Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество3 декабря 2015 12:49

Программа строительства новых школ рассчитана на 10 лет

Подробности о том, что скрывается за несколькими фразами об образовании, сказанными Президентом
По этой теме Президент озвучил два важных тезиса

По этой теме Президент озвучил два важных тезиса

Фото: REUTERS

По этой теме Президент озвучил два важных тезиса:

- Школьники должны получать прекрасное образование независимо от того, где они живут и какие финансовые возможности у родителей.

- Следует направить на строительство новых школ до 50 млрд рублей.

Оба эти утверждения — не просто пожелания. Для выполнения этих задач уже многое делается. Например, для того, чтобы обеспечить школьников качественным образованием независимо от того живут они в крупном мегаполисе или в удаленной деревушке, уже запущен проект «Электронная школа».

- На основе примерной программы планируется создать единый и полный школьный курс от 1-го до 11-го класса в виде интерактивных уроков, - рассказала «КП» первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк. - Уроки запишут лучшие учителя страны. Это будет бесплатный ресурс. В любое время в любом уголке страны любой ребенок сможет скачать урок и пройти его.

В министерстве считают, что на то, чтобы создать материалы для «Электронной школы», понадобится около двух лет.

- Такой проект даст возможность всем детям, даже из самых отдаленных регионов, получить максимум от нашей системы образования и уравняет шансы при поступлении в вузы для детей из всех уголков страны, - считает Наталья Третьяк.

Тем более, что все школы страны уже подключены к Интернету. И с доступом к новому ресурсу проблем быть не должно.

А по поводу строительства новых школ на днях «КП» подробности рассказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов. В Московском строительном университете создана группа, которая изучила международных опыт и наработки наших методистов и психологов. Сейчас уже создается архитектурная концепция современной школы. С тем, чтобы новые здания отвечали всем требованиям педагогической науки.

Программа рассчитана на десять лет. Начнется она в 2016 году. Задача — чтобы дети учились в одну смену (сейчас у нас много школ двухсменных, а кое-где есть даже трехсменные). Причем, учились в удобных классах, в комфортной среде и были «вооружены» самыми современными техническими средствами, позволяющими получать качественное образование.

Полный текст Послания Президента Федеральному Собранию.

ЧТО ЕЩЕ СКАЗАЛ ПРЕЗИДЕНТ

Владимир Путин о санкциях в отношении Турции: Помидорами они не отделаются

Двенадцать главных цитат из Послания президента Федеральному собранию о борьбе с терроризмом и коррупцией, правящей турецкой клике, экономическом развитии страны и гуманности Закона (подробности)