Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Евровидение 201615 мая 2016 17:17

Реакция соцсетей на результаты «Евровидения»: Украина выиграла политическое шоу, а не песенное

Аудитория шоу разделилась на два противоборствующих лагеря: «за Джамалу» vs «за Лазарева»
Украинская певица Джамала стала победительницей «Евровидения-2016»

Украинская певица Джамала стала победительницей «Евровидения-2016»

Фото: REUTERS

Все СМИ и соцсети переполнены тоннами букв пользователей о результатах главного в Европе песенного конкурса. А как быть безразличным, когда второе место на «Евровидении» заняла представительница не европейского континента, а из музыкального шоу давно сделали политическое? Иначе международная пресса не называла бы результат конкурса, где участвовали десятки стран, победой Украины над Россией.

Вот как реагируют соцсети на победу Джамалы и третье место Сергея Лазарева.

Украинские пользователи без преувеличения злорадствуют и постят заметки вроде: «Реакция Лазарева и Киркорова на победу Джамалы» (реакцию самой Джамалы при этом игнорируя, - ред.). Также с гордостью сообщают друг другу, что «Британская газета The Guardian вынесла Джамалу на первую полосу» и негодуют, а где, мол, радость российских зрителей за их победу?

Александр Граф: Вместо того чтоб радоваться за своё почётное третье место, в России унижают Джамалу и Украину. Лазарева единицы похвали, каждый россиянин считает своим долгом посмешнее затроллить Украину.

Мария Осадчая: Божеее! Да что вы сюда политику приплетаете эту? Еще какую-то фигню? Лазареву победу давать только за шоу? Он спел ничем не лучше Джамалы. Ну победили, и победили, чего вы беситесь все то? А как и где мы будем проводить Евровидение это уже наше дело, за Украину не переживайте.

Победа Украины вызвала не только бурные споры, но и вал шуток в соцсетях

Победа Украины вызвала не только бурные споры, но и вал шуток в соцсетях

В видеохостингах под победной записью выступления украинской участницы разразилась настоящая бойня. Мы постарались взять самые взвешенные комментарии пользователей:

крейсер Аврора: Поздравляю, но песню прекрасной вокалистки Джамалы - рыдающую, воющую на актуальную тему беженцев вряд ли будут крутить в каждом супермаркете, автомобиле, квартире, как песни австрийки, поляка, австралийки и Лазарева... Все хотят положительных эмоций.

Олена Кац: Как надоела эта попса без смысла - слёзы-грёзы, любовь-морковь, заезженные напрочь. У Джамалы был смысл, актуальный в нынешнее время + вокальные данные = ПОБЕДА!!!

Artem Terganov: Евровидение – политическая игра, а не реальный конкурс искусств. Россия до 2018-19 гг. точно не выиграет, так как у нас ЧМ-2018, нам сейчас не выгодно тратиться на Евро ещё. Так что тут дело не в зависти, а в договорённости.

Oleg Polyakov: И что на неё гонят? Отличный голос и песня завораживает.

Давид Чужой: Даже на сцене Евровидения Джамала простояла с протянутой рукой!

Михаил Тритон: В 2015 году Украина не участвовала в Евровидении по финансовым причинам... сейчас нужно будет выложить 45 000 000 долларов на проведение Евро-2017! Эх, Джамала, такую свинью своей стране подложить!

Отдельный вопрос - на какие деньги Киев будет устраивать европейский конкурс в следующем году?

Отдельный вопрос - на какие деньги Киев будет устраивать европейский конкурс в следующем году?

Фото: СОЦСЕТИ

А вот как высказываются читатели международных СМИ в комментариях под материалами о финале конкурса:

Ding_dong: Большинство населения проголосовало за Россию. Теперь у нас есть еще одна причина, чтобы не смотреть, это сейчас политический фарс.

Дмитрий Викторович: Я думаю, что в следующем году Россия должна петь песню о жертвах в Одессе. Женщины, старики были заживо сожжены сторонниками новой украинской власти.

Sparky123: Действительно рад, что я пропустил это сфальсифицированное шоу. А что касается «лучшей» победившей песни ..... ну, я не хотел бы услышать худшее!

Tranqu: Почему они [западные СМИ] не говорят вам, что российские телезрители дали Украине 10 баллов, в то время как украинские люди дали России 12! В то время как их жюри дали ноль. Голосование зрителей стало посланием любви и мира. Но вместо этого оценки жюри создают еще больше враждебности между странами. Результаты телеголосования еще раз доказывают, что все это делается политиками. Обычные люди в обеих странах не хотят ничего из этого!

Иронично прокомментировал победу соотечественницы и известный блогер Анатолий Шарий:

Баталии устроили и на страничке Джамалы в Инстаграме:

neptune_daryn: Победителей не обсуждают!

Smile1537: Умейте достойно проигрывать.

mary_main_: Ее победу не признают, потому что у песни подтекст совсем не на политическую тему, не признают потому что в Евровидении выигрывает не только песня, но и шоу, и неужели у Лазарева шоу и спецэффекты были хуже или слабее чем у Джамалы? Не признают потому что и голос у российского представителя и песня были не хуже (если не лучше), чем у Джамалы, не признают потому, что Украина выиграла политическое шоу, а не песенное.

maxadrv: Песня интересно подана и учитывая обстановку она пришлась к месту. Прекрасное исполнение, до души просто трогает. Поздравление Джамале и Украине.

marc19h: Она спела песню, которая имеет политический подтекст. Плюс то, что она спела - ложь! Почему она не пела о том, как Украина газ ворует у России? Как в Одессе сжигали, убивали людей! Как Украина с 2014 -2015 и сейчас ведёт войну, продолжая убивать свой народ. К слову, мир, люди выбрали Россию, проф. жюри - отдало первое место Австралии. Но победила лживая Украина!

erevgenya_nails: Песня клевая, и исполнение, молодец. Народ, не разводите грязь! Для нас Лазарев первый, тупо из-за голосования, если бы было по старому голосованию, как раньше, то победа наша, и если бы вы были сейчас на нашем месте, еще хлеще г...лись бы! Но, вот такое нововведение, мы на 3-ем, вы на 1-м. Люди, не видитесь вы на политику! В каждой стране новости преподносят так, как выгодно! Нам говорят одно, вам другое, и наоборот! Я много лет смотрела этот конкурс и всегда болела не только за Россию, всегда поддерживала Армению, Украину, Белорусию, Грузию. Политики меняются, а мы как пешки.

d___g___96: Вам не надоело? Лазарев то, Джамала это. Да, нас засудили, да, бесспорно победа должна была быть наша, но это уже прошло, вчерашний день не вернуть. Лучшие дни впереди! Люди, давайте же относиться добрее друг к другу, ибо все мы одинаковые. Побойтесь Бога, не оскорбляйте и не унижайте друг друга!

МНЕНИЕ

Смотр политической песни

Андрей ВАСИН

Не буду разъяснять ясное: «Евровидение» ушло в политику. С головой. Но давайте еще с одной точки посмотрим на победу певицы от Украины Джамалы, спевшей о депортации крымских татар 1944 года (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Украину могут лишить права принять «Евровидение»-2017

По мнению правозащитника Олега Лурье, конкурс невозможно провести в стране, на территории которой идут боевые действия (подробности)

КСТАТИ

Как дают оценки на «Евровидении»

Раньше за конкурсантов голосовали только зрители. Но в 2008 году на песенном смотре появилось профессиональное жюри. Ради, вроде бы, правильной цели - дать шанс на победу интересным музыкантам (подробности)