Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Общество9 марта 2017 8:21

Лесные пожары - причина сбоя электроснабжения

Красноярское предприятие МЭС Сибири ежегодно реализует программу подготовки к работе в пожароопасный период
Фото: Красноярского предприятия МЭС Сибири

Фото: Красноярского предприятия МЭС Сибири

На Красноярском предприятии Магистральные электрические сети Сибири (Филиал ФСК ЕЭС, входящей в группу «Россети») в преддверии пожароопасного периода предостерегают: неосторожное обращение с огнем в лесу может стать причиной пожара и как следствие явиться реальной угрозой для бесперебойного электроснабжения потребителей. А ведь мы уже не представляем свою жизнь без электроэнергии.

Красноярское предприятие МЭС Сибири ежегодно реализует программу подготовки к работе в пожароопасный период. Специалисты службы эксплуатации ЛЭП расчищают от поросли территорию вдоль трасс воздушных линий, расширяют просеки. Отработана схема работы с пожарными подразделениями и службами МЧС, администрациями районов, лесными хозяйствами. Но слаженной работы служб недостаточно, если сами жители не будут соблюдать элементарные правила обращения с огнем.

Энергетики также напоминают, категорически запрещено осуществлять рыбную ловлю в водоемах, расположенных рядом с ЛЭП. Это небезопасно в первую очередь для самих же рыбаков. А строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений в охранной зоне ЛЭП вообще запрещены без письменного согласования с сетевой организацией. В противном случае это ведет к авариям на ЛЭП и нарушению надежного электроснабжения. Несоблюдение «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», влечет за собой административную и уголовную ответственность.

- Соблюдайте правила безопасности в районах охранных зон ВЛ – не рубите деревья и кустарники, не разводите костры... Грубое их несоблюдение, может привести к несчастным случаям с тяжелыми последствиями для здоровья людей, нарушить работу энергообъектов, привести к авариям на линиях электропередачи и возникновению пожаров, - обращаются к жителям Красноярского края энергетики. – А, если вам стало известно о готовящемся преступлении или вы стали свидетелем нарушений, которые могут привести к повреждениям воздушных линий, сообщите об этом в полицию или на телефон доверия МЭС Сибири 8-800-100-97-02.