
Фото: Надежда ФАЙГИЛЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Красноярск по праву считается сегодня одним из самых благоустроенных городов России. Красивейшие архитектурные ансамбли, устоявшиеся традиции, культура… На фоне всего этого практически в центре города – на площади у памятника Ленину, разместились торговцы, предлагающие за определенную плату прямо «не отходя от кассы» покурить кальяны.
Странно? Как минимум.
Под закон о запрете курения уличная «кальянная» не попадает: по словам представителей городской администрации, фактическая невозможность доказать отсутствие или наличие табака в смеси во время курения (хотя, почему невозможно, если есть экспертиза?).
- 1 июня 2014 года вступила в силу основная часть антитабачного закона, запрещающая курение табака в общественных местах, - поясняют в мэрии. - Это же законодательство касалось и кальянов. Но в законе образовалась брешь, которой не преминули воспользоваться предприимчивые красноярские бизнесмены. Вместо табака в кальяны стали набивать «бестабачные фруктовые смеси для кальяна», их ведь курить в общественных местах закон не запрещает. И не важно где – в кафе, парке, на набережной. Где угодно.
Что касается предпринимательской деятельности, то и здесь чиновники, по их словам, бессильны:
- В законодательстве есть правовая неопределенность, - рассказала журналистам «Комсомольской правды»-Красноярск» специалист пресс-службы администрации города Ольга Бобошина, - Да, прописан запрет на торговлю в неустановленных местах. Однако аренда кальяна – это не торговля, а услуга. Наказаний в законодательной базе об административных правонарушениях за данный вид деятельности не предусмотрено.
Если говорить о незаконном предпринимательстве, то привлечь к административной ответственности данных «предпринимателей» могут налоговые органы.
Согласно статье 14.5. кодекса об административных правонарушениях «…оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение … контрольно-кассовой техники влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2 000 рублей; на должностных лиц - от 3 000 до 4 000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 рублей».
Едва ли кто-то из владельцев «кальянной» оформлен как ИП, в любом случае, можно это проверить. Наверняка, для этого необходимо обращение в налоговую граждан. Кстати, публикация в СМИ (в данном случае, и эта статья на нашем сайте), могут служить поводом для проведения проверки.
И было бы неплохо: ощущение, что порядком в центре Красноярска заниматься просто некому.
Делай, что хочешь!
Зарабатывай, как можешь.
Это просто никому не интересно…
На набережной, - и мы недавно об этом писали, - дымят шашлычные; к старинному зданию детского мира прилепили торговый ларек (слава богу, снесли после статьи в «КП»), теперь вот в центре, - в сердце Красноярска, - расположились кальяны…
Мы обязательно продолжим следить за этой темой.
ДОСЛОВНО
«Если увидеть проблему, ей же придется заниматься»
Андрей Болсуновский, член общественной палаты, руководитель фермы Коза-дереза (именно он снял на фото, и выложил в соцсеть фото той самой кальянной)
- Оказывается, это дело не одного дня, - с апреля ребята устроили там такое «тусовочное место». Такого безобразия однозначно не должно быть в центре цивилизованного города, и я абсолютно не верю, что с этим невозможно бороться. В конце концов, там уже развели торговлю, а это незаконная предпринимательская деятельность. Хотя бы с этой точки зрения администрация Центрального района должна предпринять какие-то действия, чтобы эти все безобразия прекратить, пресечь. Другое дело, желают ли они это делать? Это самая настоящая бесхозяйственность, никому ничего не нужно, все отрабатывают только свои заработные планы. Мы ничего не хотим замечать, работаем в пожарном режиме: там сегодня прорвалось, ну, починим... Я уверен, что пока никто из администрации района, или города, никуда по поводу кальянной в самом центре города не обращался. Ни в какие, скажем, правоохранительные органы. Потому что они не хотят видеть эти проблемы. Если их увидеть, - ими же придется тогда заниматься.