Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Общество3 ноября 2015 15:35

Даем добро! Красноярцы согласились установить пандус для детского центра

Работы завершатся до конца года
Здесь, с торца здания на Копылова. 66, разместится тот самый пандус раздора. Только мешать он никому не будет.

Здесь, с торца здания на Копылова. 66, разместится тот самый пандус раздора. Только мешать он никому не будет.

Фото: Светлана ВАЛИУЛИНА

Первому инклюзивному центру в Красноярске быть! Жители дом по улице Копылова, где должно разместиться заведение, дали добро на установку пандуса. Без которого, напомним, невозможно открытие центра.

На это потребовалось шесть месяцев. Ровно столько вокруг центра, где особенные дети будут учиться и развиваться бок о бок с обычными ребятишками, шли жаркие споры. «Инвалидам тут не место! А вдруг они заразные? – возмущались некоторые жильцы.

Другие опасались, что у них отберут парковку и двор. Третьи прямо заявляли: не готовы смотреть на таких детей – просто больно. Не лучше ли открыть центр где-нибудь подальше?

Скандал из-за красноярских детей-колясочников вызвал огромный резонанс. Чтобы помочь малышам, певица Диана Гурцкая написала 318 писем – в каждую квартиру дома на Копылова, 66. Просила согласиться на установку пандуса. Ее поддержала актриса Эвелина Блёданс, воспитывающая сына Сему, у которого синдром Дауна.

В конце концов, проблема дошла до Первого канала. В своей программе «Мужское Женское» Александр Гордон на всю страну обратился к жильцам: «Я лично от себя, от всех, кто находится в этой студии, от лица Первого канала прошу - не надо препятствовать. Вы посмотрите эту передачу и поймете, что другие дети - это тоже наши дети».

Когда решалась судьба центра, председатель общественного движения «Право на счастье» Надежда Болсуновская и сотрудники администрации района по нескольку раз обходили дом на Копылова, 66. Уговаривали, просили, объясняли. И…добились своего.

Надежда Болсуновская со своей командой боролась за открытие центра для особенных детей почти полгода.

Надежда Болсуновская со своей командой боролась за открытие центра для особенных детей почти полгода.

Фото: Светлана ВАЛИУЛИНА

- Сегодня администрация Железнодорожного района объявила результаты голосования за установку пандуса, - рассказала Надежда Болсуновская. - Несмотря на все сложности, нам удалось собрать нужное количество подписей. У нас будет ПАНДУС!!!!!! УРА!!!! Мы очень хотим, чтобы Дума приняла поправку, и подобных проблем не было с обустройством доступной среды, чтобы пандус стал нормой жизни, и его установка не требовала хождения по мукам!

Работы по монтированию пандуса планируют начать уже на днях и завершить к концу декабря. Ну а в начале 2016-го инклюзивный центр для особенных детей примет своих первых гостей. Победа!