Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
Общество30 марта 2016 10:12

Донские казаки возмущены, что "Тихий дон" Урсуляка не вошел в число лучших сериалов 2015 года

Ассоциация продюсеров кино и телевидения вручила ежегодные премии создателям киноэпопей
Новая экранизация не оставила равнодушных. Фото: Телеканал "Россия".

Новая экранизация не оставила равнодушных. Фото: Телеканал "Россия".

Накануне в Москве Ассоциация продюсеров кино и телевидения щедро раздавала премии лучшим на кинопоприще. По такому случаю в концертном зале «Известия Hall» яблоку негде было упасть. Звездные гости были на каждом шагу: были замечены Михаил Хабенский, Анастасия Заворотнюк, Аркадий Укупник и Александр Цекало.

«Как можно сравнивать сериал «Измены» и «Тихий Дон»?!»

Примечательно, что самую ожидаемую премьеру года - киноэпопею Сергея Урсуляка «Тихий Дон» в числе лучших сериалов и телефильмов ушедшего года так и не назвали. Среди победителей - «Ленинград 46», «Измены» и «Василиса», которую показывали по Первому каналу и, к своему стыду, не смотрело большинство присутствующих на мероприятии.

В станице Вешенской, где проходила львиная часть съемок, возмутились таким выбором.

- Не представляю, как можно сравнивать сериал «Измены» и «Тихий Дон», классику и то, что сейчас показывают по телевидению?! - рассказал газете «Комсомольская правда-Ростова» шолоховед, попросивший не называть его имени. - Конечно, с мнением экспертов сложно спорить. Но то, что такие фильмы как «Тихий Дон» нужны, не вызывает сомнений. Хорошо, что он вышел, поскольку интерес к творчеству писателя опять вырос. Мы чувствуем это по тем письмам, которые приходят в Музей-заповедник М.А. Шолохова со всей России. Люди плакали, когда смотрели этот фильм. Многие писали, что она потрясла их до глубины души. По произведению Шолохова снято 18 экранизаций. И «Тихий Дон» Сергея Урсуляка - одна из них. И отметить ее все-таки надо было достойней.

Жюри и отметило, правда, не так громко как хотелось бы: четвертая экранизация «Тихого Дона» получила лавры за «Лучшую режиссерскую работу». А Михаил Суслов, снимавший фильм, стал лучшим оператором.

Правда, получать дипломы вместо них на сцену вышли коллеги, которые объяснили, что Урсуляк не смог приехать по причине сильной занятости, а оператор - живет в Лос-Анджелесе.

Сергей Маковецкий в роли Пантелея Прокофьевича. Фото: Телеканал "Россия".

Сергей Маковецкий в роли Пантелея Прокофьевича. Фото: Телеканал "Россия".

Сразу после первой презентации, станичники забраковали выбор режиссера

А вот насчет главных героев жюри оказалось солидарно со зрителями. Сергей Маковецкий, блестяще сыгравший казака Пантелея Прокофьевича, стал лучшим актером второго плана.

Надо сказать, что на протяжении всех съемок споры вокруг главных героев шолоховских персонажей не смолкали даже тогда, когда лента вышла на экраны.

Сразу после первой презентации, станичники забраковали выбор режиссера.

- Молодежь - Аксинья и Григорий - под очень большим вопросом, - заявляли жители станицы Вешенской. - Самое главное, что внешне они очевидно не похожи на тех героев, которые описаны в «Тихом Доне». Аксинья - высветленная и малохольная: ну какая она казачка? Рост нового Григория метр с кепкой, а в романе он был метр восемьдесят! Говорят, нос ему наращивали. Зачем его было по четыре часа гримировать перед выходом на съемочную площадку? В то время как типичного Мелехова с нормальным носом и ростом можно было вполне подыскать из местных мужиков.

Что же касается Сергея Маковецкого то его кандидатура всегда была вне конкуренции. Казаки мгновенно признали в нем своего

Фильм вызвал огромное количество откликов. Фото: Телеканал "Россия".

Фильм вызвал огромное количество откликов. Фото: Телеканал "Россия".

Напомним, премию Продюсеров России вручают уже четвертый год подряд. Известно, что в жюри заседали представители 27 крупнейших производственных кино- и телекомпаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Внук Шолохова о «Тихом Доне» Сергея Урсуляка: Единственное, что мне не понравилось в сериале - это финал

«Комсомольская правда-Ростов-на-Дону» поговорила с внуком нобелевского лауреата и автора «Тихого Дона» Александром Шолоховым. В эксклюзивном интервью он рассказал корреспонденту «КП» почему не стоит сравнивать Герасимова и Урсуляка, что его больше всего зацепило в увиденном и нужно ли было современникам снова возвращаться к событиям вековой давности. (Подробности)

Актриса Полина Чернышова: «Казаки сначала говорили: «Какая из нее Аксинья?» А потом носили варенье»

Полина только-только поступила в театр Вахтангова, отучившись в Щукинском театральном училище. Однако отсутствие киноопыта не помешало Сергею Урсуляку утвердить актрису на роль самой Аксиньи в «Тихом Доне». И верно: пришло время открывать новые лица! Дебютантка Чернышова заверила «КП», что тень Шолохова, Герасимова, Бондарчука и Быстрицкой не нависали над ней во время работы (Подробности)