Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Общество21 июня 2016 3:36

Расследование «КП»: мать два года измывалась над ребенком, потому что не любила его

О том, что происходило в семье, знали в отделе опеки в администрации района, и ПДН. Но почему не помогли малышу? [часть 2]
Мать Семена приговорили к семи годам колонии

Мать Семена приговорили к семи годам колонии

Фото: Вадим МАЦНЕВ

Два года двухлетнего Семена Карпухина* била собственная мать, раны, переломы, заживали на ребенке сами... Когда ребенок попал наконец к медикам, его личико было изуродовано, - не было носовой перегородки. О том, что происходило в семье, знали в отделе опеки в администрации района, и ПДН - отделе по делам несовершеннолетних. По всем показаниям ребенка стоило забрать бы из семьи, и тогда он не натерпелся бы таких страданий. Но ситуацию дотянули до крайности. Почему? (Первую часть читайте здесь)

Знаете, сколько у нас таких детей!

Опека. Здесь делом мальчика занималась некая Светлана Егорова. Рядовой, скромная девушка. Правда, в своем отделе она уже не работает, после ЧП с Сеней перевелась в другой район города, на ту же должность. Там мы ее и застали.

- Сеня Карпухин? Да, припоминаю… Почему оказался в опасной ситуации? Трудно сказать. Знаете, сколько у нас таких детей!

Вот и весь сказ. И честно… руки опускаются.

Звоним следователям: что, опека ни за что вообще не отвечает?

- Администрация (а именно опека – прим.ред.) НЕ СОВСЕМ бездействовала, - пояснили нам. - Карпухину постоянно вызывали в комиссию по делам несовершеннолетних, заслушивали, выписывали штрафы, привлекали к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей. Программы составляли, как на нее воздействовать. Единственное, чего не сделали – не лишили родительских прав. Без комментариев.

Итоги

«…Знаете, сколько у нас таких детей?», - это вопрос, и он же -ответ на все наши вопросы. От подобных историей эта отличается лишь тем, что она не совсем беспросветна.

Мать лишили родительских прав на шестерых ребятишек. Их (почти всех) разобрали родные отцы. Суд над Карпухиной состоялся 17 мая. Аллу мы так и не увидели, - заседание, где речь идет о детях, всегда проходят в закрытом режиме. Зато познакомились с ее матерью, Тамарой Степановной. Поначалу она говорить не хотела, но вскоре оттаяла. Все жаловалась на инспектора ПДН, мол, придирается, «дай волю, всех наших детей отнимет». Да, вместе с детьми Алла лишилась и всех детских пособий.

К слову, приговор суда оказался серьезным. Максималку, - 10 лет, не дали, но приговорили к семи годам колонии. И 600 тысяч – в пользу пострадавшего сына, которому она вряд ли когда-то что-то отдаст. Впрочем, она его вряд ли когда-нибудь увидит.

- Несправедливо! - Тамара Степановна размазывала по лицу слезы. - Да и неправда половина. Сейчас с мальчишкой все в порядке. За что нам такое?

Екатерина Тюлейкина, замруководителя отдела Свердловского района ГСУ СК России по Красноярскому краю

Екатерина Тюлейкина, замруководителя отдела Свердловского района ГСУ СК России по Красноярскому краю

Фото: Светлана ВАЛИУЛИНА

Она недоумевала искренне. А Сене за что?

Из тех, кто еще причастен к этой истории, наказали только инспектора отдела по делам несовершеннолетних. Ту самую, что, по сути, единственная билась за мальчика. В отношении администрации тоже проводилась проверка. Но никаких нарушений в работе проверяющие не нашли…

P.S. Сеню усыновили бездетные супруги Дмитриевы из Кемеровской области. Наталья и Олег приехали в Красноярск, чтобы взять ребенка. Увидели Сеню и расплакались.

- Дмитриевым рассказали, что над мальчиком издевались в семье, - делится Екатерина Тюлейкина. – Им стало его очень жалко. И они выбрали именно его, хотя рядом было много других, здоровых, детей. Сейчас он делают для него все.

А вот от общения с прессой отказываются категорически. Не могут вспоминать о том, что было с их малышом.

- Самое главное – мне передали – с Сеней сейчас все в порядке, - улыбается инспектор ПДН. – Он потихоньку нагоняет своих сверстников. Сказал свои первые слова. А о том, что случилось, говорят, даже не помнит. Таким крепышом растет! Симпатичный, голубоглазый… Пусть все у него будет хорошо.

(*имена и фамилии ребенка, его бабушки, матери, а также приемных родителей изменены).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Расследование «КП»: почему ребенка не забирали из семьи, где над ним два года измывалась мать

…Наверное, у аистов нет выбора. Одних малышей они приносят добрым мамам и папам. Другим же выпадает несчастье родиться в семьях, где над ними будут издеваться алкоголики-родители. (Подробнее)

Закон детоубийц

Сэкономить бюджетные деньги на детях из неблагополучных семей можно, если оставить их погибать в семьях их родителей-алкоголиков. (Подробнее)