Премия Рунета-2020
Красноярск
+11°
Boom metrics
Общество7 апреля 2015 4:51

Министр культуры Красноярского края оставила свой пост не из-за скандальных тортов

История с «похоронками в марципане» оказалась настолько громкой, что с ней даже связали отставку Елены Паздниковой
Пока Елена Паздникова официально находится в отпуске, но губернатор региона уже подписал заявление о ее увольнении.

Пока Елена Паздникова официально находится в отпуске, но губернатор региона уже подписал заявление о ее увольнении.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Сообщения об увольнении Елены Паздниковой с поста министра культуры Красноярского края замелькали в новостных лентах с середины прошлой недели. Сама чиновница на тот момент находилась в отпуске. Официальные источники молчали. И вот, 6 апреля, слухи получили подтверждение: губернатор края Виктор Толоконский подписал распоряжение об увольнении Елены Паздниковой. И некоторые СМИ связали это со скандальной выставкой «Пищевая индустрия», которая прошла в Красноярске в конце марта. Напомним, к 70-летию Великой Победы кулинары изготовили торты на военную тематику. Правда, вместо более-менее приемлимых салютов, гвоздик и прочих атрибутов празднования Дня победы, оформили торты изображениями обгоревших солдатских писем, похоронок, деда, выносящего мертвого ребенка из горящей Хатыни...

- Хотели отдать дань подвигу народа, - оправдывались потом организаторы.

Но оглянувшись, и сами поняли: нужно извиниться.

- Это год такой знаковый, когда хотелось хоть что-то посвятить Победе, - говорила Ирина Максимова, исполнительный директор «Сибирской ассоциации гостеприимства». – Если мы, ненароком, обидели, чьи-то чувства, искренне просим прощения.

Фрагмент мемориального комплекса«Хатынь» - скульптура в виде деда, держащего на руках погибшего внука больше всего возмутила людей

Фрагмент мемориального комплекса«Хатынь» - скульптура в виде деда, держащего на руках погибшего внука больше всего возмутила людей

Фото: Мария ЛЕНЦ

Скандал разгорелся нешуточный, и вот - уход министра связали с ним же. Но в правительстве края опровергли информацию. Собственно, это логично: краевые чиновники, и министр культуры в частности, не имеют и не могут иметь никакого отношения к конкурсу тортов, организованному частниками.

- Министерство никаким образом не связано с прошедшей кулинарной выставкой, - рассказала Наталья Лешта, пресс-секретарь министерства культуры. - Ее организацией и проведением занималась коммерческая организация. Елена Галактионовна написала заявление по собственному желанию по семейным обстоятельствам, связи с переездом в другой город - Санкт–Петербург.

Стоит отметить, что с 15 апреля исполнять обязанности министра культуры будет исполнять Татьяна Веселина – бывший первый заместитель Елены Паздниковой.

Сейчас все эти торты называют "хулиганской выходкой"

Сейчас все эти торты называют "хулиганской выходкой"

Фото: Мария ЛЕНЦ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

О, этот сладкий патриотизм, или «Хатынь»-2

Наш колумнист поражается тому, как чувство патриотизма приводит порой к совсем непатриотическим поступкам

В пылу патриотизма и в преддверии 70-летия Победы красноярские кондитеры создали... сладкие мемориалы Великой Отечественной.

На продуктовой ярмарке, куда обычно дважды в год съезжаются сельхозпроизводители, на этот раз, кроме фермерского молока и сыров, представлены: мини-копия знаменитой скульптуры «Родина-мать зовет!», обгоревшие фронтовые треугольники... Все это - торты и тортики. (подробности)