Boom metrics
Происшествия18 июля 2017 9:19

Почему в Назарово семья с 11-месячной дочкой поселилась в шалаше

Ни одна социальная служба не следила, в каких условиях растет ребенок: «Комсомольская правда» - Красноярск выяснила подробности истории
Шалаш они построили на въезде в Назарово, на пустыре, среди зарослей облепихи

Шалаш они построили на въезде в Назарово, на пустыре, среди зарослей облепихи

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

История с девушкой, которая жила с 11-месячной дочкой в шалаше, вызвала огромное количество вопросов. Как она там оказалась, как лишилась жилья, почему никуда не обратилась за помощью и, наконец, что делали те службы, которые обязаны наблюдать за детьми в первые годы их жизни?

Напомним, в Назарово молодая семья жила на окраине города в самодельном шалаше, сооруженном из палок, веток и подручных материалов. Мужчина, женщина и вместе с ними 11-месячный малыш. Тревогу забили местные жители, которые их увидели. Сообщили в полицию…

Увы, на поверку все оказалась более чем печальным. В Назаровской полиции рассказали: девушка «не благополучная», стояла на учете, еще подростком совершила кражу. Ее мать живет в Назарове, но дочка с ней почти не общается. Отец ребенка – из Абакана, оба родителя нигде не работают, жили тем, что питались с помоек, сдавали металлолом.

Шалаш они построили на въезде в Назарово, на пустыре, среди зарослей облепихи. Местные называют этот район «пески»… Рядом есть небольшой рынок и автостоянка, но «семью» никто долгое время не видел, - свое жилище они постарались обустроить скрытым от посторонних глаз. Уверяют, что были здесь только днем, а ночевали у знакомого, однако, так ли это, еще предстоит проверить…

Как же вышло, что маленький ребенок почти год прожил в диких условиях? Ведь девочка появилась на свет в родильном доме, педиатры должны были искать ребенка, следить, все ли с ним в порядке. Возможно, одни врачи просто понадеялись на других: малышка родилась в Ачинске, мама же прописана в Назаровском районе, поселке Глядень.

В любом случае, сейчас малышка вне опасности:

- Она находится в детском отделении больницы, - рассказали «Комсомольской правде» - Красноярск в районном отделе полиции. – Теперь уже ее не вернут в те условия, в которых она находилась. Мама, если хочет вернуть ребенка, должна все изменить, доказать, что может воспитывать малышку. Найти работу и обеспечить жилье. Социальные службы полностью готовы ей помочь, главное, чтобы она захотела вернуться к нормальной жизни.