Премия Рунета-2020
Красноярск
-2°
Boom metrics
Победа4 мая 2016 10:26

Программа празднования Дня Победы в Красноярске

Что посмотреть 9 мая в нашем городе?
В этом году торжественное шествие на площади Революции начнется в 10.00

В этом году торжественное шествие на площади Революции начнется в 10.00

Фото: Мария ЛЕНЦ

Основная программа праздника 9 Мая в Красноярске:

09:00 - 12:00 - Выставка военной техники, работа полевых кухонь, торговых точек на Площади Революции, возле здания Красноярской краевой научной библиотеки.

10.00 - шествие воинских частей, государственных образовательных учреждений и организаций Красноярского края на площади Революции.

11.00-11.20 - демонстрационные полеты двух истребителей-перехватчиков МиГ-31 и 4-х боевых вертолётов МИ-8.

11:30 - Торжественное шествие к Мемориалу Победы (маршрут: ул. К. Маркса – ул. Диктатуры Пролетариата – пр. Мира – ул. Сурикова – ул. Игарская – площадь Победы).

12:30-13:00 - Возложение венков и митинг у Мемориала Победы.

14.00 - 15.00 - на перекрестке улицы Декабристов и проспекта Мира пройдет построение колонны участников акции "Бессмертный полк"

15.00-17.30 - «Бессмертный полк» начнет движение и пройдет по проспекту Мира до площади перед Большим концертным залом, где будет организована концертная программа, тематические площадки отрядов поисковиков, клубов исторической реконструкции, полевая кухня.

Для участников шествия работает единая горячая линия: + 7 (391) 250-09-45.

22:45 - Праздничный фейерверк. Запуск будет с двух точек: а) баржа на Енисее напротив Театра оперы и балета; б) на о. Татышев напротив ТЦ «Июнь».

Не пропусти!

За несколько дней до праздника в кинотеатрах, театрах и музеях Красноярска пройдут спектакли, концерты и выставки для детей и взрослых.

Так, обо всем по порядку

Военная драма, Россия

72 часа 12+

Режиссёр: Кира Ангелина

В ролях: Ирина Розанова, Алексей Шевченков, Анатолий Гущин, Митя Лабуш и др.

В самом начале Великой Отечественной войны крохотный городок Ставрово оказывается в эпицентре большой истории. Его расположение, близость линии фронта, железная дорога, перекресток нескольких дорог привели в город крупный гарнизон немцев. Но в городе действует подполье, состоящее, в основном, из вчерашних школьников. Это история противостояния двух молодых людей — комсомольца Алексея и предателя Дмитрия. Оба читали одни и те же книжки, учились в одной школе, любили одну девушку. Но первый, не задумываясь, отдаст жизнь за Родину, а второй мучает и убивает соседей, знакомых, бывших одноклассников.

В кинотеатрах Красноярска с 5 мая

Театр

Пастух и пастушка 12+

По повести Виктора Астафьева

Постановка получилась масштабной: в сценах боя участвуют более 40 человек, причем в форме на сцене не только артисты, но и монтировщики, студенты театрального факультета.

Роль санинструктора в спектакле играет внучка Виктора Петровича Астафьева Полина.

В спектакле звучит любимая музыка Виктора Петровича Астафьева — «Адажио соль минор» Томазо Джованни Альбинони.

Театр им. А.С. Пушкина

Пр. Мира, 73

8 мая, 18.00

Билеты 100-300 рублей.

емонстрационные полеты двух истребителей-перехватчиков МиГ-31 и 4-х боевых вертолётов МИ-8 с 11.00

емонстрационные полеты двух истребителей-перехватчиков МиГ-31 и 4-х боевых вертолётов МИ-8 с 11.00

Фото: Мария ЛЕНЦ

Петрушка на войне 7+

Главный герой, боец-удалец Красной Армии Пётр Петрович Уксусов геройски воюет, ходит в разведку и отважно побеждает врага.

Театр кукол

9 мая, 14.00

Билеты 200-350 рублей.

Концерты

На войне как на войне 12+

Музыкально-литературная композиция

Режиссер-постановщик — заслуженный артист России Ю.М. Цехановский — воссоздал особую атмосферу фронтового быта. Тут и солдаты на привале, и медсестра в землянке, и сельская изба с ее обитателями. И, конечно же, главный герой, знакомый нам с детства – неунывающий и озорной Василий Тёркин, у которого всегда найдется острое словцо, и которому не страшны любые передряги.

Музыкально-литературная композиция представляет собой набор зарисовок фронтовой жизни, перемежающихся песнями.

Музыкальный театр

Пр. Мира, 129

5 мая, 13.00, 18.00

6 мая, 15.00, 18.00

Билеты 100-300 рублей.

Песни нашей победы 6+

На концерте прозвучат знакомые и любимые песни военной поры, а также произведения, посвященные Великой Победе, написанные в послевоенные годы. Их исполнят Анна Киселёва и Красноярский муниципальный духовой оркестр под управлением главного дирижера Ильи Богова, заслуженного работника культуры РФ Михаила Эйдлина и Виталия Трояна.

Малый зал филармонии

Пр. Мира, 2Б

6 мая, 18.00

Вход по пригласительным билетам.

«Бессмертный полк» начнет движение и пройдет по проспекту Мира до площади перед Большим концертным залом

«Бессмертный полк» начнет движение и пройдет по проспекту Мира до площади перед Большим концертным залом

Фото: Мария ЛЕНЦ

Как ни горька слеза...12+

В программе — стихи, песни военных и послевоенных лет, солдатские байки, фронтовые частушки, отрывок из пьесы Алексея Арбузова «Мой бедный Марат».

Эту постановку Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина подготовил к 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Тогда, в мае 2010 года она с большим успехом была показана в Красноярске, Бородино, Назарово, Шарыпово.

Исполнители: Наталья Горячева, Светлана Сорокина, Анастасия Медведева, Никита Косачёв, Иван Янюк, Максим Сарпов, Владимир Абакановский.

Театр им. А.С. Пушкина

Пр. Мира, 73

6 мая, 16.00

10 мая, 14.00

Песни военных лет 6+

Свой концерт Красноярский камерный оркестр посвятит лучшим песням Великой Отечественной войны, которые, как память о нашем трагическом прошлом и подвигах героев, обрели бессмертие. В исполнении лучших вокалистов Красноярска: заслуженной артистки РФ Светланы Кольяновой, лауреата Всероссийского конкурса Александра Белопашинцева, – прозвучат всеми любимые «Смуглянка», «Тёмная ночь», «Еду я из Берлина» и др. Дирижёр – заслуженный деятель искусств республики Тыва Пётр Казимир.

Дом офицеров

Ул. Перенсона, 20

7 мая, 17.00

Билеты 200 рублей.

Запуск фейерверка будет с двух точек: с баржт на Енисее напротив Театра оперы и балета, с о. Татышев напротив ТЦ «Июнь».

Запуск фейерверка будет с двух точек: с баржт на Енисее напротив Театра оперы и балета, с о. Татышев напротив ТЦ «Июнь».

Фото: Мария ЛЕНЦ

Салют Победы! 12+

Праздничный концерт под оркестр

Театр оперы и балета

Ул. Перенсона, 2

8 мая, 18.00

Билеты 150-400 рублей.

Рок фронт 6+

В Центральном парке в День Победы традиционно соберутся представители рока: на уже полюбившемся ежегодном фестивале они поздравят ветеранов с праздником, а молодёжи напомнят о великом подвиге, который совершили наши предки.

Каждый коллектив, будь то молодая или уже прославленная группа, споёт не только свои композиции, но и песни военных лет: фронтовые и не только.

Центральный парк имени Горького

9 мая, 17.00

Вход свободный.

Куда еще пойти

Ретрофотостудия «Паровоз Победы»

Она откроется на привокзальной площади Красноярского железнодорожного вокзала.

Здесь каждый желающий сможет сделать памятную фотографию с солдатами Красной Армии на фоне легендарного паровоза «Серго Орджоникидзе», украшенного красными флагами, цветами и плакатами военного времени. Фотографии можно будет получить непосредственно на площадке либо скачать на сайте Красноярской железной дороги (kras.rzd.ru).

Красноярский железнодорожный вокзал

6 мая с 12.00 до 14.00

Вход свободный.

Эстафета, посвященная Дню Победы 6+

Площадь Мира

9 мая, 11.00

Вход свободный.

Выставки

Помни... Мир спас советский солдат! 12+

Экспозиция выставки рассказывает о преступлениях нацизма и освободительной миссии Красной Армии в Европе. Вниманию посетителей представлено 9 тематических композиций – «Приход к власти фашистов», «Массовые репрессии. Концлагерь», «Преступления фашизма против человечества», «Смертельная схватка и цена Победы».

Концепция выставки заключается в представлении трех сторон трагедии: преступника-нациста, жертвы нациста и советского солдата-освободителя.

На выставке использованы современные технологии – сенсорные стенды и интерактивные базы данных, но главное место отведено экспонатам эпохи – фотографиям, документам, вещам реальных людей. Залы будут выстроены по определенному маршруту – от первых лет нацизма до освобождения Европы, а в финале предстанет икона казанской Божьей матери, как символ очищения.

МВДЦ «Сибирь»

Ул. Авиаторов, 19

До 12 мая

Вход свободный.

«Фронтовой дневник Бориса Ряузова: первое прочтение»

В музее художника Бориса Ряузова начала работу программная выставка, приуроченная к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Музей Бориса Ряузова

Ул. Ленина, 127

Билеты 20-40 рублей.

С 3 по 15 мая музей работает без выходных, с 11 до 19 часов.

6 мая в 17.30 состоится театрализованная презентация выставки.

9 мая музей приглашает на бесплатные экскурсии, вход свободный!

«Формула Победы – 2016» 0+

Молодежный патриотический сбор пройдет в Красноярске на острове Татышев.

Для всех красноярцев откроется площадка раритетных автомобилей периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и выставка портретов фронтовиков, удостоенных звания Героя Советского Союза. Для зрителей будет организована театрализованная концертная программа, а молодежь сможет принять участие в спортивной эстафете.

Остров Татышев

7 мая с 12.00

Вход свободный.