Премия Рунета-2020
Красноярск
-2°
Boom metrics
Общество17 июня 2016 3:57

Расследование «КП»: почему ребенка не забирали из семьи, где над ним два года измывалась мать

«Знаете, сколько у нас таких детей!» [часть 1]
Типовая пятиэтажка на окраине Красноярска. Простая «гостинка» на 20 метров, обшарпанные стены. В ней живет Алла Карпухина

Типовая пятиэтажка на окраине Красноярска. Простая «гостинка» на 20 метров, обшарпанные стены. В ней живет Алла Карпухина

Фото: Мария ЛЕНЦ

…Наверное, у аистов нет выбора. Одних малышей они приносят добрым мамам и папам. Другим же выпадает несчастье родиться в семьях, где над ними будут издеваться алкоголики-родители.

Я думаю, что детский дом – это худшее, что может случиться с ребенком. Но иначе… можно быть насмерть забитым собственным отцом или матерью. У двухлетнего Семена Карпухина* из Красноярска история, от которой щемит сердце, и даже у нас не было бы сил ее рассказывать, если бы не закончилась она хорошо. Два года малыша била собственная мать, раны, переломы, заживали на ребенке сами… Опустим жуткие подробности, достаточно одной детали: когда ребенок попал наконец к медикам, его личико было изуродовано, - не было носовой перегородки. Речь в этом материале не о матери. О том, что происходило в семье, знали вменяемые, взрослые, ответственные люди. Которые работают защитниками других таких же несчастных «Семенов». Отдел опеки в администрации района, и ПДН – отдел по делам несовершеннолетних. По всем показаниям, ребенка стоило забрать бы из семьи, и тогда он не натерпелся бы таких страданий. Но ситуацию дотянули до крайности. Почему?

Мы провели собственное расследование, задав вопросы всем участникам этой трагической истории.

Мама навеселе? Не подходи!

Вот она, типовая пятиэтажка на окраине Красноярска. Простая «гостинка» на 20 метров, обшарпанные стены. В ней живет Алла Карпухина, 33-летняя мать-одиночка с шестью детьми, да еще бабушка, Тамара Степановна.

Из Следственного комитета нас направляют в районный ПДН

Из Следственного комитета нас направляют в районный ПДН

Фото: Мария ЛЕНЦ

Нетрудно представить, как все происходило.

- Ма! – двухлетний малыш тянет ручонки к грузной женщине с красным лицом. Подходит, неуклюже переступая ножками, хватается за край халата. «Уйди, ну!» - та раздраженно делает телевизор погромче. По лицу сына текут слезы.

- Да чтоб тебя, гаденыш! – побагровев, взрывается женщина. И отшвыривает ребенка, как собачонку. Он ударяется об угол головой…

Следователям удалось доказать только пять подобных «эпизодов», в период с декабря 2014-го по февраль 2015-го: СК занимался делом в отношении матери, Аллы. Она, к слову, работала от случая к случаю – мыла полы. То и дело прикладывалась к бутылке. Правда, водку не пила – коктейли, пиво, зато систематически! Выйдет во двор погулять с детьми – в руке бутылка. Или пойдет к соседям – у них через день застолья. Нет, под кустами не валялась, но подшофе была часто. Старшие дети выучили: когда мама навеселе, лучше не лезть. А Сеня пока еще нет. Маленький ведь еще.

- Он только после изъятия из семьи и начал произносить отдельные слова, - рассказывает Екатерина Тюлейкина, замруководителя отдела Свердловского района ГСУ СК России по Красноярскому краю. - А пока жил с ней, не разговаривал вообще.

Детей наказали штрафом в 6 000

Из Следственного комитета нас направляют в районный ПДН. Здесь работает инспектор Анастасия Узельдингер, она первой, в 2013 году, заподозрила неладное: ребенок был весь в синяках, кровь под носом, разбита губа. Сделали экспертизу – и на Аллу завели дело – за «побои». Выписали 6 тысяч штрафа. Ничего не скажешь – «помогли» малышу. Но вскоре штраф «простили» - по амнистии ко дню Победы. (И честно говоря, слава богу, - едва ли от нехватки денег мама стала б меньше пить, скорее дети стали б меньше есть).

- Но и потом к Карпухиным я заходила регулярно! – заявляет Анастасия. - Мать попивает, к тому уже поднимала руку на ребенка. Впрочем, семья не бедствовала, дети были одеты и питались нормально. Откуда брали деньги? Алле очень помогала сестра ее сожителя, отца Сени.

Инспектор Анастасия Узельдингер. Она первой, в 2013 году, заподозрила неладное.

Инспектор Анастасия Узельдингер. Она первой, в 2013 году, заподозрила неладное.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Именно потому, что в квартире было относительно чисто, и в холодильнике – еда, по закону инспектор ПДН забрать малыша не могла. Это возможно только, если есть прямая угроза жизни (грубо говоря, ребенка бы взяли за ногу и попытались бросить из окна).

Изъятие из неблагополучной семьи в подобных случаях – полномочия отдела опеки, что при администрации. Туда-то и писала рапорты Анастасия.

- Мать пила и пила, я протоколы шлепала и шлепала, - машет рукой Анастасия. - Все без пользы!

«Била потому, что не любила…»

Инспектор просила опеку забрать из семьи ВСЕХ детей. Ведь те, выражаясь официальным языком, находились в «социально опасной ситуации». Всего она обращалась в опеку больше 10 (!) раз, подсчитала Анастасия. Ответ получила только однажды:

- В июле 2014 года мне написали: собирают данные на лишение Карпухиной родительских прав. Я им послала информацию. А после этого все заглохло. Я несколько раз делала запросы: на каком этапе сбор данных? Ответа не было!

…До тех пор, пока однажды в ПДН не раздался звонок. Это была Карпухина.

- Да заберите вы его уже (Сеню – прим.ред.) у меня, не могу больше! – надрывался голос на том конце трубки. – Достал – сил моих нет!

- Сама отказалась, понимаете? – горько заключает инспектор. – Сама! Пришла я за ним, забрала и по врачам – так положено. А там посыпалось: синяки, переломы…

Мать, чтобы скрыть следы побоев, мазала Сене лицо зеленкой. Закрасит, закутает шарфиком, и всем говорит: «У ребенка ветрянка». Лицо в зеленке, под носом – корочка.

- Где были медики, участковая? – возмущается инспектор. – Она же видела Сеню!

На Карпухину завели уголовное дело. Обвинили сразу в нескольких преступлениях. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, плюс травмы средней тяжести и побои. С ноября она под арестом. На допросах переживала, что ей грозит срок. А о ребятишках, о том же Сене, ни слова…

Кстати, следователям Карпухина пояснила: била, потому что не любила. Всех «любила», а этого нет.

Продолжение читайте на сайте kp.ru во вторник, 21 июня.

(*имена и фамилии ребенка, его бабушки, матери, а также приемных родителей изменены).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Закон детоубийц

Сэкономить бюджетные деньги на детях из неблагополучных семей можно, если оставить их погибать в семьях их родителей-алкоголиков. (Подробнее)