Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество6 декабря 2015 9:00

«Зеленая суббота» в Красноярске: желающих сдать макулатуру становится все больше

Кто же стал абсолютным рекордсменом акции?
Все участники "Зеленой субботы" получают свежий номер "КП" с экологическим справочником, в котором указаны адреса приема вторсырья по районам Красноярска.

Все участники "Зеленой субботы" получают свежий номер "КП" с экологическим справочником, в котором указаны адреса приема вторсырья по районам Красноярска.

Фото: Надежда МАЙ

Напомним, проект по сбору макулатуры и передаче книг в библиотеки и детские дома «Зелёные субботы», стартовал в Красноярске 21 ноября.

Мы проехали уже четыре района города, а 5 декабря побывали еще в двух, Ленинском и Кировском.

Есть рекорд!

Начав акцию в Октябрьском и Железнодорожном районах Красноярска, мы собрали 741 килограмм макулатуры. Центральный и Свердловский принесли 1270 килограммов.

Но все рекорды побил Ленинский район. Первой участницей акции стала Валентина, привезла 94 килограмма, собранных соседями, друзьями, родственниками:

- Люди много говорят об экологии, но мало что делают. Спасибо, что вы делаете. На работе хочу пойти к директору и попросить шредер, чтобы документы, которые у нас тоннами сжигают в печи, измельчали и отправляли на переработку.

Наталья вместе с отцом три раза сходила домой за макулатурой – удобно, когда вторсырье принимают рядом!

- А мы уже к Новому году готовимся, – говорит она. – В квартире все перебираем, старые журналы, ненужные бумаги сдали. Лучше, чем выбрасывать.

Безусловный лидер акции – УК «Комфортбытсервис» Ленинского района.

- Мы всех жителей оповестили и неделю у себя на участке собирали, - рассказывает зам. директора ООО «Восток» Ирина Лисицина. – В подъездах ящики для сбора макулатуры мы поставить не можем, вдруг кто подожжет? А на участке – можем.

Огромная гора мешков и коробок нас напугала – пришлось срочно вызывать вторую машину:

- Мы вас не отпустим, пока все не заберете, - люди в УК «Комфортбытсервис»» решительные. И результативные: в итоге оказалось, что управляющая компания с помощью жителей собрала 1804 килограмма макулатуры – рекорд акции!

Важно и настроение людей. К счастью, на акцию пришли мужчины, сотрудники УК «Комфортбытсервис», – надо было перекидать почти две тонны на весы и «утрамбовать» в машину. И работали дружно, и знатоки творчества Михаила Булгакова нашлись, и в гости нас позвали:

- Девчонки, замерзли же, пойдемте на чай с конфетами!

Здесь же - председатели советов домов. Нина Тимофеевна Цуканова тоже принесла пару пачек макулатуры. В свои почти 80 лет – председатель совета дома:

- 54 года отработала на Красмаше, - говорит она, - сейчас «работаю» на доме.

Для таких как Нина Тимофеевна и постаралась управляющая компания:

- Все деньги, вырученные от сдачи макулатуры, мы направим на новогодний праздник для председателей советов домов, - говорит Любовь Никуленко, зам. директора УК «Комфортбытсервис». – Они много и безвозмездно делают для своих соседей, для своих домов, надо их поблагодарить. У нас на правом берегу народ дружный – все много лет на заводах отработали, люди старой закалки.

Книгам – новую жизнь

В Кировском районе мы встретили много людей, желающих безвозмездно отдать книги. Инна Беккулова принесла около 50 томов, все – последних лет издания я и в хорошем состоянии.

Валентина Павловна просит забрать 12 коробок упакованных книг – будем думать, как их вывезти и кому отдать.

Вера Ивановна расстается с частью библиотеки потому что уже негде хранить.

Несколько сумок книг в этот же день мы отвезли на буккроссинг. Первая точка – Городская библиотека им. Добролюбова. У красного шкафа стоят несколько человек – добавили им выбора!

К книжному шкафу на проспекте Мира подъезжаем уже в сумерках. Люди интересуются Есениным и историческими романами – выкладываем книги, собранные в Кировском районе, ищем нужные.

Не только книг, но и макулатуры в Кировском районе собрали немало. Только УК «Жилбытсервис» привезла 904 килограмма! Двое мужчин из багажников своих машин достают 127 и 144 килограмма.

Общий итог акции в двух районах Красноярска: 4312 килограммов!

Напоминаем, акция «Зеленая суббота» организована экологическим объединением «Зелёная дружина» Сибирской генерирующей компании и издательским домом «Комсомольская правда». Акция проходит при поддержке ГУК «Жилфонд» и компании «Сырьевая альтернатива».

Внимание!

12 декабря «Зеленая суббота» объявляется в Советском районе!

Мы ждем всех с макулатурой (принимаем по 3 рубля за килограмм) и книгами (берем безвозмездно для передачи новым читателям) по адресам:

ул. Быковского, 9а - с 11.00 до 12.00

ул. Воронова, 16 с 12.15 до 13.15

ул. Тельмана, 25 - с 14.00 до 15.00

ул. 60 лет Образования СССР, 19 - с 15.30 до 16.30.