Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество19 июня 2015 2:50

В Красноярске суд «назначил» виновных в пожаре высотки на Шахтеров

«Загладить свою вину» им предстоит в течение полугода
Высотку уже начали ремонтировать

Высотку уже начали ремонтировать

Фото: KP.RU-Красноярск

Арбитражный суд накануне, 18 июня, частично удовлетворил иск «Сибагропромстроя» к компании «Контур», которая монтировала фасад дома на улице Шахтеров,40.

Напомним, пожар в 25-этажном доме на улице Шахтеров произошел 21 сентября. В считанные минуты высотка снизу доверху была охвачена огнем. И потушить многоэтажку пожарные не могли несколько часов. К счастью, обошлось без жертв, всех жильцов удалось вовремя эвакуировать. По факту пожара в следствии возбудили уголовное дело по статье 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности». В качестве потерпевших по делу и сейчас проходят более ста человек (жители дома и владельцы поврежденных машин). Экспертиза подтвердила и без того очевидное – материалы из которых были изготовлены злополучные панели оказали не Г1 (негорючие), а Г3 (умеренно горючие). Получается, что произошла подмена материала, применялся композит не той огнестойкости, которая положена. Застройщик по документам получил правильные композитные панели, а фактически не те. И, несмотря на это, первые «шишки» посыпались именно на застройщика - компанию ЗАО «Сибагропромстрой». А тот в свою очередь потребовал 13,3 миллиона у компании «Контур» и устранить нарушение в течение полугода.

Панели оказались горючие

Панели оказались горючие

Фото: KP.RU-Красноярск

- Суд взыскал с ООО Производственная Строительная Компания «Контур» в пользу ЗАО «Сибагропромстрой» 14, 6 миллионов рублей основного долга, - сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Красноярского края. - И обязал ООО Производственная Строительная Компания «Контур» безвозмездно в течение 1,5 месяца с момента вступления в силу решения суда устранить строительные недостатки, допущенные при строительстве многоквартирного жилого дома №40 по улице Шахтеров, путем замены алюминиевых композитных панелей, использованных при устройстве навесных вентилируемых фасадов на алюминиевые композитные панели, соответствующие группе горючести - Г1, пожарно-технические характеристики которых соответствуют проектной документации.

Кроме того, в течение полугода компании «Контур» предстоит заменить композитные панели на двух соседних домах – Шахтеров 42 и 44.

Огонь моментально охватил всю высотку

Огонь моментально охватил всю высотку

Фото: KP.RU-Красноярск

В настоящее время фасад уже начали восстанавливать. Пока проводятся организационно-технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ: установка ограждений, организация погрузочно-разгрузочной площадки и рабочих мест. В июне начался монтаж кронштейнов, который закончится в октябре. К ноябрю планируется завершить монтаж вертикального профиля, а в декабре — монтаж композита. А поставлять материалы фасадной системы станет АО «Сибагропромстрой» - компания-застройщик.