Boom metrics
Общество2 февраля 2015 7:53

Главного «моржа» Красноярска накажут рублем за крещенский заплыв

Приплыли!
Михаил Сашко

Михаил Сашко

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

Купание в Енисее может дорого обойтись председателю клуба закаливания и зимнего плавания «Криофил» Михаилу Сашко. Главному красноярскому «моржу» грозит штраф.

И все потому, что на Крещение он поплескался в реке вместе с товарищами. Тогда как Роспотребнадзор запретил праздничные заплывы – в воде были обнаружены вредные микроорганизмы.

Михаил Сашко не скрывает: он и его друзья намеренно проигнорировали табу.

- Ситуация абсурдная: в Крещение купаться нельзя, а в остальные дни – пожалуйста! – заявляет он. - Меня это возмутило, поэтому я и «похулиганил».

Ничего ужасного в своем поступке он не видит.

- Вода в Енисее – самая прозрачная, - уверяет Михаил.- Вчера и позавчера я купался в ней, на дне можно было разглядеть каждый камушек. Чище нашей реки нет! И вода в ней холодная, проточная. Так что там нет условий для развития бактерий.

Почему же воду забраковали?

По мнению «моржей», это могло случиться из-за любого разового выброса с корабля или с берега. Как раз его-то и зафиксировали в Санэпиднадзоре. Сделали ввод: зараза. Но вода быстро очистилась. Не зря же любители зимнего плаванья купаются в ней и пьют ее без опаски. И никогда ничем не болеют. Ни разу!

Именно поэтому на запрет Роспотребнадзора они просто закрыли глаза. И окунулись-таки в ледяную водицу.

- Выход к Енисею мне и моим друзьям из клуба преградил полицейский, - рассказывает Михаил Сашко. – Но как я сдержу их? Там человек 60. Говорю ему: я все равно пойду. И пошел. Где наша не пропадала.

Теперь за праздничный заплыв Сашко «светит» штраф – от 500 до тысячи рублей. Вот те на - приплыли!

Правда Михаил Петрович нос не вешает.

- Виноват – заплачу,- улыбается он. – На штраф мне скидываться не надо, так и передайте читателям. Я же нарушил требования. Меня предупреждали, а я не послушал.

Впрочем, крещенское ЧП прошло не без пользы. Накануне «моржи» встретились с Эдхамом Акбулатовым. И тот пообещал им организованные площадки для купания.

- Вот это здорово! – радуется Михаил Сашко. - Можно прийти, раздеться, искупаться. Сесть на лавочку. И не примораживать «пятую точку» ко льдине или к камню!