов. А по площади – хорошо, если войдем в число 15-ти. Для меня больная тема – условия, где содержатся обезьяны, им тесно, неуютно. Зоопарк построен на территории бывшего санатория, и там, где сейчас живут обезьяны, когда-то трудящиеся СССР принимали грязевые ванны. Насколько можем, мы делаем летние выгулы, выносим обезьян на руках, чтобы они свежим воздухом дышали.

Эскиз вольера волков. Фото пресс-службы "Роева ручья"

Эскиз вольера волков. Фото пресс-службы "Роева ручья"

Корр.: - А есть куда расширяться? Дальше ведь заповедная зона «Столбов», а с другой стороны жилые застройки.

А.Г.: - Тот участок, где стоят незаконные коттеджи, будет освобожден от них, потому что многолетние судебные тяжбы закончились в нашу пользу. В двух словах, когда-то людям выделили участок 50 соток, а они заняли 4 гектара. Я понимаю сложности людей, но когда вынесено судебное решение, его нужно исполнять.

Вместе с главой Красноярска Эдхамом Акбулатовым мы изучили всю округу и нашли, как можно увеличить территорию парка в два, а то и более раз. У нас появилось возможность расшириться в сторону охранной зоны «Столбов», там можно разместить вольеры горных копытных. Более того, город пошел навстречу и выделил еще несколько гектаров земли. Это позвонит нам «починить» Роев ручей. Много лет назад он ушел в скалы, нашел себе расселину. Если очистить ему путь, ручей вернется, и у нас появится замечательное озерко природного характера.

Два извечных вопрос: парковки и цена

Корр.: - То, что парк перегружен, видно и по количеству автомобилей на стоянке. По идее, можно расширить стоянку и проблема решиться. Но я не увидела там свободной поляны, кругом стоянки - деревья. Как будете решать вопрос?

А.Г.: - 62% посетителей приезжают к нам на автомобилях. Дефицит парковочных мест перешел в этическую плоскость: ради автомобилей придется вырубить лес. Давайте выбирать, что важнее, зеленые насаждения или автомобили, которые по выходным перегораживают федеральную трассу и создают угрозу посетителям. Построить автостоянку – не такие большие деньги. Проблема – прийти к соглашению: вот тут мы вырубаем 500 квадратных метров, а на территории парка садим равное количество деревьев. Проблему решать придется, потому что если завтра количество посетителей еще увеличится, мы получим транспортный коллапс.

В зоопарке около 7 тысяч животных, многие из их - редкие

В зоопарке около 7 тысяч животных, многие из их - редкие

Фото: Елена СЕРЕБРОВСКАЯ

Корр.: - А что с ценой на билеты? Будет ли она варьироваться и какую сторону?

А.Г.: - Пока цена в ближайший год останется такой же. Дальше будем смотреть по ситуации. Советую изучить наш сайт, там есть информация о скидках. Их много. Есть и семейные билеты, и вечернее посещение, оно значительно дешевле. Кроме того, мы часто проводим праздничные акции.

Два звонка в прямом эфире

Слушатель радио «КП»: - Почему пруд в «Роевом ручье» нельзя почистить? Он реально грязный.

А.Г.: - Этот пруд искусственный, выкопан бульдозером, в нем нет собственной экосистемы. 5 лет назад я высадил в этот пруд 8 сазанов. Они дали приплод – огромную кучу сазанят. Это сразу говорит о том, что в пруду нет химического загрязнения, с водой по составу все в порядке. А по поводу облагораживания скажу, что осенью мы собираемся слить этот пруд, чтобы почистить.

- Как вы поступаете с приплодом, например, волками? Они же каждый год рождаются помногу. Или у вас не так?

Попугай Ара - одни из тех, кто привлекает взгляды своим артистизмом

Попугай Ара - одни из тех, кто привлекает взгляды своим артистизмом

Фото: Мария ЛЕНЦ

А.Г.: - Существует всемирная сеть обмена приплодом. Ведутся книги учета приплода редких животных. У каждого есть кураторы, они решают, куда направить новорожденного малыша редкого животного. Мы 2 года состоим этой программе. У нас в зоопарке 8 ветеринарных врачей. Они умеют регулировать рождаемость. Такого «хулиганства», когда «лишних» жирафов убивают, у нас ни в коем случае нет. Непредвиденное потомство считается серьезным браком в работе.