Премия Рунета-2020
Красноярск
-4°
Boom metrics
Общество27 февраля 2015 4:13

У Красноярского края самый большой в стране долг по заработной плате

Нам хлеба не надо – работу давай, и денег не надо – привыкли уже!

Половина россиян в плане семейного бюджета живут от зарплаты до зарплаты, а кто-то вынужден еще и перехватывать до получки. И уж тем более никому не хочется вернуться в те времена, когда задержка зарплаты была повсеместным явлением. Между тем все еще есть люди, которые живут в этом времени.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Красноярский край, могуществом которого, по заверению Ломоносова, Россия прирастать будет – стал «лидером» страны по зарплатным долгам. На начало февраля сумма невыплаченных красноярцам получек составила 203,6 000 рублей – это 8,2% от общей по России задолженности.

Второй по величине долг у Мурманской области - 164,8 000 рублей, а в затылок ей дышит Вологодская область с 99,1 000 рублей.

«Успокоения» ради стоит заметить, что у нас в крае большая часть долга числится «всего лишь» за несколькими компаниями.

Например, некогда лидер местного алкогольного рынка - ликероводочный завод «Шушенская марка» задолжал своим работниками 63 000 рублей. А механизированная колонна «ДПМК Ачинская», предприятие с 30-летней историей, которое сейчас находится в стадии банкротства, не выплатило своим сотрудникам 40 000 рублей.

Причем, такие предприятия, как правило, должны не только еще работающему персоналу: например, долг Енисейского ЦБК по зарплате нынешним и уже бывшим работникам - 20,5 000 рублей.

- В основном это долги работникам, которые уволились с мая 2014 года, - говорит председатель первичной профсоюзной организации предприятия Валентина Федосеенко. - Те, кто по-прежнему является сотрудником компании, зарплату получают более-менее исправно. Сейчас есть некоторая задержка: кто-то не получил за декабрь.

А в штате Енисейского ЦБК сейчас 150 из 800 ранее трудоустроенных, да и на дворе уже февраль заканчивается.

Как говорится, чужого мне не надо, но свое не отдам – чье бы оно ни было. Люди борются за свое: в прошлом году по поводу задолженностей в суд поступило 8 800 заявлений. Результат есть - 1500 виновных привлекли к административной ответственности, еще о 1400 нарушениях прав на оплату труда стало известно прокуратуре, а «Лесосибирский лесоперевалочный комплекс», ЗАО «Крутоярское», ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс» и ООО «Гладковское» погасили долг перед своими работниками.