
Вот и добрались эксперты «Красноярского Центра стандартизации, метрологии и испытаний» до самого незаменимого продукта – хлеба! Для проверки его качества купили в нескольких городских магазинах двадцать буханок: десять из пшеничной муки первого сорта и десять ржано-пшеничной марки «Бородинский».
Сначала все «претенденты» находились на лабораторных испытаниях: изучались физико-химические показатели хлеба – влажность, кислотность и пористость, а также на наличие картофельной болезни и плесени. Затем во время дегустации каждую булку попробовали представители экспертной комиссии.

В итоге эксперты сняли с рейтинговой оценки 40% исследованных образцов хлеба!
Проверку не прошли пять образцов из пшеничной муки первого сорта нескольких торговых марок: «Каравай» (Ангарск), «Фабрика хлеба» (Красноярск), «Каравай» (Красноярск), «Хлебозавод «Саяны» (Красноярск), «Семейная пекарня» (Емельяновский район).
Из десяти образцов ржано-пшеничного хлеба «Бородинский» с дегустации «вылетели» три образца торговых марок: «Семейная пекарня» (Емельяновский район), «Хлебозавод «Саяны» (Красноярск), «Фабрика хлеба» (Красноярск). Кстати, в двух последних были обнаружены плесневые грибы.
- Если в 2013 году мы сняли с рейтинговой оценки семь образцов, то сейчас – восемь, - говорит Анастасия Тросницкая, представитель дегустационной комиссии, начальник отдела стандартизации и оценки соответствия Красноярского ЦСМ. - Основная причина – слабый санитарный контроль на отдельных, как правило, небольших предприятиях. К сожалению сегодня, контрольные органы не могут инициативно проверять хлебопекарни, в итоге ответственность за качество продукта сейчас несет исключительно производитель.

КОНКРЕТНО
Победители рейтинговой оценки в категории «белого» хлеба:
Первое место 25,5 баллов - хлеб торговой марки «Березовский хлебозавод» (Березовский район);
Второе место 22,4 балла – хлеб «Фирменный» торговой марки «Красноярский хлеб» (Красноярск) и хлеб торговой марки «Дивногорский хлеб» (Дивногорск);
Третье место 21,5 баллов - «Домашний» торговой марки «Премьер Пекарня» (Красноярск).
Победители в категории хлеба «Бородинский»:
Первое место 24,2 баллов - хлеб торговой марки «Березовский хлебозавод» (Березовский район);
Второе место 23,8 баллов - «Красноярский хлеб» (Красноярск);
Третье место 23,6 баллов - хлеб собственного производства ООО «Смарт» (Красноярск).
Рейтинговую оценку также прошли образцы торговых марок: «Премьер-пекарня» (Красноярск), «Командор» (Красноярск), «Дивногорский хлеб» (Дивногорск) и «Лагуна» (Красноярск).