
В Хакасии введен режим ЧС, органы исполнительной власти и главы муниципальных образований переведены на круглосуточный режим работы из-за масштабных пожаров в жилом секторе. Выгорели целые улицы в более чем 20 населенных пунктах: Целинное, Трошкино, Соленоозерное, Борец, Власьево, Шира, Новокурск, Кирба, Сабинка, Новоенисейка, Новотроицкое, Калы, Бейбулук, Первомайское, Копьево, Кожухово, Зеленое, Чапаево, Беджа, Сапогово, Черногоск.
Первое сообщение о пожаре поступило 12 апреля в 11.40 местного времени из села Целинное. Спустя три часа огонь полыхал уже в поселке Шира.

- Нам объяснили, что коммунальные службы жгли сухую траву на холмах вокруг поселка, - рассказывает жительница Шира Наталья Маракова. – Из-за сильного ветра огонь перекинулся на частные дома на окраине поселка. 3 минуты – и деревянное строение выгорало дотла, оставались лишь печные трубы. И так одно за другим, дома же расположены рядом. Муж помогал тушить пожары, вернулся домой весь черный. Мы детей, документы в охапку – и к родственникам, подальше от бушующего огня. На улице все черным-черно, трудно дышать. Многие мои знакомые остались без крова, людей временно разместили в местной школе. На той улице, где живет моя мама, уцелели всего три дома.
Тот же сильный ветер, который поспособствовал распространению огня, мешал спасателям и пожарным тушить пожары. Жители уцелевших частных домов боролись со стихией своими силами: поливали водой шифер на крыше и заливали стены, чтобы не дать огню перекинуться на их жилище.

По последним данным, погибли два человека, пострадали более 70 жителей Хакасии. Больше всего пострадавших – в Ширинском районе.
В пяти районах Хакасии – Ширинском, Бейском, Боградском, Орджоникидзевском и Усть-Абаканском - сгорели более 100 строений и жилых домов. Более того, частный сектор горит уже не только в Хакасии, но и на юге Красноярского края: сразу 7 домов объяты огнем в поселке Большая Иня Минусинского района, еще 8 – в Шушенском районе.
Ситуацию с пожарами взял под контроль глава МЧС России Владимир Пучков. Он распорядился ввести особый противопожарный режим во всех регионах Сибири. По его словам, прогноз для ряда регионов России сейчас неблагоприятный, теплая сухая погода устанавливается не только на юге Сибири, но и в регионах Дальнего Востока, Поволжья, Урала, Центральной России.
Андрей Сазонов, начальник Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хакасии
Как сообщают в главном управлении МЧС России, уже почти с наступлением темноты в Хакасии локализовали пожары в 7 населенных пунктах. Также официально озвучили причину случившегося: несанкционированный пал сухой травы.
ВАЖНО!
Министерство здравоохранения Хакасии открывает «горячую линию» для пострадавших от пожара и их родственников. В каком состоянии ваши родные и куда их госпитализировали, можно узнать по телефону 8(3902)295-011 или на Портале здравоохранения республики.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Хакасии сотрудникам МЧС справиться с огнем помогают добровольцы
Сотрудники МЧС по Хакасии и власти республики призвали жителей региона подняться на борьбу с огненной стихией, которая охватила более 20 населенных пунктов (читать далее)
Красноярцы в соцсетях уже обсуждают сбор помощи для пострадавших от пожаров в Хакасии
У многих жителей краевого центра в поселках, охваченных огнем, живут родные и близкие (читать далее)