Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество10 марта 2017 14:07

Галина Сапожникова: «Чувствую себя немножко Довлатовым...»

В Литве арестовали напечатанный тираж книги «Кто кого предал», написанной обозревателем «Комсомольской правды»
Галина Сапожникова написала книгу: «Кто кого предал. Как убивали СССР и что стало с теми, кто пытался его спасти»

Галина Сапожникова написала книгу: «Кто кого предал. Как убивали СССР и что стало с теми, кто пытался его спасти»

Фото: Иван ВИСЛОВ

Как операция по аресту моих книг в литовском издательстве «Политика» выглядела в реальности, я не знаю. Могу только предположить, довольствуясь крохами информации – с мужественным издателем Повиласом Масюленисом, который отважился не только опубликовать мой текст, но и написал предисловие – мы не знакомы. А звонить ему сейчас по телефону – все равно, что подвести человека под приговор: контакты с персоной, официально признанной опасной для литовской государственности (то есть, со мной – Г.С.) в нынешней Литве явно будут иметь последствия. Буквально только что покинул свой пост вице-спикер сейма Миндаугас Бастис – службы безопасности обвинили его в связях с российскими бизнесменами и журналистами…

Книга «Кто кого предал» посвящена расследованию событий вокруг вильнюсской телебашни в январе 1991 года

Книга «Кто кого предал» посвящена расследованию событий вокруг вильнюсской телебашни в январе 1991 года

Фото: Иван МАКЕЕВ

И так: 8 марта 2017 года сотрудники издательства «Политика» по старой советской привычке чествовали женщин. И тут в здание ворвались 11 (!) человек в штатском. Провели обыск. Вынесли остатки книг, компьютеры и компрометирующие документы. Работа издательства была парализована. Все в шоке.

А вот я почему-то нет! Я, скорее, в шоке пребывала предыдущие две недели, когда узнала, что книга «Кто кого предал», посвященная расследованию событий вокруг вильнюсской телебашни в январе 1991 года и переведенная на литовский язык, свободно продавалась в тамошних книжных магазинах. Неужели – думала я – в Литву наконец пришла свобода слова и демократия? А теперь даже вздохнула с облегчением: ничего не изменилось… Надо полагать, следует ждать публичного сожжения моих книг на площади Гедиминаса. Что ж, это не ново. Хотя возможны варианты: одного из героев книги вильнюсского историка Валерия Иванова, три года отсидевшего в литовской тюрьме за убеждения и написавшего об этом книгу, после презентации ее в Москве засунули в кутузку еще на один год! И это не сказки.

В столице Литвы конфисковали тираж книги «Кто кого предал. Как убивали СССР»

В столице Литвы конфисковали тираж книги «Кто кого предал. Как убивали СССР»

Так что перспективы у меня не радужные. Сейчас литовская прокуратура проводит «доследственные действия» в отношении «писателя из РФ», который «не является гражданином Литовской Республики и не проживает на территории Литвы». Звучит, конечно, лестно… Что же мне, интересно, инкриминируют? Грубое попрание пункта 2 статьи 170 Уголовного Кодекса Литовской Республики, речь в которой идет об «отрицании оккупации и советской агрессии». «Светит» за это 2 года лишения свободы или штраф в размере 3000 евро. Видимо, в отсутствие иных финансовых поступлений Литовская Республика таким оригинальным образом решила пополнить свой бюджет. Можно усовершенствовать процесс и поставить его на поток: спрашивать, к примеру, прямо на границе – отрицает турист оккупацию или нет? – и автоматом под угрозой ареста списывать с банковской карты по 3 тысячи евро.

Книга Валерия Иванова «Литовская тюрьма» - о том, как он сидел в условиях победившей «литовской демократии»

Книга Валерия Иванова «Литовская тюрьма» - о том, как он сидел в условиях победившей «литовской демократии»

Еще вариант: можно просто сэкономить на «досудебном расследовании». Не надо его проводить! Черным по белому пишу: Я. Отрицаю. Факт. Советской агрессии. В январе 1991 года. И советскую «оккупацию» Литвы тоже, чтоб два раза не сидеть. Хорошая такая «оккупация», при которой население страны увеличилось на миллион! И «агрессия», в ходе которой погибло 14 человек – тоже какая-то не совсем «агрессия». Нацист Брейвик ОДИН уложил 77 человек. Одиночка-террорист в новогоднюю ночь в Стамбуле порешил 39. А тут: десантники, мотострелковая дивизия, в состав которой входили танки, спецназ КГБ «Альфа», конвойные войска – и всего 14 несчастных погибших, в телах которых нашли целую коллекцию пуль – от ППШ и винтовок Мосина образца 1891 года до автоматов Калашникова…

Что поражает во всей этой истории с моей книгой – так это беспросветная литовская трусость. Книга «Кто кого предал» живет своей жизнью уже скоро год – со стороны Литовской Республики не прозвучало ни одного опровержения приведенных там фактов! Только окрики, которые в приличном европейском обществе смотрятся карикатурно – то Литва письмо в парламент Италии направит, то миланскому книжному магазину пригрозит…

Теперь вот следующая глупость – арест тиража только что напечатанной книжки. Чувствую себя немного Довлатовым. Вы делаете мне биографию, господа…

КСТАТИ

Приобрести книгу обозревателя "Комсомольской правды" Галины Сапожникой "Кто кого предал" можно в нашем интернет-магазине:

В электронном виде

В твердом переплете

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Литовский историк Валерий Иванов: «Я пообещал забрать сына из детского сада и ушел в тюрьму на три года»

В издательстве «Комсомольская правда» вышла книга нашего обозревателя Галины Сапожниковой: «Кто кого предал» о том, как убивали СССР и что стало с теми, кто пытался его спасти (подробности)

Как и зачем убивали СССР

Формально Советский Союз развалился в декабре 1991-го. Фактически – во время карикатурного августовского путча, которому на днях исполнится 25 лет. Но эти две строчки, вписанные в учебники истории России 20 века, не отвечают на главные вопросы: с чего начался этот процесс? И чем закончился? Что творила и как на самом деле выглядела «демократия» на постсоветском Западе, когда после провала ГКЧП над республиками бывшего СССР опустился занавес и бывшие наши сограждане остались один на один с реальностью, которая оказалась страшнее пресловутого советского монстра? (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Обозреватель "Комсомолки" рассказала в итальянском парламенте о преступлениях Литвы

Галина Сапожникова представила в Риме свою книгу "Литовский заговор. Как убивали СССР и что стало с теми, кто пытался его спасти" (подробности)