Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Происшествия15 июня 2015 8:18

Красноярский студент-медик Дмитрий Коган пытается «загладить» свою вину миллионами

Он скупо извинился перед родными погибших девушек в суде и сказал, что готов возместить моральный вред
Дмитрий Коган пытается «загладить» свою вину миллионами

Дмитрий Коган пытается «загладить» свою вину миллионами

Фото: Мария ЛЕНЦ

Очередное судебное слушание по резонансному делу Дмитрия Когана началось с денежного вопроса. Сначала фигурировали мелкие суммы: выяснялся вопрос о том, как в почтовом ящике мамы погибшей 16-летней Вероники Якимовой оказались 150 тысяч. Оказалось, деньги положил обвиняемый в качестве моральной компенсации и был уверен, что их приняли. Представитель потерпевшей стороны заявил, что готов хоть сейчас вернуть деньги. И тогда 19-летний обвиняемый сделал еще одно предложение.

- Готов в течение сегодняшнего дня выплатить потерпевшим по миллиону рублей, - заявил студент Дмитрий Коган.

От денег отказались

Судья объявил получасовой перерыв, чтобы стороны реши компенсационные аспекты: соглашаться или нет на компенсацию. И вот спустя время, все ответили – нет!

Напомним, 3 августа 2014 года студент-медик, управляющий черной иномаркой, попытался проскочить перекресток Ленина-Горького на «красный». Но столкнулся с белым автомобилем «Skoda», который двигался на «зеленый». «Nissan» Когана отбросило прямо на двух девушек, переходивших дорогу по пешеходному переходу. Обе погибли мгновенно. Позже выяснилось, что виновник ДТП уже 8 раз привлекался к административной ответственности за грубые нарушения правил дорожного движения. На Когана завели уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двоих людей». Максимальное наказание - до 7 лет лишения свободы. Но мало кто верил, что Дмитрия Когана ждет такой суровый приговор, многие были уверены, что он и дня не проведет в колонии.

- При назначении условного наказания будут нарушены требования статьи 6 УК РФ – принцип справедливости наказания, - заявил в суде государственный обвинитель. - На основании изложенного прошу признать виновным Когана Дмитрия по части 5 статьи 264 назначить наказание в виде 4,3 года лишения свободы колонии-поселения и лишить права управления транспортным средством на 3 года.

Позиция изменилась

Родители погибшей 32-летней Евгении потребовали максимального наказания.

- Все раскаяния я считаю неискренними, - сказал Юрий Савельев, отец Евгении. - Это возможность избежать или уменьшить наказание. Я хочу сказать, что это было преднамеренное циничное нарушение правил дорожного движения, безрассудное, на грани фола! Ребята устроили гонки, может и на пари, которые привели к такой трагедии.

Мама и папа погибшей 16-летней Вероники Якимовой не участвовали в судебном процессе. Их интересы представляли юристы. До сегодняшнего дня оба были категорически против примирения и каких-то денежных компенсаций. Оба настаивали на самом строгом наказании. Позиция отца осталась неизменной. А вот его бывшая жена изменила свою точку зрения. Ее представитель высказал ходатайство в пользу подсудимого: не наказывать его реальным сроком лишения свободы, а только лишить водительского удостоверения на 3 года.

- Эта позиция выразилась давно, - пояснил адвокат Артем Ломакин. - Она не готова чтобы из-за ее мнения пострадал кто-то другой, погибших уже не вернуть. Я считаю, что ее мнение достойно уважения, она выразила свою человечность.

Также представитель добавил, что деньги, которые оказались в почтовом ящике, они отдали назад и категорически против любой суммы: ни 150 тысяч, ни миллион, ни два не вернут людей. Ни в какой финансовой помощи ее доверитель не нуждается.

В то время как проговаривались эти слова, родные Евгении пребывали в настоящем шоке. Они были буквально огорошены таким поворотом событий.

Кто тут пострадавший?

Тем временем «вышел на сцену» адвокат обвиняемого.

- Какое бы наказание не назначил ему суд, пресс вины будет преследовать моего подзащитного всю жизнь, - заявил Олег Турыгин. - Никогда в его душе не будет равновесия. После аварии жизнь для Когана перестала существовать, только благодаря специалистам, оказывающим психологическую помощь, он предстал перед судом. Все люди по-разному демонстрируют свои переживания, Коган не способен выражать свои эмоции публично. Он понимает что виноват не только перед родителями погибших девушек, но и перед своими родителями. Это династия врачей, которая помогала сохранить жизни людям, а Дмитрий поставил на всех их достижениях клеймо, лишив по неосторожности жизни двух девушек. Вот такой виноватый перед всем миром в свои 19 лет предстал Дмитрий Коган перед судом со своим пожизненным крестом вины, - завершил свое выступление адвокат, добавив в конце, что просит для подзащитного условного наказания.

А потом еще и перечислил все достижения Когана: не привлекался, хорошо учился, пользуется авторитетом, раскаялся и признал свою вину.

«Как вы мне надоели!»

Обвиняемый был, как обычно, не многословен, даже, когда ему предоставили право последнего слова, ограничился парой предложений:

- Хочу еще раз попросить прощения, полностью раскаиваюсь. Готов возместить моральный и материальный вред.

После прений сторон судья назначил дату вынесения приговора – 16 июня. Получается, что уже завтра в этом громком резонансном деле будет поставлена жирная точка. Которая, скорее всего, окажется запятой. Ведь каждая сторона намерена обжаловать приговор, если он не будет соответствовать их представлениям о справедливости.

PS. Первый раз после судебного заседания Дмитрий Коган ушел пешком, а не запрыгнул на ходу в крутую иномарку, скрываясь от журналистов. Этим поспешили воспользоваться представители СМИ, обступив студента со всех сторон, забрасывая вопросами. Но удаляясь спешным шагом, Коган бросил в сердцах лишь одну фразу: «Как вы мне надоели!».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дмитрий Коган рассказал, почему выехал на красный сигнал светофора в центре Красноярска

Накануне в зале заседания свои показания дали несколько свидетелей. Уже сегодня планировалось изучить вещественные доказательства и выслушать непосредственно обвиняемого. В ходе процесса выяснилось, что в материалах дела отсутствуют важные видеоматериалы, в частности – запись самой аварии. На нужном диске оказалась другие записи. (подробности)

В красноярском суде не смогли найти видеозапись страшной аварии с участием Когана

В Железнодорожном суде Красноярска второй день продолжается рассмотрение уголовного дела Дмитрия Когана. Накануне, 26 мая, в суде заслушали показания свидетелей по делу. Приятель обвиняемого заявил, что Коган после аварии впал в истерику: хватался за голову и постоянно повторял: «Тормоза-тормоза». Остальные же свидетели, напротив, уверяли, что виновник ДТП был абсолютно спокоен. Кроме того, вокруг него в тот день сразу собралась группа поддержки. (подробности)

Дмитрий Коган предложил по миллиону рублей за каждую сбитую им девушку

Дмитрий Коган готов заплатить родителям девушек, сбитых им на пешеходном переходе, по миллиону рублей. Причем деньги он может выложить прямо сейчас. Об студент-медик заявил на очередном заседании, проходящем сегодня в суде Железнодорожного района. (подробности)