Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Общество17 февраля 2017 7:25

Стоимость обучения в СФУ увеличат в 1,5-2 раза

В Министерстве решились на такой шаг из-за больших затрат из казны на бюджетные места
Количество бюджетных и платных мест остается без изменений

Количество бюджетных и платных мест остается без изменений

Фото: Мария ЛЕНЦ

В Сибирском Федеральном Университете повысят цены на обучение в 1,5–2 раза для более чем 80% направлений подготовки по бакалавриату и специалитету. Перемены грядут из-за вступления в силу приказа Минобрнауки, в соответствии с которым стоимость обучения увеличат во всех российских ВУЗах. Об этом «Комсомольской правде» - Красноярск рассказали в пресс-службе СФУ.

Там добавили, что количество бюджетных и платных мест остается без изменений уже несколько лет: более 2000 «бюджетных» студентов на 6000 платников. Наблюдается заметное сокращение специалитета, в связи с переходом на бакалавриат и магистратуру. В свою очередь в магистратуре бюджетные места увеличивают.

Особой популярностью в СФУ пользуются юриспруденция, экономика, лингвистика, архитектура и нефтегазовое дело. Например, если в прошлом году будущие архитекторы выкладывали 60000 за семестр на 1 курсе, то в нынешнем стоимость будет варьироваться от 90000 до 120000 тыс. Окончательная цифра пока неизвестна.

В Министерстве решились на такой шаг из-за больших затрат из казны на бюджетные места. Увеличение стоимости платных мест поможет уравнять стоимость обучения «бюджетного» студента (она рассчитывается в соответствии с утверждённой методикой Минобрнауки России) и платника. Изменения коснутся только тех студентов, кто поступил в университет в 2017 году.

В других красноярских ВУЗах экономисты ведут подсчеты. Примерные расценки станут известны в ближайшее время.