Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Общество14 февраля 2016 2:00

Шесть невероятных историй любви, от которых мурашки по коже

«Комсомолка» собрала самые удивительные поступки, совершенные ради любви

Фото: Евгения ГУСЕВА

Трудно поверить, что их судьбы - это не сюжет какого-нибудь фильма. Да и самим героям порой просто не верится, что все это случилось с ними.

Не каждый так сможет: похудел на… 75 килограммов!

Ради любимой Сергей взял себя в руки...

Ради любимой Сергей взял себя в руки...

Говорят, что от любви худеют. Шутят, конечно. А вот Сергей Аксенов из Волгограда доказал, что это действительно так. Сергей с детства был плотным. К 23 годам весил уже 155 килограммов. Как-то к нему в аську постучалась девушка. Молодые люди начали переписываться. Катя - так звали прекрасную незнакомку - прислала свою фотографию. А Сергей понял, что в ответ просто не может послать ей свою. И Сергей стал отвечать на Катины сообщения все реже, а потом и вовсе удалил ее из аськи. На этом бы все и закончилось, но в один прекрасный день ему пришлось начать поиски работы. Хотите - верьте, хотите - нет, но первой, кого он встретил на новом месте, была Катя. Тогда он понял - хватит бегать от судьбы. Сергей так захотел понравиться, что был готов на все! Сел на жесточайшую диету - никаких углеводов и все по минимуму. Одни овощи и диетическое мясо. Скрипел зубами, но держался. За год он сбросил 75 килограммов: со 155 до 80. Тогда и признался, что он – тот самый виртуальный знакомый, который когда-то пропал. Пара начала встречаться.

...таким он был до встречи с Катей

...таким он был до встречи с Катей

Кстати, поскольку худеть дальше стало некуда, Сергей пошел в спортзал. Стал настоящим мачо. А фотографию с собой нынешним он теперь может послать любой красотке. Хоть Анджелине Джоли, хоть Дженнифер Лопес. Только зачем, ведь у него есть Катя.

Подробности истории.

Всему наперекор: не бросили любимых, ставших инвалидами в страшной аварии

После аварии, в которой двое молодых парней потеряли ноги, любимые девушки не только их не бросили, но и родили по сыну!. Фото: из семейного архива

После аварии, в которой двое молодых парней потеряли ноги, любимые девушки не только их не бросили, но и родили по сыну!. Фото: из семейного архива

…Все случилось в считанные секунды. Идущая навстречу машина ослепила дальним светом фар. А еще через мгновение Егор Капустин увидел, как по трассе идут, шатаясь, два человека. Егор затормозил и вывернул руль, пытаясь их объехать, его Suzuki вынесло на встречную полосу, машина по касательной влетела в ограждение. Железным швеллером Егору срезало обе ноги выше колена. А его другу Владу Павлову, сидевшему на переднем сиденье, стопы… Уже из больницы Егор позвонил своей девушке: «Ира, мы не доехали! У нас нет ног!»

Молодые крепкие парни, работающие на хороших должностях в крупных фирмах, в одночасье стали инвалидами. Их девушки, Ира и Настя, стали собирать деньги на лечение: протезы, реабилитацию. Конечно, были любопытные: «А вы Влада с Егором не бросите?», Расходитесь! Детей у вас нет, что вас держит?» Отвечали спокойно: «Мы будем вместе! Эти парни того заслуживают».

Эти слова оказались проверены временем. Прошло несколько лет: Ира с Егором и Настя с Владом и сейчас вместе. Обе пары поженились, больше того – у обеих пар родились дети! Девушки признаются: иной мужчина с ногами не даст женщине того, что дают им любимые: «Мы очень счастливы!»

Подробности истории.

Долгая дорога к счастью: шли к ЗАГСу 30 лет!

Невероятная история любви Ивана Тимофеевича и Антонины Михайловны, началась в Симферополе в 1983 году.

Невероятная история любви Ивана Тимофеевича и Антонины Михайловны, началась в Симферополе в 1983 году.

Фото: Тимур ДОКТОРОВ

Ветеран войны Иван Лыжин и медсестра Антонина Набокова из Симферополя жили на соседних улицах, но друг друга знать не знали. Так бы и продолжалось, если бы не общая знакомая, бойкая бабенка по прозвищу Ханума, как в одноименном советском фильме. Задумал свести двух одиноких людей. Первая встреча, говорят молодожены, прошла довольно прохладно. Приглядывались друг к другу, задавали вежливые вопросы, потом разошлись по домам. Антонина об этом еще не подозревала, а Иван после той первой встречи, оказывается, влюбился. И все для себя решил. Однажды пришел, поговорил немного, да и заявил: «Перебирайся ко мне!» Антонина… согласилась. Расписываться пара не стала - ну их, эти формальности.

Так прожили вместе 30 лет. А когда Ивану исполнилось 92, Антонине – 86… пришли в загс! «Я настояла, - признается Антонина. – Просто устала я быть для него никем. Вызываю ему «скорую», там меня спрашивают - кем приходитесь больному? Что сказать? «Я - женщина, которая за ним ухаживает»? Так это сиделка. «Женщина, которая его любит»? Глупо как-то. Вот и решили стать официально супругами. Свадьбу играть не стали, потому что у каждого она была в молодости. А вот фамилию Вани я не взяла. К своей привыкла, да и с переоформлением документов много мороки, - говорит счастливая Антонина. Жизнь есть жизнь: кто знает, успеем ли?

Подробности истории.

Без нее не стал бы жить: подняла любимого на ноги

В этой истории все, как в пословице «Не было бы счастья, да несчастье помогло»

В этой истории все, как в пословице «Не было бы счастья, да несчастье помогло»

Житель Владимира Костя Захаров считал, что его жизнь – пустая. Ни любимой работы, ни близкого человека рядом. Депрессия валила с ног хуже болезни. Однажды подумал: мощная встряска нужна. И решил прыгнуть с парашютом. Даже компания нашлась – коллега по работе, Юля.

…Неизвестно, в чем была ошибка. Но приземление оказалось неожиданно жестким. Правую ногу пронзила адская боль. Диагноз - сложный осколочный перелом голени со смещением. С тех пор вся жизнь на долгие месяцы превратилась для Кости в походы по больницам. Несмотря на все старания врачей, сложный перелом в итоге переходит в остеомиелит, воспаление кости, при котором она просто рассыпается. Встал вопрос об ампутации. «Это был последний гвоздь в крышку гроба надежды», – признается Костя. В те дни он даже не догадывался, что весь его невероятно сложный путь – это дорога вперед. И не к крушению надежд, а совершенно наоборот, к огромному счастью.

Ведь рядом, с того самого неудачного прыжка, Юля все время была рядом. «Юле в то время пришлось пережить гораздо больше, чем мне. Она не только ухаживала за мной, но и терпела мое постоянное нытье, жалобы».

Именно Юля настояла, чтобы Костя отправился лечиться в Екатеринбург. Путешествие на костылях и с аппаратом Илизарова на ноге было бы невозможным без Юли, и она поехала с ним.

И нога стала заживать. Через два года Костя ходил все еще на костылях, но врачи обещали, что нога срастется. Впервые за многие годы депрессии, возникшей еще до рокового прыжка, Костя поверил в себя. Сел на велосипед. Весной поехал в гости к другу в США. В итоге сделал Юле предложение. Пышной свадьбы не было (не на костылях же) - просто тихо расписались. К тому времени оба понимали: главное - то, что между ними двумя, а все, что напоказ, на публику, - это неважно.

Подробности истории.

«А вам и не снилось»: запретная встреча через полвека после войны

Они встретились снова в свои восемьдесят, и были счастливы, пока судьба не разлучила их вновь - на этот раз навсегда. Фото: из семейного архива

Они встретились снова в свои восемьдесят, и были счастливы, пока судьба не разлучила их вновь - на этот раз навсегда. Фото: из семейного архива

Их любовь вспыхнула в 1945-м. Русского разведчика Ивана Бывших, прекрасно говорившего на немецком, после официального объявления победы над Германией назначили комендантом местечка Хейероде. Там познакомился с Лизхен, красавицей немкой с каштановыми волосами… Лизхен, на русский манер – Лиза, тоже обратила внимание на Ивана (Ваниляйн – звала его она на свой лад). Скоро молодые не могли друг без друга ни минуты. Но пришло время расстаться: Ивана демобилизовали и отправили на Родину, в Красноярск. Десять лет влюбленные переписывались и просили дать разрешение на брак, пока, наконец, Ивана Бывших не вызвали «на ковер» в партком. «Ты женишься на русской и перестанешь писать эти письма или поедешь на Камчатку!» - заявили там. Запретная встреча… Иван женился. Узнав об этом, вскоре замуж вышла и Лизхен. Но у обоих браки распались.

Лизхен Вальдхельм и Иван Бывших. Фото: из семейного архива

Лизхен Вальдхельм и Иван Бывших. Фото: из семейного архива

Об этой печальной истории Ивана Бывших узнали его друзья из Красноярского родословного общества. Каким-то чудом им удалось отыскать жившую в Германии Лизхен Вальдхельм. Когда Лизхен приехала в Россию на свидание с возлюбленным, обоим было уже за 70 лет… Вскоре Лизхен Вальдхельм переехала жить в Россию, бросив в Германии трехэтажный особняк и все нажитое имущество. В 2005-м они зарегистрировали брак. Они были счастливы целых пять бесценных лет. Потом Лизхен сильно заболела, вернулась на родину и там умерла. Иван Бывших пережил любимую на три года. Сейчас, перед каждым Днем Победы, его родные вспоминают: примеряя перед 9 Мая фронтовую одежду, ветеран Великой Отечественной говорил: «Я ведь все равно люблю ее, мою Лизу. Даже теперь, когда ее нет».

Подробности истории.

Научиться любить: пытаясь излечить жену, отправился с ней в путешествие

http://www.kp.ru/share/i/4/1064016/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1064016/big.jpg

С очаровательной русской Ричард Толман познакомился в 2008 году в Калифорнии на семинаре с символичным названием «Вечная любовь». Ей было 48, ему - 62 года. Психолог и директор медицинской клиники, он только что вышел на пенсию, был давно разведен. Разведена была и она. «До 62 лет я не знал, что такое любовь», - признавался Ричард.

Следующие два года для обоих были самыми счастливыми в их жизни. Пока, после обычного осмотра, вдруг прозвучал вердикт врача: онкология. От операции Надежда отказалась. «Ok. Собирай вещи, Надья, мы отправляемся в кругосветное путешествие…», - решил вдруг Ричард. Первым пунктом их плана стала сама Америка, после Бразилия, Карибские острова, Испания. Однажды Надя сказала: «Я хочу к мамочке»… Мама жила в Туле, и она ничего не знала о болезни Надежды. Влюбленные поехали туда, и были там до последнего...

После смерти любимой женщины Ричард поселился в Твери. Узнав, что может преподавать английский, устроился волонтером, и бескорыстно помогает людям освоить язык. «Я чувствую, что должен быть здесь, чтобы что-то выполнить, - говорит он. – «Я должен отблагодарить Россию за сокровенный подарок. Ведь именно Надя научила меня любить».

Подробности истории.

А вы знаете похожие истории? Расскажите об этом журналистам «Комсомолки»!