Boom metrics
Общество26 июня 2015 10:08

ТОП-9 парков и скверов Красноярска

Или где можно летом погулять в нашем городе?
ТОП-9 парков и скверов города Красноярска

ТОП-9 парков и скверов города Красноярска

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

Поднимите руки, кто не любит летом прогуляться по городу в приятной компании с друзьями? Или с любимым человеком? Или с семьей? Или просто с мыслями наедине?

Кажется, нет таких.

Корреспондент «Комсомолки» прошлась по всем скверам и паркам нашего города и составила свой ТОП-9 лучших мест для прогулок. Мы предлагаем горожанам в течение лета заглянуть в каждое место из этого списка и самим все увидеть.

Центральный городской парк

Где находится: в центре Красноярска, на Карла Маркса, 151. Приехать сюда можно как минимум на 30 маршрутах общественного транспорта. Напротив входа в парк – большая платная парковка.

Развлечения: в центральном парке проводятся фестивали, различные выступления, концерты, конкурсы, розыгрыши призов, общегородские праздники.

Что находится внутри: кафе «Карлсон», Детская железная дорога, аттракционы. Аттракционы работают для взрослых с 11 до 23, для детей – с 11 до 22 часов.

Что находится рядом: кинокомплекс «Луч».

Часы работы: летом с 11 до 23 часов.

Вход: бесплатный.

Парк флоры и фауны «Роев ручей»

Где находится: в Свердловском районе на выезде из Красноярска (Свердловская, 293). Добраться сюда можно на автобусах 19, 50 и 78. Есть парковка для личного транспорта.

Развлечения: знакомство с мировой флорой и фауной. В парке проводятся конкурсы, фестивали, тематические мероприятия.

Что находится внутри: парк аттракционов «Остров сокровищ», кафетерии, сувенирные лавки, точки продажи сладостей и прохладительных напитков.

Часы работы: ежедневно с 9 до 20 часов.

Вход: взрослым – 250 рублей, детям 7-14 лет – 60 рублей, детям до 7 лет – бесплатно.

Театральная площадь и центральная набережная

Где находится: в центре города, на берегу Енисея, рядом с Коммунальным мостом

Развлечения: отдыхать и еще раз отдыхать, общаться с друзьями и любоваться фонтанами, слушать музыку, лакомиться мороженым, назначать свидания. Детям – кататься на пони. Влюбленным – мечтать о будущем.

Что находится на площади: фонтаны, уютные лавочки, уличные кафетерии и шашлычные.

Что находится рядом: гостиница «Красноярск», Красноярский театр Оперы и балета, ресторан «Фон Барон», памятник А.Чехову.

Часы работы: круглосуточно.

Вход: свободный.

Парк «Молодежный»

Где находится: Кировский район (Павлова, 21). Добраться сюда можно на автобусах 10, 56, 78, 79 и 89 маршрутов.

Развлечения: для детей в парке есть игровые полянки. Каждый выходной день проводятся развлекательные мероприятия. Каждый понедельник в 21 час на кинолужайке показывают фильмы под открытым небом. С собой можно принести плед, кофе, вкусняшки.

Что находится рядом: Красноярский краевой дворец молодежи.

Часы работы: ежедневно, с 8 до 23 часов.

Вход: бесплатно.

Фанпарк «Бобровый лог»

Где находится: Свердловский район (Сибирская, 92). Добраться сюда можно на автобусе 37 маршрута. Есть большая парковка для личного транспорта – 100 рублей для легковых авто и 200 – для автобусов.

Развлечения: фанпарк – это территория активного отдыха, все лето здесь проводятся фестивали, тематические масштабные мероприятия. Можно прокатиться по канатно-кресельной дороге, принять участие в детских и взрослых аттракционах, в том числе экстремальных. Здесь можно купаться и загорать, а также устраивать пикники на специально оборудованных площадках, принять спа-процедуры.

Что находится внутри: шатер-бар «Экстрим», аттракцион «Родельбан», другие аттракционы, сервис-центр «Оазис».

Часы работы: с 10 до 21 часов.

Вход: на территорию фан-парка свободный; стоимость аттракционов – согласно прейскуранту; на канатно-кресельной дороге билеты стоят от 7до14 лет – 170 рублей, взрослым – 270 рублей.

Остров Татышев

Где находится: на проезде Октябрьского моста. Добраться туда можно на автобусных маршрутах 7, 23, 27, 58, 60, 61, 85, 94 и 193. На острове есть платная парковка для личного авто.

Развлечения: остров – сплошная зона отдыха, отделенная от урбанизации водой. Здесь проходят массовые общегородские мероприятия, чемпионаты города, фестивали. Впереди «Иван Купала», «Сабантуй», фестиваль света «Архваренье», День физкультурника и др.

Что находится внутри: искусственный водоем с пляжем, прокат велосипедов и роликов, вертолетная площадка, площадка для дрессировки собак. И много-много непуганых сусликов.

Часы работы: круглосуточно.

Вход: бесплатный.

Заповедник «Столбы»

Где находится: Свердловский район, на выезде в сторону Дивногорска (Карьерная, 26 «А»).

Развлечения: «Столбы» – место активного отдыха. Рассиживаться здесь не получится – надо идти, идти – по утоптанной просторной дорожке от одного Столба к другому. Не удивляйтесь, если встретите тут организованные толпы студентов, удивленных иностранцев, туристов-романтиков с рюкзаками и скалолазов-столбистов. Среди поклонников заповедника постоянно проводятся различные конкурсы и мероприятия.

Что находится на территории: кордон Нарым и палаточный городок, кордон Лалетино и Часовня Святого Иннокентия. А также много-много леса, свежего воздуха и потрясающие живые звуки.

Что находится рядом: парк флоры и фауны «Роев ручей», сад Крутовского, несколько ресторанов и кафе.

Часы работы: круглосуточно, однако в ближайшие недели гулять по заповеднику в темное время не рекомендуется, чтобы не встретиться с медведем.

Вход: бесплатный.

Центр семейного отдыха «Троя Парк»

Где находится: на Баумана, 18 (района Свободного). Добраться сюда можно на автобусах 2, 5, 26, 51, 53, 85 и еще шести маршрутов. Парковка для личного транспорта имеется.

Развлечения: в парке 30 аттракционов, и большинство из них устроено для детей. И вообще весь парк пронизан духом детства – сказочные квесты, мультяшные персонажи. Для взрослых есть уютные лавочки в тени деревьев. По дороге с работы домой так и хочется зайти сюда на часок и отдохнуть.

Что находится внутри: картинг, автодром, колесо обозрения, мега-батут, водный мир, кафе.

Что находится рядом: «Торговый центр на Свободном».

Часы работы: с 11 до 23 часов.

Вход: бесплатный, стоимость аттракционов – от 50 до 300 рублей, есть и комплексные предложения.

Набережная и сквер на Стрелке

Где находится: на берегу Енисея, напротив Большого концертного зала.

Развлечения: неспешный отдых и уединение, когда захочется побыть одному. Это словно маленький островок, отрезанный от города ниткой автодороги. Здесь всегда малолюдно. Открывается очень красивый вид на Енисей. Ровные дорожки пересекают сквер во всех направлениях, чистые лавочки располагают присесть. Для молодежи это романтичное место, неспроста здесь установлена зеленая скульптура из двух колец – множество пар обязательно приезжают сюда после ЗАГСа.

Что находится на территории: памятник основателям Красноярска «Лошадь белая», камень в честь основателей острога, летние кафе.

Что находится рядом: Большой концертный зал, гостиница Виктория, пароход «Святитель Николай», Культурно-исторический музейный центр и вантовый мост.

Часы работы: круглосуточно.

Вход: свободный.