Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество12 февраля 2015 11:46

В Хакасии судебные приставы взяли штурмом квартиру 84-летней ветерана труда

Жилье вместе с бабушкой продала родная внучка
Пенсионерка Зоя Дмитриенко оказалась на улице "благодаря" своей внучке. Фото: телекомпания "Юг Сибири".

Пенсионерка Зоя Дмитриенко оказалась на улице "благодаря" своей внучке. Фото: телекомпания "Юг Сибири".

Случай в Кронштадском районе Ленинградской области, где в магазине пожилая женщина, блокадница, умерла после обвинений в краже трех пачек масла, стал уже нарицательным. Три пачки масла и человеческая жизнь. А тут еще один шокирующий случай: в Саяногорске квартиру продали вместе с живущей в ней пенсионеркой, а чтобы ее выселить провели спецоперацию.

Не уйду!

Зоя Дмитриенко доверилась внучке – родная кровь, как-никак. Внучка пообещала заботиться о бабушке до конца ее жизни, а та в благодарность переписала на нее свою квартиру, подарила.

А через какое-то время 84-летняя Зоя Дмитриенко узнала, что ее квартиру продали. Вместе с ней.

И пошла в суд.Но когда на пороге появились новые владельцы Зоя Дмитриенко сказала: «Не уйду!»

- Она обратилась к нам с иском о признании недействительным договора дарения квартиры, - говорит помощник председателя Саяногорского городского суда Федор Литвинов. – Но ни истец, ни ответчик в суд не явились. Иск Дмитриенко вернули. А в конце февраля 2014 года Дмитриенко обратилась в суд с иском о признании недействительным не только договор дарения, но и договора купли-продажи и возвращения ей права собственности на квартиру.

Суд претензиям пенсионерки отказал. В суде это объяснили тем, что она подарила квартиру в светлом уме и чистой памяти. Доказывать обратное она отказалась – пенсионерка не приехала на судебно-комплексную психологическую экспертизу .

Получается, все было подписано законно. Как и дальнейшие перепродажи – бабушка отказывалась съезжать и проще было продать квартиру вместе с ней.

Внучка продала квартиру бабушки за долги. Фото: телекомпания "Юг Сибири".

Внучка продала квартиру бабушки за долги. Фото: телекомпания "Юг Сибири".

Внучка продала квартиру за 300 000 рублей, новые владельцы выставили ее за 50 000, а третьи владельцы все-таки решили выселить бабулю.

Штурм старости

- К нам поступил документ о выселении без предоставления нового места жительства, - говорит сотрудник пресс-службы судебных приставов Хакасии Инна Щербачева. - Но когда увидели в данных, что это пенсионерка, ветеран труда, человек, которого стоит уважать, поняли, что вся эта история - мошенничество. Выяснилось, что внучка влезла в долги и за них отдала квартиру.

Потом квартиру перепродали, потом еще раз. В итоге пенсионерка осталась без квартиры. Третий покупатель знал, что там живет бабушка, но цена вопроса их устраивала и они закрыли глаза на мораль.

Надо отдать должное приставам Саяногорска: лично начальник саяногорского отдела обратилась с этим вопросом в администрацию, прокуратуру, отделение социальной поддержки…

Зое Дмитриенко предложили комнату в общежитии или в доме престарелых. Но она отказалась, сказала: будете выселять – покончу с собой.

- Не нам выбирать исполнять решение суда или нет, - вздыхает Инна Щербачева.

Приставы предупредили прокуратуру и администрацию, вызвали участкового, МЧС, пожарных, скорую помощь. Пожарные подкатили автолестницу к окнам балкона, чтобы бабушка не выбросилась из окна, а группа быстрого реагирования стала выламывать дверь – бабушка не открывала.

Внук Зои Дмитриенко Геннадий не смог долго противостоять силовикам. Фото: телекомпания;Юг Сибири.

Внук Зои Дмитриенко Геннадий не смог долго противостоять силовикам. Фото: телекомпания;Юг Сибири.

Ее внук Генадий Пермяков, мужчина уже в годах и сначала пытался помешать, но его скрутили приставы.

«Не нам выбирать исполнять решение суда или нет».

Визг «болгарки», кувалда…

Дверь в итоге взломали. Врач скорой, вошедший в квартиру одним из первых, вышел оттуда «под впечатлением».

Врач скорой помощи Эдуард: "Я в шоке!" Фото: телекомпания "Юг Сибири".

Врач скорой помощи Эдуард: "Я в шоке!" Фото: телекомпания "Юг Сибири".

- Я в шоке, - сказал он. - У нас в России нет закона, который бы защитил вот так пенсионеров, стариков от всей вот этой… Я не знаю даже как это назвать. Слов просто нет!

P.S.

Сейчас Зоя Дмитриенко живет у своего внука Геннадия. В дом престарелых и тем более в общежитие она не собирается. Ей обидно.

- Прожила я восемьдесят три года, и вот такой трагедии у меня еще не было в жизни, - говорит пенсионерка и ветеран труда.

Зоя Демьяненко еще собирается обжаловать решение суда, но…

Мораль и закон – разные вещи.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Сотрудник пресс-службы кадастровой палаты Хакасии Татьяна Кузяева:

- Договор дарения вступает в силу буквально с момента его подписания. Это не завещание, когда наследник вступает в право собствования только после смерти завещающего. А дарственная в течение десяти рабочих дней после регистрации.

Адвокат первой красноярской первой коллегии Иван Хорошев:

- Если человек не желает ходить в суд и отстаивать свои права – это проблемы человека. Каждый может отстаивать свои права в судебном порядке. Это принцип диспозитивности: хочешь – ходишь судиться, не хочешь – не вини никого.